Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом подреберье, периодически резь в левом подреберье, переодически разлитая боль в верхней части живота — вопрос №2263966

Добрый день. С 2019г. повышение алт, с 2020 алт и иногда аст после перенесеннного лечения ковида. Гипатиты, аутоимунная панель, гемохроматоз отрицательно. Сейчас беспокоят распирающие боли под ребром слева сверху (в районе диафрагмы), иногда отдает в спину (лопатку), часто разлитая боль по всему животу слабой выраженности. Последний анализ биохимиии крови прикладываю. Также прикладываю узи от 11.07.24 (сегодня). По узи смущает скругление края печени (ранее не писали). Сейчас принимаю гептрал 2 раза в день, тремидат форте 2 раза в день, одестон 3 раза в день, утром нексиум. Нужен ли креон, если по узи ПЖ воспалена? Нужно ли продолжать одестон? Лечение начал 3 дня назад. Прошу пояснить по узи и скорректировать лечение при необходимости.

Возраст: 33

Хронические болезни: Стеатогепатоз, гастрит, ГЭРБ, остеохандроз, ЯБДПК ремиссия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным: НАЖБП. Стеатогепатит.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ, например урсосан 10-15мг\кг на ночь 4 нед с динамикой АСТ\АЛТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, в моем сообщение ряд вопросов, ваше сообщение не содержит на них ответы. Прошу исключить спам при подготовки ответов иными врачами. На счет урсосана - пил не раз, эффект 0. Пил более 3х месяцев.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас принимаю гептрал 2 раза в день, тремидат форте 2 раза в день, одестон 3 раза в день, утром нексиум. Нужен ли креон, если по узи ПЖ воспалена? С поджелудочной все хорошо по УЗИ, диффузные изменения - НЕ воспаление. Это реакция на жировой гепатоз.

Нужно ли продолжать одестон? Лечение начал 3 дня назад.

В вашей ситуации эффективны только препараты УДХК и модификация образа жизни и питания. Без этого НЕ убрать жировой гепатоз и воспаление в печени.

Одестон не снижает воспаление и не применяется для лечения НАЖБП.
Клиент
Марина Евгеньевна, а остальные препараты? Как купировать спазм и боль по всему верху живота? Стул и метеоризм тоже не стабильны. Часто колика по всему верху живота.
Терапевт, Гастроэнтеролог
для этого вы принимаете тримедат. Его нужно принимать длительно, 8-10 нед
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае имеет место обострение хронического панкреатита. Разлитые боли очень характерны для него. По УЗИ картина поражения поджелудочной железы, остальные изменение незначительны.
Рекомендую активно заняться терапией панкреатита для этого необходимо строго придерживаться диеты, принимать панкреатин, для разгрузки поджелудочной железы и принимать парацетамол под защитой рабепразола.
1. Диета - голод на сутки. Затем питание малыми порциями 4-5 раз в день с исключением острого, жирного, жареного, маринованного, копченого, специй и соусов, свежих оаощей и фруктов, сдобы, снеков, газировок, кофеина, !Алкоголя!

Терапия
1. Рабепразол 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, 4 недели
2. Парацетамол 500мг - по 2 таблетки, 3 раза в день, 7 дней
3. Панкреатин 25 000 единиц - по 2 таблетки на основной прием пищи ( завтрак, обед, ужин), по 1 таблетке на дополнительный прием пищи ( ланч, полдник…) 14 дней, затем коррекция дозы у врача ( по эластазе кала и биохимии)
4. Гептрал по 2 таблетки, 1 раз в день до нормализации показателей печени

На время приема парацетамола обязательна защита печени и желудка ( Гептпал и рабепразол), так как это гепатотоксичныц препарат, но в данном случае при неэффективности тримедата он вам нужен.
Обострение панкреатита может послужить поводом для госпитализации. Поэтому при ухудшении симптомов - вызов СМП.

Одестон на данный момент смысла принимать нет. Тримедат не эффективен при обострении панкреатита. Применяются НПВС - парацетамол, так как необходима противовоспалительная и более серъезная обезболивающая терапия.

По поводу обследований - вам не взяли важный показатель биохимии - амилазу
Также необходимо сдать после стихание обострения кал на панкреатическую эластазу
В динамике через неделю смотрим всю биохимию ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ,Билирубин, Амилаза, Липаза, СРБ) При сохранения повышения АЛТ И АСТ - коррекция дозы Гертруда, возможно применение ремаксола или гептпала внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, альфа-амилаза была сдана, есть анализ на просто амилазу?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Увидел. Тогда контроль показателей через неделю
Клиент
Артём Витальевич, нексиум необходимо заменить на рабепразол или можно оставить то, что уже начал пить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно не мять, но я недолюбливаю нексиум, так как он после отмены часто приводит к кислотному рикошету ввиду того что очень сильно подавляет кислотность желудочного сока и требует постепенной отмены, стараюсь избегать этого препарата если нет острых язв и не нужно очень сильное кислотоподавление. При смене на другой препарат реакции отмены нет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
И я бы рекомендовал сделать МРХПГ. Не очень мне нравится такая реакция печени, если только не было обильного приема алкоголя.
Также могу рекомендовать ещё один симптоматический препарат от вздутия
- Симетикон - по 2 капсулы, 3 раза в день после еды, 2 недели. Затем при вздутии и газах.
Клиент
Артём Витальевич, о какой реакции печени вы пишите? Проблемы с ней уже много лет. Ожирения у меня нет. Чем вызваны изменения сложно понять. По поводу панкреотита - эсли показатели биохимии в норме, разве по узи ставится данный диагноз? Эластазу панктиотическую сдавал однажды. Была в норме. Повторю.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Симптомы панкреатитные. Амилаза липаза начинают повышаться при деструктивных изменениях в поджелудочной железе. При остром панкреатите они повышаются значительно. При обострении хронического панкреатита не всегда и амилазу повышенную можно не поймать на момент сдачи анализа ( она снижается на вторые сутки от обострения хронического панкреатита, так же это довольно вялый процесс). Так что да, здесь мы опираемся на клиническую картину и изменения на УЗИ. На очном приеме можно было бы выявить характерные панкреатические симптомы ( симптом Керте, Менделя и Щеткина Блюмберга) но что уж поделать, в этом минус онлайн консультаций. Печень тоже себя не очень хорошо чувствует - увеличены размеры, повышены АЛТ И АСТ.
У меня есть мысль, что могли проглядеть камешек на УЗИ. Поэтому рекомендую МРХПГ
Как у вас обстоят дела с алкоголем?
Клиент
Артём Витальевич, узи делал многократно - камней не было, на мрт тоже в 2021 году. Алкоголь выпиваю пару раз в неделю. В курсы лечений не пью вообще (обычно пару раз в год профилактически пропиваю гепатопротекторы, 1-2 мес).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сделайте пожалуйста МРХПГ. Причина проблем печени остается неясной ( с учетом того, что исключены вирусные гепатиты и аутоиммунный гепатит складывается картина стеатогепатита) Алкоголь на каждого действует индивидуально, кто- то квасит запоями и его печень даже не беспокоит, кому- то достаточно выпивать пару раз в неделю, чтобы заиметь проблемы. Я рекомендовал отказаться от алкоголя вовсе. МРХПГ является последним уточняющим методом при сомнительных случаях. Потом только биопсия для точного установления причины ( выполняется редко ввиду инвазивности, но является золотым стандартом)
Клиент
Артём Витальевич, Артём Витальевич, подскажите, добавился понос 2х кратно сегодня практически водой и однократная рвота спустя 2 часа после обеда. Температура 37.2.
Клиент
Артём Витальевич, МРХПГ нашел где делают, можно уже делать? Во время воспаления?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Голод на сутки! Не едим. При обострении панкреатита это обязательно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рекомендовал бы вам в больничку поехать. Может быть как симптомом панкреатита так и дополнительно отравления.
Нужно сдать много анализов на данный момент, поэтому рекомендую стационар. Кровь у вас анализ - от марта месяца, уже не актуальна ( не сразу заметил, что такой старый анализ) Нужна свежая.

- общий анализ крови
- биохимия ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин, Амилаза, Липаза, глюкоза, СРБ)
- Копрограмма
- МРХПГ
Клиент
Артём Витальевич, подгрузил свежие анализы крови, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Похоже мы больше имеем дело с кишечной инфекцией, чем с панкреатитом. При таких симптомах со рвотой и диареей должны быть изменения липазы и амилазы.
В таком случае . Рабепразол и парацетамол нам пока не нужен, гептрал и панкреатин остается.
Нужна копрограмма

Из терапии тогда пробуем
- Рифаксимин ( Альфа-Нормикс) 400мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, после еды, 7 дней
- Энтеросгель - по 1,5 столовой ложки 3 раза в день через час после еды и приема других лекарств, 5 дней
- Панкреатин 25 000 единиц - по 2 таблетки на основной прием пищи ( завтрак, обед, ужин), по 1 таблетке на дополнительный прием пищи ( ланч, полдник…) 14 дней, затем коррекция дозы у врача ( по эластазе кала и биохимии)
- Гептрал по 2 таблетки, 1 раз в день до нормализации показателей печени
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - признаки увеличения печени на фоне нарушений метаболического (жирового ) обмена, признаки хронического панкреатите вне обострения. Что Вас беспокоит? С какой целью принимаете Одестон и Тримедат? Какая дозировка Гептрала?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, как описывал ранее, есть разлитые боли метеоризм, стул бывает жидкий, поэтому принимал два спазмолитика, одестон исключил по результату узи (с желочным нет проблем). Гептрал 400 2 табл в день.
Клиент
Марина Юрьевна, почему одни пишут, что по узи обострение, а вы пишете - вне обострения?
Клиент
Марина Юрьевна, подрузил свежие анализы биохимии и оак, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и УЗИ данных за обострение панкреатита не вижу. сколько времени принимаете Гептрал? Проблемы со стулом есть? Метеоризм? ФГДС ранее выполняли? сейчас принимаете Нексиум, Гептрал и Тримедат?
Клиент
Марина Юрьевна, гептрал принимаю 1 неделю. Сейчас принимаю вместо нексиума рабипразол утром (поменял по совету вашего коллеги в переписке), тримедат форте 2 раза в день, креон во время приема пищи. Фгдс делал 9 мес назад, делаю раз в год. Критичного ничего не было, но в анамнезе была ЯДПК и ГЭРБ из-за недостаточности кардии по рентгену с контрастным веществом подтверждено, забросы. Метеоризм есть, вчера был понос дважды, и рвота однократно, вчера температура повышалась до 37.5, разлитые боли по всему животу. Сегодня кашеобразный стул однократно. Перешел на диетическое питание порциями до 150 грам. С учетом повышенного СРБ стоит ли пропить кишечный антибиотик рефаксимин, как советуют?
Клиент
Марина Юрьевна, после мартовской биохимии пил 3 мес теоктацид. Может он выровнял показатели. Закончил пить его и начал гептрал.
Гастроэнтеролог
Если есть возможность, выполните водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) . При положительном результате теста провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
По УЗИ увеличение печени на фоне отложения жировых клеточек, диффузные изменения поджелудочной железы.
По анализу крови повышены АЛТ и СРБ.
Рекомендации по лечению:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть избыток).
4. Гептрал пропить 1 месяц, затем контроль биохимии крови.
5. Нексиум, Тримедат пропить далее.
6. Добавить Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, так как есть избыточное газообразование и на фоне этого спазмы в животе.

В одестоне не вижу сейчас необходимости.
Креон принимать не нужно, так как по биохимии все показатели поджелудочной железы в пределах нормы!!!
Также по Вашему описанию не исключено наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При положительном результате на СИБР - курс санации кишечника:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, у тридетата и метеозпазмила одни показания к назначению, есть ли необходимость пить и то, и другое? Очень много лекарстводновременно получается.
Гастроэнтеролог
Тримедат улучшает моторику и снимает спазмы. Метеоспазмил снимает спазмы и убирает лишний газ из кишечника.
Из них лучше оставить Метеоспазмил.