Консультация гастроэнтеролога /

Изжога уже четвертый год подряд — вопрос №2264231

Добрый день! С 2021 года присутствует изжога после каждого приема пищи. Все это время принимал блокаторы, но за 4 года изжога так и не уходит.... В чем может быть проблема?
Так же имеется метеоризм

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, необходимо выполнить ФГДС. Какой именно блокатор вы принимали? Омепразол слишком слабый, Эзомепразол нужно постепенно снижать, так как часто вызывает кислотный рикошет. Рабепразол на мой взгляд самый лучший препарат первой линии.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, здравствуйте, последние 3 ФГДС которые я выполнял, имеют одинаковое описание и заключение, поэтому прикрепляю последнее. В последние годы я принимал хайрабезол и дексилант, хочу отметить, что именно последний мне хорошо помогал.

Клиент
Артём Витальевич, прикрепил крайнее ФГДС и протокол гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Педиатр
Посмотрел. Если дексилант хорошо помогал то рекомендую его оставить и добавить Ганатон.

- Дексилант 30мг - по 1 таблетке, 1 раз с день, за 30 минут до еды, 3 месяца.
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель
- симетикон - по 2 капсулы, 3 раза в день, после еды, 3 недели. ( от вздутия)

Дополнительно рекомендую сделать для установления причины метеоризма.
1. Биохимию - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, Амилаза, Липаза.
2. Копрограмму
Гастроэнтеролог, Педиатр
По ФГДС - Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Недостаточность кардии. Поверхностный антралтный гастрит, НР?, слабой активности.
Клиент
Артём Витальевич, а ничего страшного, что я блокаторы долгое время принимаю?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дексилант можно принимать в сумме до 6 месяцев. Потом нужно отменить. И раз сейчас есть симптомы то его в любом случае пропить надо. Если пьёте больше 6 месяцев, то рекомендую курс в 6 недель.
Клиент
Артём Витальевич, хорошо! Попробую! Спасибо
Клиент
Артём Витальевич, метеоспазмил именно после еды нужно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Метеоспазмил это другое лекарство, но тоже можно применять вместо симетикона. Он пьётся точно также, как и симетикон - по 1 капсуле, 3 раза в день, во время или после еды, 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста последнее фэгдс.
У Вас нет горечи во рту?
Какие препараты Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, горечи нет, принимаю только антидепрессант. Прикрепил крайнее ФГДС и протокол гамтроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела. Но почему то доктор ничего Вам от забросов кислоты в пищевод не назначила, странно..А исходя из результатов фэгдс рефлюксы у Вас есть.
Поэтому сейчас просто подключите Разо 20 мг утром за 20 мин до еды(1 месяц)
Затем 20 мг утром раз в два дня(2 недели)
Затем перейдите на пепсан Р в Саше три раза в день за, 30 мин до еды(2 недели)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если отмечаете метеоризм, то сдайте дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате пропейте альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (10 дней)
Вы принимали противомикробные препараты? На сибр обследовались?
Клиент
Елена Николаевна, водородный сдавал, ничего не нашли. Противомикробные принимал, и не один раз
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит метеоризм связан с активностью кишечника, если исключили другие причины. А стул в норме? Колоноскопию Вы делали? Кальпротектин сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, Стул склонен к запорам, колоноскопию делал, на ней абсолютно все хорошо. Последний раз кальпротектин был завышен очень сильно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какой был его показатель?
Клиент
Елена Николаевна,
Норма - (5-100)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А биопсию Вам не брали при колоноскопии?
Я так понимаю проблема в том, что метеоризм всегда возвращается?
Клиент
Елена Николаевна, биопсию брали при первой колоноскопии, но там все нормально было. Метеоризм в основном при пробуждении (с утра), но бывает и после некоторой пищи, особенно с характерным запахом тухлых яиц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если биопсия у Вас в норме, то НЕЗНАЧИТЕЛЬНО Е повышение кальпротектина в Вашем случае с большей степенью вероятности связано с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.
Но если все это рецидивирует, попробуйте в качестве пробной терапии пропить препараты группы салицилатов
Масакол 400 мг 2 таб три раза в день до месяца.
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите, пожалуйста, и скажи пойдет ли такая терапия:
- Дексилант 30 мг по 1 табл 1 раз в день за 30 мин до еды (утро) - 3 месяца
- Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раз в день за 30 мин до еды - 1 месяц
- Симетикон - по 2 капсулы 3 раз в день после еды - 3 недели
- Масакол 400 мг по 2 табл три раза в день - 1 месяц
- Бринтелликс (принимаю антидепрессант)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, вполне. А почему Вы не хотите вместо декстланта пропить разо? ( рабепразол)
Он бюджетнее и мне все таки ничем не хуже по эффективности и безопасности, нежели дексилант.

Клиент
Елена Николаевна, потому что я в далеком 2021 году начинал с разо, но до недавнего времени, мне именно дексилант "зашел" :))) Ну в принципе можно и разо пропить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну смотрите. , можно и дексидант, просто разо бюджетнее.
Клиент
Елена Николаевна, метеоспазмил именно после еды нужно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А у Вас боли есть в кишечнике? Метеоспащмил принимается при болях в ктшечнике.
Клиент
Елена Николаевна, а при газах если?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше просто эспумизан тогда принимайте, если нет болей, зачем принимать спазмолитик, хотя он в своем составе тоже имеет семитикон.
А вообще метеоспазмил принимается до еды, минут за 30
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. ,далее 10мг\сут 14 дней, далее гевискон по требованию

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС данных за воспалительный процесс в пищеводе нет. Для уточения характера патологии рекомендую выполнить суточную рН метрию и (или) рентген желудка. Начать прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 1 месяц. Коррекция терапии после обследования. хеликобактерную инфекцию определяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, и скажи пойдет ли такая терапия:
- рабепразол 20 мг по 1 табл 1 раз в день за 30 мин до еды (утро) - 3 месяца
- Гевискон - по 1 саше 3 раз в день после еды - 1 месяц
- Бринтелликс (принимаю антидепрессант)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первые три препарат - согласна. Антидепрессанты -по согласовании с лечащим врачом на очном приеме. А с какой целью назначен Месакол?
Клиент
Марина Юрьевна, метеоризм
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Месакол достаточно серьезный препарат и назначается при выраженной воспалительной реакции в толстой кишке. Метеоризм не является поводом к назначению Месакола,,
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
По поводу метеоризма выполнить обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По поводу изжоги - здесь либо ГЭРБ, либо гиперчувствительный пищевод.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить - суточная РН-метрия пищевода.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
5. От метеоризма - Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.