Консультация хирурга /

Не заживает шов 2мес — вопрос №771977

15.12.2021 была сделана операция по удалению Вальгуса методом Scarf. До сих пор не заживает шов.
Две недели назад пропила Амоксиклав 1000мг 5дн. После этого образовалась корочка глубокая по всему шву. Но так и не заживал он.
Назначили мазать Метилурацил мазью. Вчера и сегодня помазала и весь шов, все корочки раскисли, отвалились и теперь вообще всё ужасно и страшно. Вытекает будто плазма с кровью, глубокая рана, расходятся края.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
По фото не все так страшно.
Данные местные осложнения в виде не заживающего шва бывают после таких операций(вальгус/плоскостопие).
Рекомендую попробовать следующую терапию.
Чередовать перевязки следующим образом:
1.один день промыть
Хлоргексидином или мирамистином и наложить мазь повидон йод.(если на йод нет аллергии.) Перевязка 1р в день, максимум 2, перед сном.
2. Второй день промыть теми же антисептиками и присыпать порошком Бонеоцин.
Носите ортез. Следите , чтобы шов не натирало, не давило.
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда, он не может разойтись полностью? Я уже совсем почти не хожу, что бы его не травмировать лишний раз. Это какой-то кошмар, 2мес не заживает.
Или может его заново надо ушивать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, не переживайте, он не разойдется полностью.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ходить можно, дозировано , не нагружая переднюю часть стопы,в ортезе вы сейчас?
Клиент
Надежда, да, два месяца в ботинке Барука
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Все , верно. В данном ботинке можно ходить
Клиент
Надежда, скажите, пожалуйста, а от этой мази с йодом не будет снова раскисать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна,нет, не должно раскисать, наоборот,в составе йод, который будет подсушивать.
Нужно немного времени. В течение недели перевязок думаю заметите результат.
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Поскольку в данной области рана ушита с натяжением, есть дефицит мягких тканей, то заживление идет не быстро.

Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее повязка с гидросорб гелем. Перевязки 2р.д утром и вечером.

Для улучшения микроцироциркуляции и трофики мягких тканей - актовегин 2т2р.д 1мес
Трентал 200мг 2р.д 2недели. +омепразол 20мг 2р.д для защиты желудка.

Не волнуйтесь, рана заживёт в среднем за 2 недели.
Старайтесь носить удобную, мягкую обувь.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а если так постоянно будет, открытая рана? За сколько максимум заживают ткани в таких местах?
Хирург
Для такой раны необходимо в среднем 2 недели. Она в любом случае заживёт, не волнуйтесь.
Попробуйте к местному лечению добавить препараты для системного приёма, что улучшить микроцироциркуляцию в тканях и соответственно ускорит заживление.
Местно лучше использовать гидросорб гель в данной ситуации, в отличие от мазей он не будет вызывать роста гипергрануляций.
Клиент
Ольга, спасибо, попробую. Уже что угодно готова пробовать, лишь бы зажило скорее.
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, а без Трентала можно? Я боюсь что от него мое низкое давление ещё ниже станет
Хирург
Да, конечно.
Тогда попробуйте актовегин 2т2р.д 1мес +нейромультивит 1т 2р.д 3нед. Это также благоприятно скажется на заживлении.

На трентал никогда не замечала снижение артериального давления
Хирург
Здравствуйте. По всей видимости все таки лигатурный свищ там есть, прошло уже слишком много времени, помню ваш вопрос, должно было уже зажить. Стоит хирурга посетить на осмотр либо травматолога оперирующего, подозреваю реакция на нити стоит их удалить. будьте здоровы
Клиент
Данил, Добрый день. Да, с Вами общались ранее.
Дело в том, что нитки мне убрали на 14ый день. Думаете там где-то они остались?
Хирург
Нет там ткани сшивают под коже их то не убирали и на них может быть реакция
Клиент
Данил, ой(( так это мне вскрывать надо получается, чтоб вытащить их?
Хирург
Да вытащить их нужно
Клиент
Данил, спасибо. Обращусь очно к хирургу, не смотря на все сложности передвижения.
Хирург
Здравствуйте.
По фото я большой проблемы у Вас не вижу.
Да, есть небольшое расхождение краев раны в 2-х местах.
Ничего специфического делать не надо. Обрабатывайте эти места Фукарцином 2-3 раза в день.
И начинайте ходить. И не просто ходить, а нормально ходить. Ничего у Вас с рубцом не произойдет. Этим Вы улучшите кровообращение в ногах. И процесс заживления пойдет быстрее.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Мне просто страшно ходить, ощущения такие, что я встану и этот тонкий не до конца сформированный рубец лопнет безвозвратно. Тянет, режет по ощущению.
Скажите, а в тех местах где он чуть расходится, нужно стягивать пластырем, стыкуя края?
Хирург
Не надо ничего стягивать. После операции прошло достаточно времени.
И если бы было суждено шву разойтись, то он бы это сделал уже давно.
Так что давайте возвращайтесь к нормальной жизни.
Да, немного поболит при ходьбе. Но это не смертельно. Движение это жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте , Анна !
В пластической хирургии есть такое понятие как силовые линии кожи ! Именно с учётом силовых линий пластические хирурги определяют в каком направлении производить разрез во время операции , чтобы получить хороший , минимально заметный рубец ( продольный , поперечный, косой ? ) ! Это , только с точки зрения косметики , - как будет выглядеть рубец в будущем ! Но в Вашем случае на первом месте стояла не косметика , а разрешение самой проблемы, устранение Hallux valgus !
Если бы на уровне первого плюсне -фалангового сустава провели бы не продольный , а поперечный разрез , то рубец бы давным-давно бы сформировался и не был бы практически заметен !
Но , что можно было бы делать тем небольшим поперечным доступом ?! Не было бы ни возможности нормально выполнить остеотомию и тем более нормально фиксировать титановыми винтами !
Доктора поступили совершенно правильно , пожертвовали немного косметикой ради достижения главной цели : УСТРАНЕНИЕ ВАЛЬГУСА И НАДЁЖНАЯ ФИКСАЦИЯ !
Рана у Вас заживает так и в те сроки , в которые должна при таком направлении разреза ! Осталось совсем немного , максимум 7 - 10 дней !
Перевязки только антисептиками (Бетадин или Йодопирон ) , ни в коем случае мази , гели не нужны , для них поезд ушел!
Через 2 недели , для того ,чтобы рубец уменьшить начинайте применять КРЕМ ДЕРМАТИКС 2 раза в день в течение как минимум 1 месяца !
Повода для тревоги нет , всё протекает как должно, прогноз вполне благоприятный !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Я очень удивлена Вашему емкому ответу, после которого вообще вопросов не осталось.