Лечение бронхита

Ребёнку 10 месяцев. В субботу 6.07.24 ребёнок стал подкашливать , горло красное, немного соплей, температуры нет. 8.07 (понедельник) Сдали анализы, вызвали врача. Врач послушал, сказал дыхание чистое , подкашливает из-за горла. По анализам не было бактериальной инфекции и по клинической симптоматике тоже : ребёнок активный, с аппетитом, без температуры и тд. Только подкашливания. Сегодня 12.07 (пятница) у ребёнка первый раз за все время стала подниматься температура, кашель все эти дни так и был. Сухой. Поехали сразу в приемный покой: там сдали анализы , сделали рентген, осмотрели . По рентгену все чисто, аускультативно поставили бронхит . Рекомендации : амоксиклав (мы сразу приняли 1 таблетку флемоксин солютаб 250) , гелеликс, мирамистин, промывание носа. Подскажите, верное ли лечение и как помочь ребёнку с кашлем ? Т.к муколитики , я знаю, что малышам нельзя Какие могут быть показания к госпитализации? Нужны ли какие-то ингаляции ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализа и рентгена.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе геделикс)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валентина, прикрепила результаты исследований , вес ребёнка 9кг

Арина, ознакомилась с файлами.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции ( уровень лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных значениях норма).
Но так как начат прием- следует закончить минимальный курс 5 дней.
Вам назначили по 1 таб 2 раза в день?

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валентина, можно ли делать физ раствор + перкуторный массаж при температуре 38? Или лучше ее сбить?

Можно, нельзя при лихорадке делать паровые ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валентина, назначили 1 таб утро, 1 таб вечер и 1/2 таб днём.
Может , правда достаточно 1 таб 2р/день?
Тогда через каждые 12 часов ?
Вес 9 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валентина, подскажите, пожалуйста.
У ребёнка пол вечердьполнялась температура 38,5.
Она сосала грудь, выпила много молока и после этого я начала давать нурофен, в какой-то момент , видимо, сильно нажала на шприц и спровоцировала рвотный рефлекс . Ее вырвало обильно всем тем молоком, которое она выпил, заодно и нурофеном. Т.е буквально сразу . Дала - вырвало. Дала ещё и не всю дозу.
В итоге дала ещё раз заново уже почти всю дозу.
Я правильно сделала? Не может быть передозировки из-за этой ситуации?

Температура снизилась довольно быстро с 38,5 до 37,4

Все верно сделали.
Дозировку антибиотика оставьте назначенную доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валентина, подскажите, по описанию рентген-снимка тоже видно, что бронхит?

Арина, да, косвенные признаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валентина, а вообще дозировка 1 таб 2р/день подходит для нашего веса . ? Просто так получилось , что вчера уже так и дали. 2 таблетки почти через 12 часов.

Или с сегодняшнего дня лучше все же начать давать 3 раза через 8 часов.

Про если у нас вообще антибиотик не показан , то имеет ли тут смысл в более сильной дозировке .

Сейчас мы его получается уже пьём просто потому что поспешили и начали

А этом случае можно по 1таб 2 раза в день, обязательно пробиотик- линекс/ бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валентина, а какие признаки выздоровления? Когда начнётся влажным кашлем откашливать - признак что мокрота выходит ? На какой день в идеале это должно начаться?

И как не довести до пневмонии ?

На 3-4 день должна быть положительная динамика.
Через 1-2 дня нужно послушать ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вес ребёнка? Есть ли аллергия на лекарства? Есть ли у вас результат анализов? Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Оксана Михайловна, прикрепила исследования. Вес 9кг

По анализам вирусная инфекция ,не бактериальная. Показаний для антибиотикотерапии не было. В общем анализе крови признаки анемии, рекомендую в качестве дообследования сдать сывороточное железо, трансферин, ферритин. По поводу кашля: геделикс у детей не применяется, тем более при сухом кашле. Если кашель сухой, лающего характера приступообразный можно сделать ингаляции с Пульмикорт, если в виде покашливания, то с физраствором ингаляции, увлажнение слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Оксана Михайловна, можно ли делать физ раствор при температуре 38? Или лучше ее сбить?

Противопоказаний к ингаляции нет при температуре, но это не жизненно необходимо ингаляция, ребенку как правило при температуре нехорошо, можно сбить и сделать после

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Оксана Михайловна, подскажите, пожалуйста.

Все правильно сделали, не переживайте, передозировки не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Оксана Михайловна, подскажите, по описанию рентген-снимка тоже видно, что бронхит?

Да, рентгенография показывает бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Оксана Михайловна,а какие признаки выздоровления? Когда начнётся влажным кашлем откашливать - признак что мокрота выходит ? На какой день в идеале это должно начаться?

И как не довести до пневмонии ?

Признаки выздоровления: влажный кашель, ребёнок легко откашливается, кашель становится реже, ребенок активен, ведет себя как обычно, нормальная температура тела. Следите за ребёнком, показывайте педиатру для аускультации, чтобы во время уловить изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Оксана Михайловна, есть ограничения как часто можно делать посстуральный массаж?
Или чем чаще - тем лучше?

Маску небулайзера боится пока. Но немного получается хотя бы близко к носу и рту подносить ток испарения ..

Пока кашель довольно редко и если есть, то сухой. Утром немножечко было влажного.

Это плохо, что редко кашляет?

Массаж лучше делать чаще. Маску можно вплотную не прижимать к лицу. То, что кашель редко, это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы
Если у вас нет бактериальной инфекции, то амоксиклав при бронхите пить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Аймесей Расуловна, прикрепила исследования , вес ребёнка 9 кг

Антибиотики вам не показаны, не пейте. Симптоматическое лечение: сбивать температуру нурофеном, промывать нос аквамарисом/аквалором, увлажнять комнату, проветривать. Муколитики тоже не пьем, делаем постуральный массаж ( можно на Ютуб посмотреть как правильно делать) для отхождения мокроты. Ингаляции никакие не нужны. Показаний к ним нет. При ухудшении самочувствия ( высокая ,не сбиваемая температура, вялость, затруднение дыхание )-бегите на очный осмотр ( может присоединиться вторичная бактериальная инфекция, и тогда понадобятся антибиотики). А пока так, наблюдаем. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Аймесей Расуловна, подскажите, по описанию рентген-снимка тоже видно, что бронхит?

Да, но нет пневмонии, это самое главное. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Аймесей Расуловна, а какие признаки выздоровления? Когда начнётся влажным кашлем откашливать - признак что мокрота выходит ?

И как не довести до пневмонии ?

Да, мокрота станет отходить, кашель будет влажный. Делайте почаще массаж постуральный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Аймесей Расуловна, есть ограничения как часто можно делась посстуральный массаж?
Или чем чаще - тем лучше?

Это плохо, что редко кашляет?

Массаж по 2-3 раза в день по 20-25 минут. Ингаляции с физ.раствором по желанию) честно, я сама не назначаю их, не вижу в этом никакой эффективности.
Кашель довольно долго держится сухим, нужно время. Не переживайте. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, муколитики у детей, в связи с их пока несовершенным кашлевым рефлексом, крайне не рекомендуются
В качестве терапии: можно делать ингаляции с физиологическим раствором 2 мл 2 раза в день, только не на ночь, после ингаляции массаж спинки ребенка для лучшего отхождения мокроты
Увлажнение комнаты (50-60%)
Промывание носа Аквалор, Аквамарис, детским аспиратором отсасываете излишки слизи
Показаниями для госпитализации служат: повышенная температура тела, не поддающаяся приемам антипиретиков, усиление кашля, вплоть до срыгиваний, побледнению лица.
Антибиотики при таких анализах и поставленном диагнозе "Бронхит" обычно не назначаются, терапия симтоматическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Даниил Александрович, подскажите, пожалуйста.

Да, вы всё правильно сделали. Передозировки не будет, т.к. большая часть препарата не успела всосаться через ЖКТ, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Даниил Александрович, подскажите, по описанию рентген-снимка тоже видно, что бронхит?

Да, самое главное, что очаговых поражений нет, это не пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Даниил Александрович, а какие признаки выздоровления? Когда начнётся влажным кашлем откашливать - признак что мокрота выходит ?

И как не довести до пневмонии ?

Как вариант, да, влажный кашель признак того, что мокрота очень хорошо отходит. Самое главное, делать ингаляции на физ растворе и вибро массаж по спинке, чтобы мокрота лучше отходила, тогда и пневмоний никаких не будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Даниил Александрович, есть ограничения как часто можно делась посстуральный массаж?
Или чем чаще - тем лучше?

Это плохо, что редко кашляет?

До 4-5 раз в день, самое главное, когда укладываете на животик для массажа, чтобы корпус был чуть ниже уровня ног, чтобы мокрота лучше отходила кверху.
Некоторые педиатры рекомендуют, из-за несовершенства кашлевого рефлекса, надавливать ложечкой на корень языка, чтобы вызвать кашлевой рефлекс, это безопасно для ребенка, можно делать до 3 раз в день

Также в анализе крови пониженный гемоглобин. Рекомендую повторить ОАК в динамике после болезни. Если показатель будет низкий, терапия Феррум-Лек по 2,5 мл 1 раз в день 1 месяц. Дополнительно сдать кровь на Ферритин и Сывороточное железо

Принятый ответ

Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Геделикс рекомендую отменить! Этиология вирусная, антибиотик не показан, но раз начали принимать рекомендую допивать курс до 5 дней, чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим: пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Лесные ягоды – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонный действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо после антибиотиков – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, по описанию рентген-снимка тоже видно, что бронхит?

признаки бронхита есть, но инфекция вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, но т.к начали уже антибиотик , нам необходимо завершить курс 5 дней.

Достаточно пропить флемоксин солютаб по 1таб 2р/день?

Мы вчера так приняли .
А в назначениях прочитала что надо 1утро , 1 вечер и половину днём

антибиотики курс завершить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, а какие признаки выздоровления? Когда начнётся влажным кашлем откашливать - признак что мокрота выходит ? На какой день в идеале это должно начаться?

И как не довести до пневмонии ?

в течение недели должна быть положительная динамика. Ингаляции с физраствором не дают развиваться пневмонии

Здравствуйте!
По общему анализу крови определяется вирусная инфекция
Показаний к антибиотикам нет
Рекомендую
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен, дозировка 10мг/кг
Сон должен быть с приподнятым головным концом
Муколитики детям до 5 лет запрещены!!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Павловна, подскажите, по описанию рентген-снимка тоже видно, что бронхит?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Павловна, а какие признаки выздоровления? Когда начнётся влажным кашлем откашливать - признак что мокрота выходит ?

И как не довести до пневмонии ?