Консультация невролога /

Шаткость проходки, Мушки перед глазами — вопрос №2265056

Здравствуйте, уважаемые врачи/доктора
Вопрос к Вам такой
На протяжение 8 месяцев разные симптомы, то голова кружится, то сердцебиение непонятное, мушки перед глазами бывают, 2 раза были волны перед глазами на 30сек,1 раз глаз правый почти ничего не видел пару минут после на клонов вперед , тяжёлая голова(голова не болит), предобморочные состояния какие то, ходил к врачам говорят Вегетативка нарушена
Сделал мрт ГМ и мрт Шейного отдела позвоночника врач невролог КМН сказал, что вообще никакого криминала нету по снимка и анализам (пил разные таблетки, путем ничего не помогает, ноотроп, витамины, бады, уколы)
Что такое может быть со мной?
34 года
У моей бабушки по женской линии в таком же возрасте были такие же симптомы (диагноз был ВСД по гепартоническому типу)

Возраст: 34

Хронические болезни: Незнаю

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас генерализованное тоеаодное расстройство, кто то из докторов шифрует его как ВСД.
На фоне чего возникли жалобы?
Сдавали анализы на гормонв щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 6 лет употреблял алкоголь достаточно много, решил бросить,вызвал очень сомнительных персон прокапацаться, заказал у них самую дорогую и эфективную капельницу в районе 30тр, приехали померели сахар сразу показал 10, ходил 3 дня гонял это в голове,(так как у супруги диабет 1 типа) вроде отпустило, померял сахар 4.8,и тут в один день скакнул пульс до 140 необьяснимое состояние, дрож, страх, кое как отошёл до приёма психотерапевта, сходил к психотерапевту, прописал фенибут, атаракс, витамины всякие, вообщем 2 месяца все было отлично, силы, энергия. Решил попробовать ещё попить проверить свой организм, что это был за сбой(перед этим отменил все препараты за 3 дня) 3-4 дня выпивал, чувствую что не очень мне Хорошо-остановился, через пару дней, кинуло в жёсткий дрож и небольшой страх, ПА не было, страха особого тоже, так как понимал, что все от головы, вообщем после этого раза все и началось, шумы в ушах, прострел в ушах, головокружение

Клиент
Татьяна Владимировна, все анализы загрузил, они хуже, чем в сентябре 2023 года, холестерин хуже, и феретинин на 100ед поднялся был 245
Невролог, Детский невролог
Алкоголь только усиливает тревожное расстройство.
У вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, усиление вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Отменяем в обратном порядке.

Пейте больше Жидкости, воду простую

+ выполните УЗИ сосудов шеи
Клиент
Татьяна Владимировна, так у меня нет никаких загонов, очень редко(как у большинства людей я думаю) психотерапевт сказал это сосудистые что то ,я что то делаю, хожу двигаюсь работаю и вдруг мне становится плохо, после длительных поездок начинает шатать, сажусь мерить давление 130-140 верхнее нижнее в норме, меряю повторно в течение 1-2 мин, резко падает на 15 едениу верхнее
Невролог, Детский невролог
Так срабатывает вегетативная нервная система, на фоне дисбаланса нейромедиаторов.
Вы сами пишите, что на противотревожном препарате, Фенибуте, вам было лучше.
Психотерапевт не прав, это не сосудистая патология.
Такие симптомы , жалобы появляются у людей склонных к тревожному расстройству.
Найдите в первую очередь грамотного специалиста психолотерапевта, так как необходима хотя бы психотерапия.
Клиент
Татьяна Владимировна, а потом не фенибут ни атаракс не помогал)))
Ну что он мне скажет, как жить, чтобы не думать об этом, как бороться с этим ? Я и сам все понимаю, не держу в себе, делюсь этим, есть люди которые меня понимают, у меня не проблем на эмоциональном уровне,меня волнуют проблемы мои физического состояния, я не думаю о болезнях или ещё о чем то плохом, просто раз и все становится плохо, то со зрением, то просто с недомогание
А что скажете по Мрт и анализам?
УЗИ сосудов шеи тоже прикрепил
Невролог, Детский невролог
Вот так проявляет себя дисфункция вегетативной нервной системы, которой управляют нейромедиаторы)
УЗИ сосудов почек только прикрепили.
Что касается анализов, необходимо принимать вит Д 10 капель каждое утро, через 3 месяца повторить.
Соблюдать диету, питаться сбалансированно- рыба, фрукты, овощи, зелень.
Контролируем УЗИ сосудов шеи каждый год, чтобы не пропустить наличие атеросклеротических бляшек.
По мрт всё нормально, не переживайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепил узи сосудов шеи, посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, всё в порядке, атеросклеротических бляшек нет, неравномерность хода артерии это анатомическая особенность строения сосудов.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такого диагноза как ВСД нет сейчас, это тревожным расстройством сейчас называется.
У Вас также признаки данного расстройства по вашему описанию.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а что скажете по анализам и мрт?
Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ сосудистые очаги- они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По анализам повышен гемоглобин, нужно пить больше жидкости 1,5-2 л в день минимум, холестерин повышен, соблюдать диету(жирное/жареное избегать), снижен витамин д, можете начать принимать аквадетрим 2000 ед в сутки в течение 1 месяца
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а по Мрт и анализам, что скажете? Психотерапевт сказал, что то сосудистое у меня, толко лёгкая форма дипрессии, так и сказал совсем легкая
Невролог
По МРТ все допустимо
Послушайте мнение другого психотерапевта
Любую форму депрессии лечат психотерапия и антидепрессант
Восстанавливайтесь!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам МРТ не описано ничего критичного
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по МРТ не связаны с Вашими жалобами.
Выявлены очаги глиоза, которые могут возникать еще внутриутробно в результате перенесенной гипоксии или появиться со временем на фоне скачков артериального давления.
По симптоматике у Вас проявления тревожного расстройства.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Так тревоги, как таковой нету, занимаюсь своими делами или ещё чем и вдруг становится плохо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне дисбаланса нейромедиаторов поступают неверные импульсы ко всем системам и органам.
Клиент
Ирина Анатольевна, без антидепрессантов можно нейромедиаторы наладить, баланс?
У моей бабули точно так же было в 33 года, потом через 3 года прошло, антидепрессанты она не пила, ездила в санаторий в Калининград 2 раза в год, делали там родоновые ванны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте заняться когнитивно-поведенческой терапией, если категорически не хотите принимать антидепрессанты.