Консультация кардиолога /

Есть ли смысл делать КТ?Нужны ли капельницы? — вопрос №2264277

Здравствуйте.Свекрови 70 лет.Лежала в больнице (24.06-4.07)-массивная ТЭЛА.В конце апреля вырезали почку и тромб -онкология.Со вчера начались боли в груди.5.07 обращались к кардиологу.Пьет все назначенные лекарства.Но ей хуже,и так как есть два серьезных диагноза,непонятно,что дает эти боли.Онкологу,чтобы начать лечение,нужны результаты нового КТ с контрастом и отсутствие противопоказаний-тромбов.Есть ли вероятность,что тромбы рассосались за такой период?(КТ свекровь переносит тяжело,просто так его делать не хочется).Есть ли смысл заменить кроверазжижающие таблетки на капельницы?Из лекарств принимает Омепразол и Ксарелто.Прикрепляю результаты последнего КТ,выписку из больницы,результаты анализа крови (сделали вчера)

Возраст: 70

Хронические болезни: хронический бронхит

Кардиолог
Здравствуйте!
К сожалению, при ТЭЛА лизис тромбов идёт от 2 до 6 мес, всё индивидуально, к сожалению, с учётом онкоанамнеза, это может быть достаточно долго, так как при онкопроцессе склонность к гипер коагуляции.
Никакие капельницы в период лизиса тромбов не надо, по показаниям это делается только в острый период, далее уже только таблетированная терапия.
В вашем случае, с учётом онкологии, анемии, обсудить с врачом переход на более безопасный препарат, то есть эликвис.
Препараты железа и из применение ввиду анемии обсуждать исключительно с онкологами так как при опухолях есть нюансы.
Обычно кт с контрастом рекомендуем повторять спустя 2 мес после острого эпизода ТЭЛА
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. Боли -это обязательно ухудшение или такое бывает? В больнице такого не было... или это уже метастазы дают?

Кардиолог
Самое лучшее- это сделать ЭКГ для исключения острой патологии
Клиент
Алена Германовна, экг делала скорая сегодня утром. Могу прикрепить само изображение
Кардиолог
Оценила ЭКГ, ничего острого нет. Здесь самое лучшее очный осмотр, пальпация грудины, плюс выраженная анемия, вполне могут быть язвенные дефекты в слизистой желудка, тоже могут давать боли. Но ввиду массивной тэла, пока ФГДС делать не очень безопасно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

КТ было выполнено не так давно - присутствуют тромбозы нижней полой вены, лёгочной артерии.
Делать динамику можно после 24.07.24.

Лучше заменить ксарелто на варфарин с подбором мно - 2.5-3..0 и через 1 месяц сделать динамику мскт или УЗИ сердца с оценкой лёгочной артерии.
Можно заменить ксарелто на раствор эноксапарин с подбором доз по весу.

Общий анализ крови - анемия средней тяжести, вероятно на фоне онкологии, перенесённой операции.
Нужно сдать общий анализ мочи, кал на кровь, по возможности - фиброгастроскопию, чтобы исключить активное кровотечение.
И анемию нужно лечить таблетированными препаратами железа или внутривенно

Крепкого вам здоровья
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. При ТЭЛА о значимом рассасывании тромбов говорить ещё рано. Если ксарелто переносится хорошо, в замене кроверазжижающей терапии большого смысла нет. ЭКГ делали?
Клиент
Елена Николаевна, делали в больнице, но результатов в выписке не вижу
Психолог, Терапевт, Кардиолог
После появления сильных болей в груди вчера ЭКГ делали для исключения ишемии и инфаркта?
Клиент
Елена Николаевна, не могу пока узнатьЖивет не с нами. Но утром была скорая. Ее осматривали. Сделали уколы. Сказали, что нужен рецепт на обезболивающие
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Причиной сильных болей в груди и одышка могут быть как проблемы с сердцем на почве онкологии, так и метастазы в средостение.
Клиент
Елена Николаевна, ЭКГ делали сегодня. Я прикрепила
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Юлия, на ЭКГ нарушений ритма нет, признаков ишемии и острых повреждений миокарда тоже нет.
Причина боли в грудной клетке может быть связана с метастазами или последствиями ТЭЛА.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте чтобы повторять кт прошло слишком мало времени, поэтому это пока бессмысленно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
КТ контроль стоит сделать через месяц не раньше
Ксарелто если хорошо переносите, нет повышенной кровоточивости то продолжайте принимать. Скорее всего пожизненно.
Он прекрасно справится с профилактикой ВТЭО. Тромбы могут рассасываться до 6 месяцев, поскольку была массивная тэла и онкоанамнез.
Смысла в капельницах нет

Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Большое в груди и то, что тяжело дышать , может быть связана с тела ? Или это уже метастазы могут давать?
Терапевт, Кардиолог
Да скорее всего это связано с метастазами опухоли в легочную ткань, плюс анемия средней степени тяжести это тоже может давать одышку и болевой синдром
Добавьте антианемическую терапию Феррум лек после еды 2 раза в сутки до месяца
Уточните какой креатинин у пациентки по последним анализам? И возраст?
Клиент
Анна Владимировна, от 24.06 Креатинин 105,5. Возраст 70 лет.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, функция почек снижена, ХБП 3А, позволяет принимать ксарелто или Эликвис для лечения.
Единственный момент нужен контроль ОАК, ОАМ, креатинина 1 раз в месяц на фоне терапии.