Консультация педиатра /

Жёлтые сопли — вопрос №2376621

Здравствуйте.
Ребёнок 1,9. Ходит в частный садик. Появились очередные сопли, идут сразу желтоватые. Промываю линаква сейчас. Чем ещё могу помочь малышу? Температуры нет. Также кашель раз легко откашливается, на второй раз уже с трудом, долго кашляет. Какие сиропы можно при таком кашле? В прошлый раз хорошо помог амбробене, но пили его всего неделю назад. Можно ли повторно? Дома уже есть: амбробене, тонзилгон, синупрет, бронхипрет, Проспан. Напишите, пожалуйста, от какого кашля данные препараты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сиропы не стоит давать детям до 4 лет, они заболачивают и ребёнок не справляется с откашливанием.
Поите водичкой.
Носик очищайте, проводите аспирацию слизи.
Если сильно много выделений и носик закладывает, то називин беби на 5 дней 2 р в день
Педиатр
Витамин Д ребёнок принимает?

Клиент
Екатерина Игоревна, да, принимает. Вигантол 3 капли
Педиатр
По лечению написала выше. Жёлтые сопли -это не страшно. Не волнуйтесь
Ещё можно увлажнять воздух дома 40-60%, малышу будет легче дышать
Если не будет динамики, то дня через 3 сдайте ОАК
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Сиропы в принципе, в этом возрасте только в редких случаях необходимы, они усиливают образование мокроты, а дети отхаркивать, как взрослые не умеют, и это наоборот иногда усугубляет течение болезни и удлиняется период, достаточно частогт теплого питья, делать массаж, для облегчения отхождения мокроты, вит Д ежедневно по 2000 ед, нос также продолжать промывать, когда вирус полностью элиминирует, всё пройдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтые сопли это нормально. Это всего лишь нейтрофилы выделяют ферменты в борьбе с инфекцией, и меняют цвет слизи.

Лечение здесь Симптоматическое.

Никаких сиропов для деток до 5 лет нельзя, так как повышается количество мокроты, а откашлять это ребёнок не сможет, в силу слабо развитой мускулатуры, кашлявой толчек ещё слабый.

Самое важное в лечение орви это Промывание носа как можно чаще +аспиратор по необходимости, обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сиропы от кашля детям до 3 лет не даем.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сиропы до 5 лет запрещены!
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .