Консультация хирурга /

Не заживает шов — вопрос №740373

Добрый вечер. 15.12.21 проведена операция по удалению вальгуса (Scarf с использованием 1 винта).
Швы сняты 02.01.22, до сегодняшнего дня шов был сухой, хороший, обрабатывала мирамистином и накладывала повязку Космопор + эластичный бинт Пеха-Хафт.
Сегодня, в середине шва стало колоть. Весь шов когда трогаешь не болит, а в середине сильная боль, при легком нажатии из-под корочки вышла желто-зеленая жидкость. Залила шов мирамистином, он размок и будто стал расходиться.
Фото прилагаю (до обработки). В центре видна жёлтая жидкость.
Я правильно понимаю что началось воспаление в этом месте? Почему он не затянулся весь, как начало и конец разреза? Прошел ровно месяц.
Может быть прикладывать левомеколь?
Шов в моем случае может разойтись совсем?

Хирург
Здравствуйте. Состояние раны неплохое. Вероятно серома вскрылась и жидкость вытекает, хорошо что она вытекла. Рана заживет не переживайте главное инфекцию туда не занесите. И по хорошему стоило бы антибиотик пропить амоксиклав 1000 мг1 раз в сутки №5 и соответственно перевязки ежедневные. Можно меколь класть. Методика скарф маэстро называется хорошая)
будьте здоровы
Клиент
Данил, скажите, пожалуйста, антибиотик сразу после операции мне кололи внутривенно 3 дня. Мне все-равно пропить сейчас Амоксиклав?
И спасибо за обратную связь!

Хирург
Да на всякий случай это с целью профилактики нагноения в области п//о раны, хотя она чистая сейчас.
Клиент
Данил, да, пожалуй так и сделаю.
А то что боль именно в этом месте, это нормально?
Страшно что шов может разойтись, фантазия рисует страшные картинки))
Хирург
Не ну если вы не будете мочить рану мыться в ванной тереть там что либо а создадите покой то все заживет просто нужно еще немного времени.
Принятый ответ
Клиент
Данил, большое Вам спасибо!
Хирург
Здравствуйте!
Визуально рубец нормальный, значительного воспаления по фото не видно. Если возникли боли обратитесь к хирургу/травматологу на прием для ревизии раны, так как с ваших слов выходила жидкость, возможно скопилась серома (бывает жидкость под рубцом скапливается) ее выпустят с помощью зонда для ревизии, это не больно.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте. По фото воспаление нет. Рана заживаеть. Можно левамекол исползовать.
Хирург
Здравствуйте.
По фото никакой критичности нет, воспаления не видно.
Жидкости "вытекло" я думаю немного. Просто повязка промокла несколько.
Это хорошо, что наружу, а не осталось внутри. Желтый цвет это ничего страшного, вот зеленый - это непонятно. Надо понаблюдать, если нет температуры.
Если выделения не прекратятся, то надо принимать антибиотики и очно показаться врачу, чтобы лично осмотрел и оценил состояние места оперативного лечения.
Здоровья Вам.
Приложите лучше или Бетадин или Йодинол. Мазь пока будет только все "раскиселевать".
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Да, жидкости действительно было немного, примерно как одна капля когда из шприца при инъекции выходит.
Напугалась конечно, боюсь усугубления ситуации.
Хирург
Ну вот поэтому и посмотрите дня два-три, контролируйте температуру тела и состояние рубца и выделений.
А пока делайте перевязки.
Антибиотики конечно можно с профилактической целью. А вдруг это просто небольшая серома открылась наружу. Ну и хорошо. Был эпизод - и прошел.
Клиент
Андрей, спасибо Вам!