Часто просит грудь
Здравствуйте,нам завтра месяц.В роддоме кормила смесью так как в первый день из за не правильного прикладывания не могла кормить грудью,соски были в крови.По приходу домой мы съехали со смеси и стали кушать молоко первые три дня сын не сазил с груди,одну съест другую просит и так бесконечно. На 4 день я не выдержала и попробовала дать смесь как докорм отказался,дальше стала выдерживать 2 часа до кормления,всячески развлекала что бы не кричал.И все было хорошо,малыш днем кушал каждые два часа но иногда и спал по 4-5 часов.Но вот 5 дней назад у малыша стал болеть живот и я стала прикладывать когда кричит успакаивался сразу на груди. Сейчас кушает каждый час и две груди,так как после того как одну поел еще просит и плачет,ночью то одну спит по два три часа,то не спит и висит на груди. Теперь есть сомнения хватает ли молока,у педиатра еще не были,родились мы 3600 и 52 см.Измерила самостоятельно рост,кажется что выросли сильно и стали 62.Но это много и похудели в добавок.Сикает и какает малыш хорошо. Сколько сикает не считала так как мы в памперсах. Реально ли вернуть режим?А то мне кажется молоко не успевает накопится((( Еще и жара стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Никакого режима на ГВ- прикладывать как можно чаще - так вы стимулируете лактацию .
Если соски трескаются можно наносить ланолин .
У малыша период коликов , Мы можем с вами только облегчить немного этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Опишите характер и частоту стула ? Памперсы с какой частотой наполняются ?
Алина Тиграновна, спасибо,подскажите подходит а через какое время наладится режим кормления у малыша?)
На грудном вскармливании нет как такого режима . Малыш может просить каждые 30 минут , а может каждые 3 часа .
Но обычно первые три месяца жизни малыша называют периодом донашиванмя или 4 триместром . Дальше малыш уже будет более дозированно просить грудь .
Алина Тиграновна, стул полноценно около 4-5 раз в сутки,но еще когда пукает вылетает немного.Стул кашецеобразный коричневый.
Сикает в памперс не один раз памперс прям тяжелый когда меняю.
В сутки меняю часто где то 7-8 раз,ночью реже так как спать хочется,ночью меняю если покакал.
Такой стул является вариантом нормы . . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. Так же на ГВ стул в норме может отсутствовать 7 дней.
То что памперсы наполняются это хорошо- один из достоверных признаков того что Малышу хватает вашего молока. Так же в месяц взвесят малыша и оценят прибавки ( в среднем около 800 грамм , но как показывает практика первые 2 месяца малыши набирают от 1 кг-это тоже норма )
Принятый ответ
Здравствуйте, то что вы описываете абсолютно нормальное явление при установление ГВ. Грудное молоко это не только еда для малыша, это и средство от боли, успокоение и питье. Рекомендуется ребенка кормить по требованию, грудное молоко быстро усваивается, поэтому дети в вашем возрасте на ГВ кушают часто 1.5-2 часа. Если переживаете, что ребёнок голоден, взвесьте ребёнка до и после кормления, чтобы определить обьем выпитого молока.
Оксана Михайловна, спасибо большое,а какая прибавка должна быть после еды?
80-100г
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Сейчас идет запуск лактации, чем чаще Вы прикладываете ребёнка, тем больше вырабатывается молока, поэтому такой режим имеет право быть, плюс жарко, ребёнок из грудного молока получает и воду, постепенно режим вернется.
Продолжайте кормить грудью.
Вам( по возможности отдыхать), пить жидкость так как грудное молоко на 89% состоит из воды, полноценно питаться.
Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Пейте не менее 2 литров теплой жидкости в день, это очень важно для выработки молока.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы !