Консультация терапевта /

Температура 37 постоянная — вопрос №1255901

Здравстуйте! Постоянно держится температура 37..не зависит,утро иили вечер..как ни померяю - 37 так и есть. анализы крови в норме, биохимия и общий, соэ тоже в норме. Очень сильно потею,скачки настроения, особенно в пмс...Часто подавленное настроение, редко бывают головные боли. Температура не ощущается как жар,лихорадка, будто бы все хорошо. Подскажите, это нормально,что держится постоянно 37? или стоит сдать какие-то анализы? Бывают панические атаки, когда сильно напрягаюсь эмционально, принимала иногда грандаксин, курсом, сейчас пью только витамины и л-тироксин, так как гормональная терапия при гипотериозе. Может ли быть это термоневроз или чтото в этом направлении?

Возраст: 28

Хронические болезни: гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте. Вы не указали,как давно проверяли гормоны щитовидной железы. Сдавали ли антитела ?(Ат к ТГ , Ат к ТПО).
Клиент
Екатерина, да, сдавала недавно, состою на учете у эндокринолога, ттг почти в норме, чуть повышен, корректируем дозировку. но она сказала,что температура не связана с щитовидной железой...

Терапевт
А откуда взялся гипотиреоз? Нет ли аутоиммунного процесса? Это показывают антитела.
Клиент
Екатерина, сначала поставили аутоимунный тиреодит, затем он перерос в гипотериоз.
Терапевт
Если нарастает снижение функции железы(повышение ттг),то по прежнему идет ее разрушение,причину процесса вы не убрали.
Клиент
Екатерина, а как можно убрать причину, существует ли способ остановить разрушительный процесс имунной системы?
Терапевт
В настоящее время имеется только путь в нутрициологии(белок как источник тирозина, составные элементы мембран-твердые жиры, не перегружать питание йодом) и лечебной физкультуре(задержки дыхания,холодовые практики). Лекарственных доказанных методов лечения этого процесса нет.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответы)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Небольшая температура может быть при нарушении работы щитовидной железы. Также это может быть проявлением термоневроза.
Проведите парацетамоловый тест. Если температура после жаропонижающих не снижается, то она не воспалительная. Наиболее вероятно на нервной почве.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! спасибо большое за ответ, попробую)