Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2265684

Добрый вечер. Две недели сильное чувство сдавливание в висках (как приступами) и частые боли в затылке, болят глаза. Тяжело концентрироваться и сосредоточится. Есть головокружения, когда резко перевожу взгляд или поворачиваю голову.
Есть МРТ головного мозга без контраста(делала 3 месяца назад + ангиография сосудов гм(8 месяцев назад + Узи сосудов шеи. Общий анализ крови в рамках нормы. Анализ крови на гормоны тоже в рамках нормы. Исключили дефицит железа. Была у офтальмолога. Зрение и глазное давление в норме. Есть сужение сосудов, прописала пикамилон. Начала пить пока без результативно.
Пол года назад было похожее состояние врач невролог прописал курс кавитона. Подскажите пожалуйста нужно ли делать «свежее» мрт? Ранее Неврологом было прописано курс Кавитон и Холина Альфосцерат+ виксипин(для глаз). Стоит ли начать курс заново?
Вешу 56кг, ожирения, сахарного диабета или повышенного давления-нет.

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного, по поводу щитовидной железы нужна консультация эндокринолога.
Вы описываете симптоматику головной боли напряжения
Курсом можно пропить НПВС, но не более 5-7 дней
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д
Из не медикаментозного лечение, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста , то что исследования мрт не свежие, не нужно переделывать? очень переживаю что причина может оказаться серьезнее...Нурафен пила одну таблетку 200, практически не какого эффекта не дала, возможно маленькая дозировка конечно. Может ли быть такая симптоматика от сужения сосудов? продолжать ли пить пикамилон?

Невролог, Рентгенолог
За 3 месяца ничего не могло измениться, показаний для мрт нет
Нет, такая симптоматика от сосудов не зависит
В пикамилоне смысла тоже не вижу
Клиент
Марина Алексеевна, А как долго может продлится ГБН?
Невролог, Рентгенолог
Здесь все индивидуально, без лечения она становится хронической и может беспокоить месяцами и годами
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Тревога 8, депрессия 4
Невролог
Больше данных за головную боль напряжения, которая может хронизироваться на фоне тревожного расстройства. Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, либо препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). + исключить дефицитарные состояния, которые могут тоже давать такие симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожность может и увеличилась, за счет того что 2 недели мучаюсь с ГБ, качество жизни ухудшилось. Анализ крови -хороший, Дефицит железа исключила. Какие дефициты еще могут вызвать такую симптоматику? Подскажите может ли ГБН так отдавать в глаза и вызывать головокружения? Очень частые, но кратковременные. Нужно ли переделывать мрт сосудов или гм?
Невролог
Нет, головокружение связано либо с с вестибулярным аппаратом, тогда оно проявляется короткими приступами, либо оно имеет психогенный характер
Невролог
Гормоны щитовидной железы могут вызвать похожие симптомы. Если есть дефицит веса, то проверить витамины группы В и фолиевую кислоту
Клиент
Анастасия Юрьевна, Есть узлы в щитовидной железе. Но я сдаю кровь на гормоны ТТГ, Т4, Т3, каждые пол года, показатели в норме. Эндокринолог сказала что все хорошо, держать под контролям. Снижения веса-нету. Курс витаминов группу В+хондроитин пропиваю 2 раза в год, тк есть проблема с поясничным отделом позвоночника. Может ли проблема с сосудами давать такую симптоматику?
Невролог
Нет, проблемы с сосудами происходят в одном случае, когда, например, сосуд перекрывает тромбом. В итоге происходит инсульт. Другого не дано. Такие симптомы чаще всего имеют функциональный характер
Клиент
Анастасия Юрьевна, не поясните что значит функциональный характер? не очень поняла
Невролог
Функциональные расстройства - когда страдает функция органа при отсутствии органической патологии. Т е если врач не нашёл изменений,то проявления вероятнее психогенного характера
Невролог
Здравствуйте. Мрт повторять смысла не вижу. То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника. Есть боль в шейном отделе?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Клиент
Анастасия Владимировна, боли в шейном отделе нет. Болят глаза, очень тяжело сфокусироваться. Головокружения внутренние, длятся секунды, но очень частые. . При резком повороте головы или глаз, при наклонах вниз. Есть чувство неустойчивости. Болит затылок и виски, боль тупая, но есть и как приступами сдавит виски резко и длится минут 5. как будто давление в голове повышается. Очень пугает такое состояние.
Невролог
Я бы рекомендовала повторить уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами, сдать ОАК.
Сейчас пока пл лечению для профилактики болей можно попробовать приём миорелаксантов (стезиум 75 мг по 1т утром и вечером на 2 недели.)
Клиент
Анастасия Владимировна, Подскажите пожалуйста узи сосудов шеи-знаю, а делают узи сосудов головы? или повторить МРТ сосудов гм? общий анализ крови сдавала месяц назад-все показатели были в норме.
Невролог
Да. Делают транскраниальное называется.