Киста яичника
Здравствуйте! Вчера сходила на узи почек, так как болело в их области, в следствие, добравшись до мочевого пузыря, нашли кисту яичника. С почками и протоками все ок, мочевой тоже ок. В воскресенье 2 июня произошел странный случай, схватила резкая боль в области кишечника, держалась пару минут и потом начались тянущие боли, газообразование. Я подумала, что дело в питании, так как два дня отдыхали на даче. Цикл у меня регулярный, задержки бывают 2-3 дня, за этим слежу. Беременность была благополучная, три года назад родила путем КС. Медикаментозный аборт в 2022 году под наблюдением на сроке 3 недели. Далее набрала вес за 2 года 20кг, заедала проблемы. ЩЖ проверяла, все нормально. После приступа 2 июня около недели были ноющие боли, тянет поясницу. 3 июня начались месячные на 6 дней раньше. Прошли как обычно. Врач узи страшно напугал кистой, не прокомментировав толком ничего. узи прикладываю. К гинекологу записалась.
Здравствуйте. По УЗИ простая киста жёлтого тела, ничего страшного в этом нет, она рассосётся сама, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла. Если сейчас есть боли, то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, спасибо!! Успокоили. ?
Наталия, здравствуйте
По УЗИ у Вас киста желтого тела, такие кисты рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. Она не большая, сейчас достаточно исключить тепловые процедуры - бани, сауны, горячие ванны
Лидия Владимировна, спасибо за ответ!) не большая? Узист такие глаза сделала, будто там целая планета по размерам ?
Здравствуйте
Это функциональная киста
Проходит самостоятельно за 2-3 менструального цикла
Для облегчения болевого синдрома свечи с Диклофенаком в прямую кишку на ночь 5-7 дней
Екатерина, спасибо большое за ответ!❤️?
А почему так могло произойти? Никогда не сталкивалась..
Дисгормонаоьные нарушения
На фоне стресса, перелета , и тд
Екатерина, тогда все понятно. Чего и стоило ожидать.
Спасибо ещё раз!?
Здравствуйте, не переживайте киста у вас функциональная лечения не требует, проходит она самостоятельно через 2-3 цикла. Размер у неё небольшой. Нужно будет провести УЗИ через 2 месяца на 5-7 день цикла посмотреть ушла она или нет. При болях можно использовать но шпу или свечи с индометацином ректально.
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ ?
А то врач узи напугалась сама, а так же напугала меня(
Данные кисты бывают у всех женщин без исключения, чаще мы даже о них не знаем, тк они проходят самостоятельно так же как и появились, не понятно почему врач на неё так отреагировала)))
Надежда Сергеевна, тоже не поняла реакции ??♀️ она только сказала, что она большая и бегите к гинекологу. Наверно, так и рождаются фобии)
Спасибо ещё раз!
Большой киста считается когда размер её более 5 см, у вас значительно меньше, поэтому не переживайте.
Надежда Сергеевна, написано 65*41*56. Это не много?
Надежда Сергеевна, или я что-то не так поняла в расшифровке?
Принятый ответ
Киста 35*39, а это общий объём яичника вместе с данной кистой
Надежда Сергеевна, ой, извините. Я теперь поняла)
Всего доброго!! ?