Кружиться голова
Добрый день. Мне 34 года есть диагноз ВСД с 18 лет . Часто кружиться голова (предметы не кружиться.) Сегодня произошла такая ситуация лежала на кровати смотрела видео на телефоне, резко закружилась голова все во круг крутилось как на карусели и так секунд 30-40 , очень перепугалась, что это может быть ? Раньше такого не испытывала
Принятый ответ
Здравствуйте.
При смене положения тела головокружения не усиливаются?
Можете пройти тестирование?
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Ирина Анатольевна, нет не усиливаются
Вероятнее всего, эпизод связан с тревожностью.
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
Ирина Анатольевна, просто если бы я не лежала , а стояла скорей всего упала бы , такого раньше не было поэтому и испугалось . У нас в городе сегодня сильная жара и критические дни пошли 2 день , могло ли это повлиять?
Ирина Анатольевна, 8/10
Вполне возможно, что и жара с началом менструального цикла тоже повлияли. Желательно провести минимальное обследование: ЭКГ, УЗДГ БЦС, кровь на глюкозу, ферритин, коагулограмму, Т4 свободный, ТТГ.
Ирина Анатольевна, ЭКГ и ЭХО делала зимой все в норме , узи сосудов головы есть зажимы
Можете прикрепить?
Ирина Анатольевна, к сожалению нет
Ирина Анатольевна, нашла то что ренген позвоночника делали , прикрипила
По рентгенографии есть признаки искривления позвоночника-возможно влияние на сосуды.
Повторите УЗДГ БЦС в динамике.
Ирина Анатольевна, Уздг делала два года назад тоже прикрепила
У Вас затруднен венозный отток-периодически нужно принимать венотоники( детралекс по 1000 мг 1 раз в день-1 месяц).
Ирина Анатольевна, они не для ног ?
Они для вен вообще)
Принятый ответ
Здравствуйте! Это психогенное головокружение. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
+ сдать кровь на ферритин, ттг, т4
Анастасия Юрьевна, я была совсем спокойна отдыхала . Перепугалась так как ранее этого не испытывала
Если головокружение связано с изменением положения тела, то вероятнее это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров. На данный момент можно бетагистин 24мг 2р в день 1 месяц + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа).
Если же головокружение не связано с переменой положения тела, то сдать анализы для исключения латентного дефицита железа и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая симптоматика могла быть в рамках синдрома позвоночной артерии, когда идет мышечный спазм в шейном отделе и воздействие на позвоночные артерии.
Если эпизод был кратковременным попробуйте выполнять гимнастику по шишонину ежедневно для шейного отдела, но только без резких поворотов.
Тревожный компонент тоже у Вас есть, можете пропить легкий седативный препарат таб.новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц.