Консультация терапевта /

Повышенная потливость — вопрос №1479139

Добрый день, дорогие врачи! У меня очень важный вопрос. Я девушка, мне 20 лет, у меня повышенная потливость, стоит мне выйти на улицу, все лицо, все тело мокрое, я уже устала с этим бороться. Пью кок, и феварин, но и до приема всех этих препаратов была такая же проблема… помогите, куда идти и что делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо исключить дефицит витамина д , проверить функцию щитовидной железы ( ттг, т3 св и т4 св). исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа ( кровь на эти возбудители)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анжелика. Рекомендую сдать анализ крови на витамин Д, Магний, гормоны щитовидной железы. Нет ли связи потливости с циклом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гипергидроз может быть в следствии дисфункции вегетативной нервной системой ( парасимпатическая нервная система) сбой в ее работе может быть как следствием других болезней, так и самостоятельным нарушением. В первую очередь необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, исключить дефицит витамина Д 25(он), магний, кальций, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, щелочная фосфатаза) , ВИЧ, гепатиты С, В, флюорография. Осмотр врача эндокринолога ( гинеколога) терапевта, невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины повышенной потливости - симпато-адреналовый синдром, патология щитовидной железы, болезни почек, сахарный диабет.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи. анализ крови на С реактивный белок, УЗИ и гормоны щитовидной железы и надпочечников (кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4); анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR); анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анжелика.

Нужно провериться на дефициты, сдать анализы
1.Общий анализ крови с лейкоформулой
2.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита)
3.Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ, Т3,Т4), может быть гипотиреоз.
4. Кровь на уровень витамина Д
5. кровь на глюкозу, инсулин.

Носите сейчас одежду из льна и хлопка.