Консультация хирурга /

Шишка на ягодице — вопрос №1798564

Здравствуйте. На правой ягодице образовалась шишка, потом она подросла и иногда болит. Пошла к хирургу она сказала на первый взгляд липома, отправила на узи, там сказали фиброма, и что она большая и еще несколько маленьких. Вернулась к хирургу, и она отправила меня в онкологию. Сейчас праздники, ничего не работает, и я очень переживаю, зачем меня отправили в онкологию. Скажите пожалуйста, что это действительно фиброма и ее можно вырезать.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, по описанию похоже на фиброму. Направили Вас к онкологу потому что так положено, образования должны быть верифицированы онкологом, и это не значит что у Вас онкология. При необходимости если у онколога будут сомнения он направит на мрт с контрастом и возьмёт биопсию.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ?
Хирург
Здравствуйте.
Онконастороженность она должна быть и у нас и у Вас.
Это не говорит о том, что онкология уже у Вас присутствует. Просто с непонятными пока образованиями надо разбираться. Для этого существуют онкологи.
Они Вас проверят по своим критериям и если ничего не обнаружат, то отправят назад к хирургу который уже примет решение удалять образование или можно за ним какое то время понаблюдать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо ?
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Переживать не стоит.
Действительно, больше похоже на фиброму.
Посещение врача-онколога необходимо с целью дифференциальной диагностики образования.
Не переживайте ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи описанию, признаки доброкачественных образований, может быть липомы или фибромы. Точно диагноз можно поставить после удаления, после проведения гистологии.
Онкологии занимаются и доброкачественными процессами.
Повода для паники не вижу, ситуация не экреннная, можно обратиться после праздников .
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо ? большое. Самое главное это слышать что паниковать не нужно. Просто всякое бывает, что может подумать человек найдя шишку:(
Клиент
Шахин Гаджиевич, а можно еще вопрос, а почему она то побаливает то нет? Вообще врач меня спрашивала, был ли скачок в весе моем, вообще был, эта шишка была но не большая, а я набрала вес и она выросла, такое может быть?
Нефролог, Хирург
Да, если это липома например, да и другие образования могут увеличиваться в размерах.
Боль может быть в следствии рядом расположения нервов предположительно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, но мне кажется что она стала меньше, в связи с похудением, такое тоже может быть?
Нефролог, Хирург
возможно и такое. Главное это доброкачественный процесс
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо вам огромное ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Для того чтобы определить что это за образование необходимо выполнить УЗИ данной области в онкодиспансере раз у доктора возникли сомненмя, при клинической необходимости доктор возьмёт биопсию! После результатов гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика лечения! По поводу природы образования судить сложно, это может быть и липома! После УЗИ будет всё ясно!