Добрый вечер!
Данные по УЗИ и биохимическому скринингу
1. УЗИ в I триместре:
- Размер плода (КТР) соответствует норме для Вашего срока беременности.
- Толщина воротникового пространства (ТВП) также в норме.
- Сердечная деятельность плода показала нормальную частоту сердцебиений.
- Вся анатомия плода, включая головку, позвоночник, сердце, живот, желудок, мочевой пузырь и почки, руки и ноги, без отклонений.
2. Биохимический скрининг материнской сыворотки:
- Уровни свободной бета-субъединицы ХГЧ и PAPP-A находятся в пределах допустимых значений. Эти показатели помогают оценить риск хромосомных аномалий у плода.
- Параметры, такие как PI маточных артерий и среднее артериальное давление, также в норме.
3. Риски из скрининга
- Риск хромосомных аномалий: по результатам комбинированного пренатального скрининга риск низкий.
- Риск преэклампсии: повышен, что может потребовать дальнейшего наблюдения.
4. Результаты НИПТ
- Трисомия 21 (синдром Дауна): НИПТ показал высокий риск.
- Другие трисомии (18 и 13): риск низкий.
- Аномалии половых хромосом: риск низкий.
Возможность ложноположительных результатов НИПТ:
- НИПТ, хотя и обладает высокой чувствительностью и специфичностью, может иметь ложноположительные результаты.
- Амниоцентез или биопсия хорионических ворсин необходимы для подтверждения результатов НИПТ.
Почему результаты УЗИ нормальные, а НИПТ показывает высокий риск?
Методические различия:
- УЗИ и биохимический скрининг: Эти методы оценивают вероятность хромосомных аномалий с использованием непрямых показателей, таких как размеры плода и концентрация белков в сыворотке крови матери. Они основываются на статистической вероятности и не всегда могут выявить все случаи хромосомных аномалий.
- НИПТ: Этот тест анализирует маленькие фрагменты ДНК плода, находящиеся в Вашей крови. Он более точно определяет наличие специфических хромосомных аномалий, таких как трисомия 21.
Чувствительность и специфичность:
- УЗИ и биохимический скрининг могут пропустить некоторые мелкие аномалии или не дать полного изображения всех возможных хромосомных нарушений.
- НИПТ обладает высокой чувствительностью и специфичностью для определения трисомии 21, что позволяет выявлять даже те случаи, которые могут быть не видны на УЗИ
Дальнейшие действия
:
1. Амниоцентез:
- Это инвазивный тест, который проверяет хромосомный набор плода более точно и поможет подтвердить или опровергнуть результаты НИПТ. Он может дать окончательное заключение о наличии или отсутствии трисомии 21.
2. Очная консультация с генетиком:
- Это крайне важно для более глубокого понимания Вашей ситуации. Генетик сможет объяснить, почему Ваши данные УЗИ и скрининга отличаются от результатов НИПТ, и какие шаги могут быть сделаны дальше. Он также поможет Вам разобраться в рисках и преимуществах амниоцентеза и других возможных тестов.
Таким образом, Ваши ультразвуковые и биохимические данные показывают нормальные результаты, но НИПТ выявил высокий риск трисомии 21. Противоречие связано с разными методами оценки риска. Уточнение диагноза потребует проведения амниоцентеза. Пожалуйста, не откладывайте консультацию с генетиком, которая поможет Вам принять информированное решение.
С уважением,
Ануш Романовна, врач клинико-лабораторной диагностики.