Зона гипокинезии миокарда левого желудочка,

Добрый день, доктора сделала эхо кг доктор, которая делала напугала меня с сердцем неполадки. Из симптомов в 2021 в марте была пароксизмальная тахикардия. И в 2024 г в 28 февраля и 1 марта тахикардия 170 уд. Пульс всегда от 60 до 75 ударов. Посоветуйте правильно доктор поставила диагноз? Что мне дальше делать

Хр. Пиелонефрит, тонзиллит, фарингит, рефлюксэзофагит, гастрит, поликистоз почек, джвп
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, извините загрузила

Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Требует динамического наблюдения, лечения специфического не требует.
Эхокардиография через год

Принятый ответ

Покажите протокол эхокг

Александр, загрузила

Что-то не вижу про гипокинез

Александр, а повышенная трабекулярность миокарда левого желудочка от чего и опасна?

Это врождённая особенностью обычно ничем не опасна.
Так где про гипокинез увидели?

Александр, зон гипокинезии миокарда левого желудочка - это опасно? Стоит ли делать мрт сердца, доктор узист этот назначил?

Александр, может подскажите в Москве где можно переделать УЗИ сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявлено овальное окно, оно маленьких размеров и никак не влияет на работу сердца. Лечение точно не требует.

Зоны гипокинезии достоверно не описано, возможно они не четко видны. Гипокинезии - это небольшое ухудшение сократимости сердца, этот не точно рубец. Рекомендую сделать в другом месте еще раз узи или сделать чреспищеводрое узи сердца, чтобы точно знать, что все хорошо.

Контроль узи сердца раз в 2 года

Крепкого здоровья!

Елена Ивановна, а что означают эти гипикинезы? Раньше у меня не выявляли. Из - за чего они?

Елена Ивановна, мне этот врач рекомендовала мрт сердца с констрастом. Стоит ли делать? Я в растерянности. Сильно опасно моё состояние?

Зоны гипокинеза - это нарушение сократимости, слабого сокращения, локализация не указана. Потому рекомендую сделать узи сердца в другом месте для точного подтверждения /исключения этих изменений.
Они бывают после ОРВИ.

Не опасно

Елена Ивановна, болело сильно горло с 6 февраля до середины марта и ещё бывает озноб температура бывает до 37.5 доходит. Температура и на сегодняшний день скачет. Доктор, а эти изменения пройдут у меня или останутся?

Зоны гипокинеза могут пройти, возможно появились на фоне острого воспаления.
Сделайте повторно узи сердца и обратитесь на консультацию кардиолога

Елена Ивановна, может кровь сдать на миокардит и дело прояснится?

Можно сдать кровь на тропонин, но я бы все равно переделала узи сердца, чтобы уточнить нарушения сократимости

Принятый ответ

Здравствуйте я бы повторила узи сердца у другого специалиста, непонятно в связи с чем описан гипокинез

Гульнара Рафиковна, спасибо. Я тоже сомневаюсь в этом эхо кг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведите эхокг у другого врача-узи в динамике.
С результатами консультация кардиолога.