Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное вздутие — вопрос №1402058

Здравствуйте.
Задавал недавно вопрос по вздутию, он находится ниже.
Мне назначили сдать тест на сибр и я его благополучно сдал.
Как я понял, в итоге сибра у меня не нашлось, соответсвенно проблема осталась не решенной. (Результат прикрепил)
Подскажите, какие анализы нужно досдать, чтобы составить полную картину заболевания?
----------------------------------------------------------------------------------
Вот предыдущий вопрос:
Уже большое количество времени страдаю от проблемы вздутия, в животе постоянно что-то бурлит, переливается, двигается.
Вздутие есть всегда. На голодный желудок, помимо вздутия, появляются еще и как бы "тянущие" боли в животе.
Заметил, что кал имеет зловонный неестественный запах, также как и отходящие газы
Бывает, что под левыми/правыми ребрами проскакивает острая боль, схожая боль также бывает и в спине, чаще в области лопаток
Стул чаще всего оформленный, сильных запоров не бывает, иногда проскакивает несильная диарея
--------------------------------------------------------------
На данный момент лечился такими методами
1. гастроскопия показала поверхностный гастрит и хеликобактер, пролечился. После хеликобактер не нашли (не помогло)
2. Нашли джвп, гастродуоденит и хронический Холецистит, лечение не помогло
Также делал Рентгеноскопию и колоноскопию - ничего особенного не нашли, результаты могу прикрепить если потребуется
---------------------------------------------------

Возраст: 20

Хронические болезни: холецистит

Терапевт
Здравствуйте! какие препараты Вам назначили и что Вы принимаете?
Клиент
Алена, на данный момент ничего не принимаю.
На самом деле, чего я только не принимал
урососан, омепразол, итомед, и тд.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, ферритин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин.
Кал на гельминты методом Parasep.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Клиент
Анна, Оак прикрепил, кал на гельминты сдавал трижды - отрицательный. На данный момент ничего не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Общ билирубин повышен за счёт непрямой фракции. Это может быть на фоне синдрома Жильбера.
Фекальный кальпротектин нужно сдать
Клиент
Анна, а его обязательно нужно сдавать? я делал колоноскопию - ничего не выявили
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, так как может быть проблема в тонком кишечнике
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если обычные методы лечения,в том числе и антибиотики, не дали результата и вздутие не ушло, можно попробовать принять препараты для подавления кандидозной флоры. Она даёт много воздуха в процессе жизнедеятельности, поэтому и бывает вздуьие. 1)дифлюкан 150 мг 1капс утром, повторить через день. Все 2 на курс. Плюс утром цетрин 1т 5 дней,плюс бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней. Диета:отказ от молочного,сахара,белой муки в любых продуктах на 10 дней.
Клиент
Ирина, здравствуйте, антибиотики я принимал только против хеликобактера. Против флоры кишечника я не принимал антибиотики, если вы это имели ввиду
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антибактериальные средства имеют общее действие, с током крови работают во всех органах, поэтому микрофлора кишечника пострадала, микрофлора в ней погибла. Грибки же, наоборот, укрепляются при приёме антибиотиков, им ничто не мешает размножаться, и количество их увеличивается.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, а каким анализом можно подтвердить наличие патогенной флоры?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антитела к кандида альбиканс. G,
Кал на дисбиоз или копрограмма.
Высевается не всегда, если будет подтверждение,курс продлевает до исчезновения симптомов и улучшения анализов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В качестве заменителя сахара можно пользоваться мёдом, сухофруктами.
Терапевт
Из-за ДЖВП вполне может быть метеоризм, так как имеется нарушения оттока желчи и снижение естественной санации кишечника. Урсу сколько принимали. по времени?
Клиент
Алена, 1.5 месяца
Терапевт
Есть возможность эластазу кала сдать для оценки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы?

Какие антибиотики принимали во время лечения НР?