Добрый день
Недостаток железа приводит к возникновению железодефицитной анемии – состоянию, при котором снижается количество эритроцитов – клеток крови, осуществляющих транспортировку кислорода в ткани и органы.
При этом сердце начинает активно перекачивать кровь, возникает увеличение числа сердечных сокращений ЧСС (тахикардия), появляется одышка, а в некоторых случаях может возникнуть повышенное потоотделение. Такая реакция организма вызвана процессами терморегуляции. Поэтому гипергидроз (повышенное потоотделение) иногда может свидетельствовать о дефиците железа в организме.
Причины обильного потоотделения у женщин могут быть самыми разнообразными:Болезни инфекционного характера. При попадании инфекции в наш организм включается защита. Один из способов такой защиты — увеличение температуры, в результате чего болезнетворные бактерии погибают. Но чтобы сам организм не перегрелся, повышается и потоотделение.
Избыточная масса. Тут переплелись сразу несколько факторов: и большая площадь кожи, и нарушения терморегуляции жировой тканью, и возросшая физическая нагрузка на мышцы.
Гормональные изменения. Сбои работы эндокринной системы могут вызвать и чрезмерную потливость. У женщины нарушения гормонального баланса часто проявляется в период полового созревания, во время климакса, в период приёма гормональных препаратов и т.д.
Беременность. В первый период потливость, как правило, обусловлена опять же гормональным дисбалансом В последнем же триместре гипергидроз может быть вызван возросшей физической нагрузкой на организм женщины.
Генетическая предрасположенность. В ряде случаев сильная потливость тела у женщины является врождённой, то есть полученной от одного из родителей.
Сахарный диабет. В этом случае потливость будет одним из симптомов. Как правило, проявляется она на верхней части тела: на голове, ладонях, в подмышках.
Стресс. Перенапряжение нередко вызывает потливость. Особенно это сказывается на ладонях и ступнях.
Вегетососудистая дистония. Она может приводить к нарушению теплообмена и, как следствие, к чрезмерному потоотделению у женщин.
Лекарства. Одним из побочных действий некоторых лекарств является повышение потливости. Благо, информацию об этом размещают на инструкции к препарату.
Анемию лечить в любом случае,наладить питание .употреблять в пищу продукты ,богатые железом: Печень В 150 г обжаренной говяжьей печени около 9 мг гемового железа. ...
Рыба и морепродукты Не любая рыба богата железом. ...
Красное мясо Красное мясо богато гемовым железом, а еще белком, селеном и цинком. ...
Белая фасоль ,Тофу ,Картофель ,Горький шоколад
Антибиотики могут менять запах пота