Консультация онколога /

Лечится ли трижды негативный РМЖ? — вопрос №1436328

Добрый день!Ситуация такова,пол года назад моей маме поставили РМЖ 3 стадии!Назначено было 8 курсов химии(4 красных,4 белых)После 5 курса резко ухудшилось состояние,опухоль на ощупь вновь увеличилась,поднялась температура ,слабость,аритмия некроз кожи,выделения гнойные и кровянистые из груди!После кт ,приняли решение экстренно прооперировать!После операции дрлжна была поехать в Москву на облучение!Но сделали кт ,и обнаружили 4 метастазы в легких,в облучении отказали!Назначили капецитабин и контроль кт через 3 мес!Шансов практически никаких не дали!Подскажите пожалуйста ,возможно ли еще какое то лечение ,химиотерапия другая?Куда можно обратиться за помощью?Какой прогноз выживаемости при таком диагнозе?И еще,перед 5 курсом химиотерапии уже в больнице один раз поднялась темп 38,сбилась жаропонижающим,больше не поднималась,могла ли температура повлиять на мутирование раковых клеток и ухудшить состояние после химии?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Постараемся сейчас разобраться в сложившейся ситуации.
Вариантов лечения достаточно много, в связи с чем назначена сейчас капецитабин мне не совсем понятно.
В первую очередь рекомендую вам сделать ИГХ исследование послеоперационного материала на базе онкодиспансера, там же пересмотреть диски КТ с оценкой динамики.
Сдать анализ на мутации BRCA1/2 методом ПЦР.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты гистологического исследования
( не ИГХ ) и КТ брюшной полости и грудной клетки последние .
Скажите пожалуйста какие сейчас есть у мамы жалобы и какое у нее состояние ?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по данным МСКТ ОГК есть прогрессирование процесса - в виде появления депозита в лёгком
Капецитабин актуален для тройного негативного РМЖ, однако есть гораздо более эффективные опции, тем более сейчас ситуация уже соответствует генерализованному процессу
Предлагаю схемы химиотерапии:
- пакслитаксел+бевацизумаб
- доцетаксел+бевацизумаб
-иксабепилон+капецитабин

Рекомендую в обязательном порядке определить мутации в генах BRCA1,2 методом ПЦР
При положительном результате будут высокоэффективны схемы химиотерапии с солями платины:
-Гемцитабин+цисплатин

Методом ИГХ в тканях опухоли можно определить PD-L-статус
При статусе более 1% будет актуальна химиоиммунотерапия:
-Паклитаксел+Атезолизумаб(или Пембролизумаб)
_гемцитабин+Карбоплатин+Пембролизумаб

Итого, резюмируя вышесказанное - есть схемы ГОРАЗДО более эффективные, чем Капецитабин в монорежиме
Определить мутации BRCA1,2 и PD-L-статус
Тогда можно подобрать высокоэффективное лечение!
Принятый ответ

Клиент
Владислав, спасибо вам огромное!Дело в том что мы из Крыма,в нашем онкодиспансере предлогают только Капецитабин,больше никакого лечения у них якобы нет для нашего случая!Может вы посоветуете в какой онкодиспансер России обратиться для получения лечения описанной вами схемы?
Онколог, Маммолог
Я думаю, вам помогут в любом крупном городе!
Могу порекомендовать одну из сильнейших клиник России в плане лечения тройного негативного РМЖ - это 62 онкологическая больница(Москва)
Химиотерапевт Данилова АС - один из лучших специалистов
Клиент
Владислав, спасибо вам!А как вы думаете,могла ли температура спровоцировать обратный процесс после химиотерапии?
Онколог, Маммолог
Точно нет
Клиент
Владислав, спасибо вам!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт исследованию есть прогрессирование процесса. Вам необходимо выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера, выполнить ИГХ исследование после операционного материала на базе онкодиспансера. По поводу лечения схем терапии множество и есть более эффективные схемы чем капецитабин в моно режиме. Вам необходимо выполнить анализ на мутации BRCA1,2 и PDL статус, после результатов можно будет подобрать эффективное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо вам!Диск пересматривали и сообщили что 99 %в легком метастазы!Может вы посоветуете онкодиспансер где за нас возьмутся?В Крыму ничем помочь ,кроме капецитабина больше не могут!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В Москве это НИИ Блохина или Герцена, также с ними можно проконсультироваться онлайн.