Консультация ветеринара /

Новообразование у котенка — вопрос №2264832

Взяла в начале июня котенка, родился 17 мая. Как-то раз нащупала у него болячку, подумала, может, кто-то укусил. Проверила на блох, их не было. После для профилактики обрабатывала. И вот недавно заметила, что эта болячка увеличилась, в ветклинике сдали анализы, сегодня пришел результат, сказали, что нужно удалить новообразование под местным обезболиванием и отправить его на гистологию. Также раньше у нас был жидкий стул с кровью, лечились проколином и таблетками от глистов, кормим про планом для котят с чувствительным пищеварением. Еще заметила, когда котенок бегает, он начал открывать рот, до этого вроде не было такого. Может, мне уже кажется. Какова вероятность, что это злокачественное образование? И насколько это опасно для жизни ?

Хронические болезни: Чувствительное пищеварение

Ветеринар
Здравствуйте. Цитология представлена в основном лейкоцитами, что характерно для образования воспалительного или аллергического характера. По этому результату нельзя с точностью сказать о типе образования, для этого нужно гистологическое исследование. В любом случае, если образование изменяется, его целесообразно удалить. При удалении на ранних стадиях даже злокачественные образования имеют хороший прогноз на ремиссию.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. А он мог родиться с этим образованием, просто ему всего 1,5 месяца. Если это злокачественное образование, оно может дать метастазы ? Котенок маленький, обнаружила за короткое время эту болячку, по идее же это ранняя стадия?

Ветеринар
Мог родится, но чаще образования появляются уже после рождения. Вероятность злокачественного образования в таком возрасте мала, но полностью исключить нельзя. Чем раньше убрать новообразование, тем лучше.
Клиент
Екатерина Александровна, еще раз здравствуйте. В пятницу ходили на прием к онкологу, тот посоветовал обследоваться перед удалением, чтоб котенок операбельный был, и чтобы наркоз общий перенес. Все же под местной анестезией я не рискнула удалять. Во вт еще сделаем узи сердца, чтоб удостовериться, что все хорошо. Но самые основные обследования сегодня сделали. Результат прикрепила. Как поняла, у котенка увеличена селезенка, насколько это плохо? И анализ крови какой-то не очень хороший, есть показатели ниже нормы, а есть прямо завышенные. Не могли бы вы посмотреть и прокомментировать этот анализ?
Ветеринар
В целом ничего критичного в результатах исследований нет. Единственное, нужно обратить внимание на тромбоциты. В некоторых случаях тромбоцитопения бывает ложной и возникает в результате агрегации тромбоцитов в пробирке ( погрешность исследования). Можно провести контрольный анализ для исключения ошибки. Остальные изменения не значительные и не являются противопоказанием к проведению операции.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Действительно в данном случае показано оперативное удаление новообразования с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Алексей, здравствуйте. А он мог родиться с этим образованием, просто ему всего 1,5 месяца. Если это злокачественное образование, оно может дать метастазы ? Котенок маленький, обнаружила за короткое время эту болячку, по идее же это ранняя стадия?
Ветеринар
Злокачественное или доброкачественное это можно определить только гистологическим исследование. Для злокачественной опухоли характерен быстрый рост и образование метастазов. Чем раньше выявляется НО - тем легче удаётся с ним бороться.
Клиент
Алексей, еще раз здравствуйте. В пятницу ходили на прием к онкологу, тот посоветовал обследоваться перед удалением, чтоб котенок операбельный был, и чтобы наркоз общий перенес. Все же под местной анестезией я не рискнула удалять. Во вт еще сделаем узи сердца, чтоб удостовериться, что все хорошо. Но самые основные обследования сегодня сделали. Результат прикрепила. Как поняла, у котенка увеличена селезенка, насколько это плохо? И анализ крови какой-то не очень хороший, есть показатели ниже нормы, а есть прямо завышенные. Не могли бы вы посмотреть и прокомментировать этот анализ?
Ветеринар
Здравствуйте!
Уменьшение среднего объёма эритроцитов и содержания в них гемоглобина при нормальном уровне гемоглобина в крови могут указывать на скрытый дефицит железа, снижение уровня тромбоцитов может наблюдаться при избыточной патологической утилизации тромбоцитов в увеличенной селезенке. Щелочная фосфатаза может повышаться при нарушениях в печени, костной ткани, в данном случае, возможно есть связь с тромбоцитопенией.
Повышение моноцитов может происходить при опухолях, инфекционных процессов, но учитывая, что общее количество лейкоцитов в норме по этому поводу сильно опасаться не стоит.
Снижение общего билирубина в данном случае не указывает на отклонения.
В любом случае оперирующий врач перед процедурой всё проанализирует и если понадобятся дополнительные тесты или меры - всё предпримет.