Консультация гинеколога /

Расширен цервикальный канал на узи — вопрос №2264703

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 6 недели беременности принимаю утрожестан 200 мг утром и вечером ( лежала с угрозой на сохранении, были коричневые выделения, после этого назначили), в 12 недель шейка матки была 39мм, в 18 недель была на узи шейка матки 38мм ,
И сегодня в 20 недель была на узи , врач сказала что цервикальный канал расширен на 2,3 мм и длина шейки матки 33,2 , сказала что нужно поставить пессарий и записали меня уже через 2 дня на его установку , я очень переживаю и боюсь, не хотелось бы очень его устанавливать , до этого узи я за 3 дня убрала утренний приём утрожестана и оставила только вечерний , чтобы через неделю вообще с него уйти , как сказала мне мой врач до этого . После сегодняшнего узи врач сказала вернуть утрожестан и я так и сделала опять возвращаюсь на утренний и вечерний приём по 200мг.
Боли в животе меня вроде бы не беспокоят , бывают неприятные ощущения какие-то , но отпускает, выделения только белые - светло-желтые от свечки, беспокоит поясница ( но она начинает беспокоить только если я убираюсь дома и часто нагинаюсь из-за этого, и также было и до беременности , какая-то проблема с копчиком и было больно под вечер наступать на правую ногу , боль именно возникала в копчике)
До последнего узи также готовилась к приезду гостей и несколько дней подряд убиралась в квартире, после чего под вечер просто раскалывалась спина в пояснице и я еле ходила особенно перед сном. Подскажите пожалуйста обязательно ли в моем случае установка пессария , или лучше подождать не бежать его устанавливать сразу, очень переживаю за своего малыша, так как врач сказал у меня опять угроза выкидыша из-за того что этот канал расширился . Фото последнего узи прикрепила .также для перестраховки завтра еще записалась на одно узи , хочу послушать что там скажут

Возраст: 24

Хронические болезни: Хроническая мигрень, ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите УЗИ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
ИЦН ставится при укорочении цервикального канала менее 25 мм или расширении его на всем протяжении до 10мм .У вас пока таких признаков нет. Можно сделать контроль через 7- 10 дней. Утражестан вводить обязательно по 200*2 р/д.Физический и половой покой.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста мог ли этот канал расширится из-за того что я сократила приём утрожестана или же из-за повышенной физической нагрузки ? И может ли он обратно закрыться или уже так и будет и за этим нужно наблюдать, чтобы не расширялся ещё больше ? И смущает что шейка матки стала значительно короче
Акушер, Гинеколог
Здесь возможно все факторы в совокупности и снижение утрожестана и физ. нагрузка, потому что действительно шейка укоротилась и пошло расширение вам предложили ввести пессарий чтобы перестраховаться, но можно неделю понаблюдать если будет дальше изменения то лучше ещё конечно дополнительно к поддержке прогестерона ещё ввести пессарий.
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть по общей картине никакой угрозы выкидыша у меня пока что нет ? Очень переживаю.
Какие рекомендации мне нужно соблюдать ? Постельный режим нужен ? Про половой покой поняла , боюсь даже теперь лишний раз полы помыть дома …
Из витаминов ещё также принимаю фемибион 2 и цитрат магния от солгар утром и вечером по 200мг, моя врач сказала перейти на элевит 2 , но переживаю стоит ли ? И есть ли разница
Акушер, Гинеколог
Разницы нет витамины можно принимать любые для беременных. Сейчас конечно лучше себя беречь, больше отдыхать. На данный момент рисков нет, если ничего не бескопит. Вас хотят положить в стационар на введения пессария?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет , в частной клинике врач предложила поставить, без стационара
Акушер, Гинеколог
Перед введением АПР обязательно проводятся дополнительные методы обследования сдают мазок на степень чистоты, бак посев из цервикального канала при наличии хороших анализов его можно вводить , если мазки плохие то назначается санация.
Клиент
Надежда Сергеевна, ничего даже об этом не сказали и не назначили , сразу записали на установку через 2 дня и все… теперь хоть буду знать и наверное пока отложу установку и понаблюдаюсь ещё через неделю
Акушер, Гинеколог
Плохие мазки конечно являются противопоказанием для введения пессария, на данном этапе можно их сдать, сделать контроль УЗИ и далее уже действовать по ситуации. Лёгкой беременности вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашим данным, включая картинку - вы не страдаете ИЦН и никакие меры для ее коррекции, в том числе пессарий - вам не нужны.
Если есть неприятные ощущения в низу живота - принимайте утрожестан по 200 х 2 раза до 36 недели, его не назначают/отменяют многократно, "скачки" уровня прогестерона не идут на пользу.
И. конечно, снизьте уровень физических нагрузок, если болит поясница.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста мог ли этот канал расширится из-за того что я сократила приём утрожестана или же из-за повышенной физической нагрузки ? И может ли он обратно закрыться или уже так и будет и за этим нужно наблюдать, чтобы не расширялся ещё больше ? И смущает что шейка матки стала значительно короче
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
33 мм - это длинная шейка. Она должна планомерно укорачиваться в течение всей беременности.
Расширение шеечного канала на несколько мм - это незначимо. Важно состояние внутреннего зева, круговой мышцы шейки. Он у вас в порядке.
Оценивать шейку при помощи УЗИ в сроке более 20 недель уже не нужно. Лучше осматривать ее "на кресле", если что-то будет вас беспокоить,особенно боли в низу живота.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть по общей картине никакой угрозы выкидыша у меня пока что нет ? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раньше мы говорили о недостаточности шейки, истмико-цервикальной недостаточности.
"угроза" - это, прежде всего, повышенная озбудимость и сократимость матки. Если болей в низу живота нет - значит, признаков угрозы тоже нет.
Клиент
Игорь Игоревич, Какие рекомендации мне нужно соблюдать ? Постельный режим нужен ? Про половой покой поняла , боюсь даже теперь лишний раз полы помыть дома …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Постельный режим - не нужн. Умеренное ограничение физической активности. Про утрожестан мы уже договорились.
Какие витамины принимать или не принимать вообще - на этом сроке это все равно.
Клиент
Подскажите , от боли в пояснице можно ли что-то делать ? Мази, бандаж ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бандаж - можно. А еще лучше для началаопредеоиться с их причинрй, они могут быть ращными.
Есои почечный анализы в норме - покажитесь доктору-невропатологу.