Консультация аллерголог-иммунолога /

Как справляться с ЛАР? — вопрос №2267879

Здравствуйте. Мне 35 лет и 12 из них я мучаюсь круглогодичным ринитом. Он появился резко в один день, до этого никогда никаких проявлений аллергии у меня не было. Болезнь проявляется сильными водянистыми выделениями из носа, чиханием, иногда зудом на лице в области под глазами. Симптомы появляются каждое утро и обычно к обеду становится легче, но в течение дня могут обостриться. Никакой зависимости от смены места жительства, домашней химии и подушек, пребывания в моём окружении животных, да и времени года нет. Через несколько лет после появления ринита симптомы стали усиливаться при употреблении алкоголя, газированных напитков, чипсов, мармелада. Я обследовалась у гастроэнтеролога, никаких особых замечаний со стороны ЖКТ у меня нет, кроме перегиба в желчном и забросу желчи в желудок. По анализам крови выявлено повышение уровня эозинофилов и IgE, кожные пробы показали положительный результат на клещей домашней и библиотечной пыли. Прошла курс АСИТ подкожными инъекциями в предплечье длиной 1,5 года, никакого результата не принесли они. Потом еще был 2 годовой курс АСИТ подъязычными каплями на аллерген клеща домашней пыли, также без каких либо подвижек к снижению симптомов. Далее обследовала кровь по методу ImmunoCap на клещей домашней пыли d1 и d2, смесь аллергенов плесневых грибков и alternaria alternata. Все они показали результат <0,1 kU/I. Я прошла обследование и ЛОРа, мне сделали операцию по исправлению носовой перегородки и удалению разросшегося эпителия в носовой полости, дышать мне и правда стало легче. Но симптомы остались всё те же. По итогам мне поставлен диагноз локальный аллергический ринит. Моё лечение сводится к приёму антигистаминных таблеток и использования Назонекса. Я не принимаю эту ситуацию и хочу разобраться со здоровьем дальше. Стоит ли мне сдавать анализ Alex2, если респираторные аллергены не отобразились в результатах ImmunoCap? Какие еще обследования мне необходимо пройти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Никаких других жалоб на здоровье нет.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, доброго времени суток!
Да, описанные вами симптомы, а также положительный эффект от антигистаминных препаратов, говорят об аллергии.
Если были положительные кожные пробы на клещей домашней пыли, есть повышение эозинофилов и общего иммуноглобулина Е, то это не локальный аллергический ринит, а классический системный аллергический ринит.
Скажите, а АСИТ подкожными и подъязычными аллергенами вы делали без перерыва? Обычно стойкий положительный эффект виден через 2 года непрерывной терапии. Полностью ли антигистаминные и Назонекс снимают симптомы? Ежедневно принимаете препараты?
Я думаю, что вам есть смысл сдать аллергочип ALEX 2 или ISAC ImmunoCap на 112 компонентов. Вероятно, кроме клещей домашней пыли есть какие-то ещё аллергены, которые поддерживают аллергическое воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, да, АСИТ проводила первый раз под наблюдением врача, расписанным ею курсом около 1,5 лет подкожными инъекциями. Потом был перерыв и уже другой врач предложил терапию препаратом Сталораль, который я принимала около 1,5 лет и в последствии отменила из-за отсутствия улучшения и наступления беременности. Антигистаминные препараты принимаю 1т раз в 2 дня, раньше могла принимать раз в 3 дня, т.к. симптомы переносились легче. Действие таблетки ощущаю практически сразу - через 15 минут проходит зуд, через час практически уходит заложенность и если не ем провоцирующие продукты, то в течение дня чувствую себя хорошо. На второй день после приема таблетки симптомы не такие явные и проходят через час после пробуждения.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, спасибо за уточнения, поняла вас. Да, аллергический ринит не вызывает сомнений, это он.
Продукты, которые вызывают усиление симптомов - это не аллергены сами по себе, я думаю, а гистаминолибераторы. То есть они вызвают высвобождение из клеток гистамина, который и отвечает за развитие симптомов аллергии.
АСИТ не очень длительное время принимали, возможно, поэтому не было эффекта. А сколько нажатий Сталораля было, помните? Это высокодозная терапия, и нужно 3-4 нажатия ежедневно, чтобы был результат.
Клиент
Мария Михайловна, точную схему не помню, кажется начинали с 1-2 нажатия и потом делала точно 4. Так понимаю это максимальная дозировка. Но immunoCap на пыль была отрицательно, а Сталораль был на пылевые клещи. Мне его врач назначила только по кожным пробам, другая же сказала, что кожные пробы в моем случае могли быть просто не объективны.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, кожные пробы тоже достоверны, вам обоснованно назначили АСИТ.
Но, да, раз нет эффекта от лечения, и симптомы остаются, то есть смысл сделать Алекс тест. И уже на его основании решить, стоит ли продолжать приём Сталораля. Вероятно, есть ещё какие-то аллергены.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ, в ближайшее время сдам расширенные тесты.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте !
Вы можете сделать аллергочип не ALEX, a аллергочип ISAC (методом иммунокап) это 112 аллергенов и молекул. Возможно, не эффективность АСИТ была связана с тем, что вы сенсибилизированы не к мажорными молекулами клещей , а к минорными, если есть такой вариант сенсибилизации, то асит будет не эффективна. Потому что стандартизация препаратов для АСИТ терапии проводится с учетом мажорных аллергенов.
Локальный аллергический ринит - это одна из разновидностей аллергического ринита,ее можно установить , когда по кожным пробам и по специфическим иммуноглобулинам е всё отрицательно, но у вас это не так ,у вас положительные кожные пробы были. Значит это не локальный аллергический ринит.
Так же необходимо оториноларингологам исключать другие виды ринитов, которые могут маскироваться под аллергический ринит.
Есть неинфекционный неаллергический ринит, который в свою очередь подразделяется на ринит лекарственный (при приеме НПВС , в том числе ацетилсалициловой кислоты, антидепрессантов, ингибиторов АПФ: каптоприл, эналаприл, при частом использовании сосудосуживающих препаратов (називин, отривин, снуп), так же есть ринит , который вызван пищевыми продуктами и или алкоголем (идет именно гиперреактивность слизистой носа), то что вы описываете в вопросе, что есть реакция на пищу, так же есть гормональный ринит (если не наблюдаетесь с какими либо эндокринными нарушениями у эндокринолога, то этот фенотип можно исключить), есть так же реактивный ринит (обостряется при воздействии провоцирующих факторов: холодный воздух, сильные и резкие запахи -табачный дым, духи, бытовая химия, изменения влажности и температуры , загрязнения воздуха. Реактивный раньше называли вазомоторный ринит. Главный механизм в нем нарушение баланса симпатической и парасимпатической системы регуляции (вегетососудистая дистония в слизистой носа), так же реактивный ринит может возникать за счет действия провоцирующих факторов на чувствительные нервные окончания в слизистой оболочке носа и отсюда возникает обильное отделяемое.
Могут быть сразу несколько фенотипов ринита. Не исключено что есть АР и реактивный ринит.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, но если это вазомоторный ринит, то почему антигистаминные препараты так быстро снимают симптоматику? У эндокринолога я так же обследовалась, никаких проблем с эндокринологией не выявлено. Никакие препараты или капли в нос я не принимаю, нет зависимости от ксилометазолина. Я не исключаю неаллергическую природу моего ринита, т.к. все симптомы у меня появились через некоторое время после тяжелой полостной операции, передозировки наркоза в позвоночник и очень мутной историей с неизвестными вводимыми мне препаратами, которые не фигурировали в истории болезни и выписке из больницы. Так что я думаю это однозначно послужило толчком к другой реакции моего организма на окружение. Я обязательно сдам на неделе анализ immuno Cap на 112 аллергенов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антигистаминные тоже могут купировать проявления не аллергического ринита
Клиент
Лариса Михайловна, АР хотя бы есть шанс вылечить с помощью АСИТ, а реактивный я так понимаю нет, раз это индивидуальная реакция организма?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Реактивный найти провоцирующий фактор и постараться его избегать.