Консультация хирурга /

Разошлись края шва после операции по удалению послеоперационной грыжи передний брюшной стенки — вопрос №2264074

Добрый день. Помогите пожалуйста. 5 июня 2023 года мне была сделана операция по поводу рака яичника 1 стадия. Удалили всё по женски.
После этой операции у меня была серома, мне её откачивали два раза. Затем она исчезла. Но МРТ показало грыжу передней брюшной стенки с вовлечением петель кишки, брыжейки и ещё чего-то.
В общем три недели назад мне была сделана операция по удалению грыжи и установлению сетки. Грыжа была огромная, так сказал врач.
Ещё перед выпиской из шва начала сочиться что-то жидкостное. Врач сказал это хорошо.
На сегодняшний день швы не сняты, края шва разошлись, шов сочиться. Гноя нет, температуры нет. Но шов не заживает.
Вчера звонила своему оперирующему хирургу, он сказал мазать метилуроциловой мазью. И сказал, что всё заживёт. Но гвы снимать пока не будет, так как может вообще всё разойтись.
Я не понимаю, что мне делать.
Очень переживаю, что может быть какое-то зарожение.

Возраст: 37

Хронические болезни: ЗНО яичника 1 ст.

Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на инфицированный послеоперационный шов. Лигатуры , которыми сшита кожа, уже сами могут поддерживать воспаление. Можно их снять через одну и посмотреть , что будет с кожным швом и заодно можно провести, при необходимости, санацию шва. Вместо зеленки посоветую Вам более эффективный антисептик- мирамистин. Он прозрачный, не окрашивает кожу и более эффективный как антисептик. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите, а что конкретно указывает на инфицирования шва? Температуры нет, гноя тоже, вытекает только серозная жидкость.

Хирург
На инфицирование указывает наличие фибрина на линии шва. При заживлении шва первичным натяжением фибрин не появляется
Клиент
Игорь, скажите, как срочно нужно обратиться к хирургу?
Хирург
Если есть возможность-сегодня или завтра
Клиент
Игорь, спасибо. Скажите, а для проведения всех процедур, о которых вы сказали, необходима госпитализация? Просто думаю брать или нет с собой вещи
Хирург
Обычно это делается амбулаторно - снять швы, ревизия раны, перевязка
Клиент
Игорь, спасибо вам большое!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
После установки сетки, образование серомы часто явление, у Вас серома привела к инфицированию раны.
Рана у Вас с воспалением, с налётом фибрина. Шовный материал может поддерживать воспаление, стоит их удалить, обговорите с лечащим врачом, пусть проведут ревизию шва.
В плане обработки: обработайте хлоргексидином или мирамистином, мазь левомеколь под повязку.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а икак быть, если серозная жидкость вытекает, шов же мокнет от нее. И если снять швы, не разойдётся шов и ещё больше. И инфицирование шва вообще лечится? Я очень боюсь.
Нефролог, Хирург
Конечно всё лечится без проблем.
Обратитесь на очный осмотр, хирург проведёт ревизию, если будет скопление жидкости, то дренирует.
На счёт расхождения швов не переживайте, возможно будет чуть расхождение чем есть, но не более. После на фоне перевязок потихоньку все заживёт.
Сейчас до обращения обработайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.

Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю вас. Всё чётко и понятно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите, я могу принять душ? Просто очень тяжело в такую жару.
Нефролог, Хирург
Можете, если герметично закроете рану , можно заклеить водонепроницаемый пластырь или герметичный целлофаном заклеить вокруг
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место инфицирование послеоперационной раны. На фоне сетки скопилась серома, она инфицировалась и поддерживает воспаление в ране.
Вам нужно обратиться к хирургу сегодня, завтра для ревизии раны, если есть серома её нужно эвакуировать. Также выполнить УЗИ послеоперационной раны, так как не указано в какой слой установлена сетка, важно оценить её интактность в воспалительном процессе.
Метилурациловая мазь Вам не поможет.
Сама ранка в фибрине, его нужно убирать, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан по линии белого фибрина дважды в день. Швы нужно снимать, если есть страх перед расхождение раны, хотя бы частично, так как они также поддерживают воспаление.
Резюмируя, первостепенно убрать жидкость из раны, снять швы частично и перевязки, узи для оценки сетки в процессе воспаления.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Подскажите, а душ мне можно принять. Я боюсь мочить шов, но в такую жару невыносимо, тело потеет, очень тяжело
Хирург
Помыться под душем можно, рану мочалкой не тереть, после водных процедур все просушить и сделать перевязку.
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо вам!
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Я была на консультации у своего оперирующего хирурга. Сделали УЗИ. Частично сняли швы. Всё хорошо.
У меня к вам другой вопрос. Можно ли мне сейчас пить Детралекс? Обострился геморрой, свечи не помогают
Хирург
Здравствуйте, да можно по схеме острого геморроя. 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
После операции по грыже антибиотик был Вам назначен ?
Здесь я вижу только перевязки с Димексидом и ношение бандажа!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, мне капали в больнице метранидозол
Хирург
Возможно , помимо Метронидазола Вам назначали ,
что - ещё , т.к. Метронидазол как правило назначается с антибиотиком ! А просто один Метронидазол , это примитивно , ненадежно !
Сейчас я инфекции в Вашей ране не вижу ! Раз нет БОЛИ , нет ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ , нет ГНОЯ , то это хорошо настраивает на хороший прогноз ! Но не факт , что такой статус продолжится дальше ! Вполне вероятно , что в глубине могут появится новые очаги серомы из которых жидкость может не вытекать , а могут появится очаги скопления жидкости ! А от появления очагов скопления до попадания в них инфекции и нагноения , только 1 шаг !
Это ключевой момент, т.к. появление деструктивного (гнойного ) воспаления может привести к вынужденному демонтажу сетки и к рецидиву грыжи , которая конечно же будет не меньше чем была !

Что делать ?
Вот этот период , ближайшие дней 10 является важным периодом в плане того , появится инфекция в ране или нет ! Нужно учитывать так же онкологический анамнез из - за которого имеется срыв иммунитета наверняка !
И на месте Вашего хирурга я не стал бы просто со стороны наблюдать уверенно ожидая , что инфекция в ране не появится и будет непременно Хеппи энд !
Я бы именно на этот период назначил Вам антибиотикотерапию !

Какой именно антибиотик ?
Однозначно , антибиотик широкого спектра действия !
Идеально было бы Вас вообще дней на 10 госпитализировать и прокапать мощный антибиотик из группы резерва (Карбапенемы), например МЕРОНЕМ хотя бы по 500мг через каждые 8 часов !
Да , это антибиотик резерва , но с учетом Вашего онкологического анамнеза , объема вмешательства и нынешнего статуса я нахожу ,что показания для этого
есть !
Если не идеальный вариант , не госпитализация , то его колоть хотя бы дома в мышцу !
Выбрать иной вариант , не назначать антибиотик до тех пор пока не появятся симптомы нагноения , не думаю , что верный , если начнет из раны течь уже гной или тем более копиться в глубине , то выбить инфекцию из раны из сетки будет намного сложнее , почти невозможно !

Если доктор согласится в принципе на назначение антибиотика , но не из группы резерва , то могу рекомендовать сочетание 2 - х антибиотиков разных групп обладающих синергизмом (взаимно дополняющие ) , например ЦЕФТРИАКСОН по 1г
РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ + ГЕНТАМИЦИН по 80 мг 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ !
Что касается местного лечения , то на этом этапе достаточен антисептик (например БЕТАДИН ) им можно промывать рану 2 раза в день и им же накладывать повязки 2 раза в день !

Повода для паники нет никакого , но просто пассивно наблюдать за ситуацией на мой взгляд не верно, нужно сделать всё , чтобы не было нагноения !
Здоровья Вам и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам огромное за такой развёрнутый ответ. Я очень надеюсь, что завтра при личном осмотре, доктор поймёт, что меня нужно всё таки лечить.
И ещё вопрос. Я боюсь принимать душ, чтобы не мочить шов. Но в такой жаре просто невозможно, я вся потная, очень неприятно, хочется всё смыть
Хирург
В эти сроки как правило раневой процесс локализован и по идее если бы мылись открыто , то ничего бы не случилось !
Это я так считаю , и знаю , что это так ! А каково мнение Вашего доктора на этот счет я сказать не могу ! Потому , чтобы он весь возможный будущий негатив не связал именно с этим(с самовольным купанием ), то рекомендую либо мыть отдельно голову, отдельно ноги и спину и живот только обтирать мокрым полотенцем , можно с
шампунем , но не задевая рану ! Или купить несколько водонепроницаемых повязок , накладывать непосредственно перед душем , помыться и сразу после мытья снять их обработать Бетадином и накладывать обычные повязки !
Ещё раз здоровья Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Остались у Вас ко мне ещё вопросы?
Клиент
Яков Ашотович, вопросов к вам больше нет. Вы всё достаточно чётко и понятно объяснили, спасибо вам.
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Кроме зелёнки, чем выполняется обработка раны?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Метилуроциловой мазью
Хирург
Понял Вас ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Так же нужно обязательно показаться врачу-хирургу, т.к. судя по всему есть серома — скопление жидкости в области швов.
Её нужно устранить!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Скажите, а мыться под душем сейчас можно?
Хирург
Можно, но после обязательно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином.
Хирург
Здравствуйте.
Пока на фото я вижу только небольшое расхождение краев кожной раны с воспалением - выделения и налет фибрина.
Швы по возможности надо уже снимать все, т.к. свою функцию они уже как могли, так и выполнили.
Смысла в швах я не вижу + это еще один компонент который поддерживает воспаление.
Да, рана возможно откроется еще побольше, но так ее будет лечить проще и эффективнее.
А именно обрабатывайте рану раствором Мирамистина и делайте повязки с мазью или Стелланин ПЭГ или Пронтосан гелем.
На приеме у хирурга надо оценить насколько это воспаление обширное и нет ли затеков к сетке.
Ношение бандажа обязательно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, доброе утро. Спасибо огромное вам.