Консультация офтальмолога /

Эрм тракционный синдром — вопрос №2512768

Здравствуйте! Отцу 66 лет. Сах.диабет. Искусственные хрусталики. Правый глаз уже год незрячий, на левом резкое снижение зрения. С трудом различает силуэт или видит иногда время на телефоне. В остальное время перед глазами туман или темнота. Прикрепила заключение. Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть хоть немного зрение ?

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, гипертония, почечная недостаточность

Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока не прикрепились файлы
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз прикрепить файлы. На данный момент не видно их
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
После хирургического удаления эпиретинальной мембраны зрение должно улучшиться на левом глазу. Другой вопрос в том, что на таком тяжелом единственно видящем глазу вряд ли найдется хирург рисковать. Для более точного ответа необходимо прикрепить результаты измерения поля зрения левого глаза. И еще. Сахарный диабет у пациента имеется?
Клиент
Сахарный диабет имеется более 30 лет. Все результаты последние , которые нашла прикрепила. Месяц назад сделали инъекцию в глаз,отец жалуется, что после стало ещё хуже. Капли используем альфаган, косопт, калий йод, неванак. 10-го окт врач позвал на ивв «Эйлеа». Про операцию ничего не говорил
Офтальмолог
А если бы я не спросил, вы так бы и утаивали это обстоятельство? Вот как раз об информации о тяжелом и длительном сахарном диабете и тяжелой неоваскулярной глаукоме вам и следовало начинать вопрос. Вы же об это умолчали. А не с ЭРМ и тракционного синдрома. Потому что если бы не эти два серьезнейших обстоятельства, вопрос с ЭРМ решился бы быстро и качественно. А вопрос вашей степени тяжести и индивидуальности следует задавать исключительно при личной консультации опытному хирургу после полного личного обследования. Причем обследования и консультации эндокринолога включительно.. Заочно такие вещи даже обсуждать не имеет смысла. Слишком все индивидуально и сложно. Теперь насчет инъекции Эйлеа. Зрение хуже стало не от нее, а по причине тяжелого диабета и его влияния на зрение. Если бы не эти инъекции, глаз был бы уже давно слепым. Все проблемы с вашим зрением причинены именно диабетом. Офтальмологи его у вас вылечить не в состоянии. Мы можем лишь пытаться всеми имеющимися способами бороться с его осложнениями.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за подробный ответ и обратную связь .