Консультация невролога /

УЗИ головного мозга(НСГ),гипоксия,вакуум — вопрос №2262636

Добрый день, извиняюсь заранее что много текста,просто хотелось как можно подробнее все описать
Роды у меня были 18 июня, при раскрытие 4 врачом было принято решение вскрыть пузырь(воды были зеленоватые)в потугах врачом было принято решение провести вакуум, так как у ребеночка была гипоксия. Как потом сказала врач принимающая роды,вакуум был применен чисто номинально. В роддоме ребенку сделали узи головного мозга(результаты прикладываю).На 2 день оказалось что у ребенка двусторонняя пневмония и его перевели в отделение патологии в другую больницу, он был день без меня, меня выписали с роддома на 3 день и я сразу легла к нему.Сейчас все нормально пневмонию мы вылечили. Подскажите что у нас по УЗИ головного мозга от 20.06? В выписке написано НСГ от 21.06 и там как будто какие то другие результаты?не пойму получается нам делали УЗИ 2 раза 20 и 21 или это ошибка врача?просто получается 21 ребенок как раз был без меня, и я увидела это уже после выписки.Какие последствия могут быть при гипоксии и вакууме?невролог нам поставил церебральную ишемию 2 стадии это на основании УЗИ?

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! НСГ довольно неплохая.
Мелкая киста сосудистого сплетения достаточно частое последствие внутриутробной гипоксии.
Обычно такие кисты рассасываются самостоятельно без последствий к 12 месяцам .
По поводу дат в исследовании и выписке думаю, что это опечатка.
Церебральная гипоксия выставлена на основание анамнеза- факт замедления сердцебиения, а это снижает кровоснабжениеи головного мозга.
Плюс изменения состояния по шкале Апгар и изменение рефлексов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, я извинюсь я не совсем поняла фразу факт замедления сердцебиения, а это снижает кровоснабжениеи головного мозга? Это получается из за гипоксии?
Это тоже не совсем поняла: Плюс изменения состояния по шкале Апгар и изменение рефлексов? По Апгар у нас балл 8/8
Там в выписке врач пишет про желудочки справа щель?это что такое просто по УЗИ я не видела где это написано

Нарколог, Невролог
Вы все правильно поняли, диагноз выставлен на основе анамнеза- наличие гипоксии.
И очевидно, при осмотре врач нашел изменение рефлексов.
Изменения на НСГ- следствие гипоксии головного мозга.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо, подскпжите какие наши последующие действия насколько все критично?как это может сказаться в будущем?
Нарколог, Невролог
Медикаментозной терапии не нужно.
Массаж, лечебная гимнастика способствует улучшению кровоснабжения мозга и рассасыванию кист.
У новорожденных высокая пластичность нервной системы и хорошая способность к восстановлению Наблюдайтесь неврологом, НСГ пройдете в 1, 3, 6 и 9 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По НСГ описано, что боковые желудочки асимметричны, что указывает на перенесенную гипоксию. Остальные показатели в заключение не внесены.
В целом, ничего страшного нет.
Гипоксию испытывает практически каждый малыш, детки на фоне лечения хорошо себя компенсируют на первом году жизни.
Диагноз выставляется не только на основании УЗИ, но и на основании клинических проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а я прикрепила кроме заключения, еще само НСГ посмотрите пожалуйста и в заключении написано желудочки справа щель это что такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это разные УЗИ.
Справа щель-это значит, что щелевидные( маленькие размеры)-вариант нормы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо,подскпжите какие наши последующие действия насколько все критично?как это может сказаться в будущем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На первом году жизни регулярно наблюдайтесь у невролога. Детки, как правило, хорошо восстанавливаются на первом году жизни.
В 1 месяц повторите НСГ в динамике.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?