Консультация нейрохирурга /

Блокада спины — вопрос №2328293

Здравствуйте. В 2022 году был компрессионный перелом 2 позвонков \10 и 11\ позвоночника.Боли были очень сильные. В 23г в в июне сделала 1ю блокаду-не помогло. В июле 2ю с плазмой+бупивакаин.Помогло. Но через .год боли вернулись. 04.07.24-сделала 1ю блокаду-бупивакаин 50мг+кеналог 120мг.Не помогло. Сделала 2ю блокаду 25.07.24 -введена только плазма.
Боль не проходит совсем.Да еще и бегающая-то слева-то справа.То в пояснице-то где лопатки.
Почему 1я блокада с плазмой помогла , а вторая нет? Может причина в том ,что первая была плазма+лекарство ,а вторая-одна плазма без лекарства? Болит когда стою или хожу.Чем больше тем боли сильнее.Отпускает когда лягу-не сразу.Ноги не болят. Может сделать еще блокаду плазма+лекарство?

Возраст: 63

Хронические болезни: многоузловой зоб

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Причина перелома какая? Была травма или остеопороз?
Клиент
Надежда Юрьевна, остепороз

Невролог, Детский невролог
Остеопороз лечите? Он тоже может давать боли и они лечатся не плазмой и не НПВС.
Клиент
Надежда Юрьевна, прохожу лечение у эндокринолога.Был назначен тирозол\пила 2года\.Сейчас отменилидо октября. Больше ничего не выписывали. Меня интересует почему плазма с лекарством год назад помогла.Сейчас одна плазма без лекарства не помогает.
Невролог, Детский невролог
Разная степень обострения, возможно, прогрессирование заболевания. Повторюсь, остеопоретические боли плазма не лечит. При остеохондрозе тоже не панацея, но можно продолжить курс, еще мало процедур прошли.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, можно делать с одной плазмой или лучше с лекарством? Вы как считаете что лучше?
Невролог, Детский невролог
Если боли связанные с обострением остеохондроза, то эффективнее будет с лекарством.