Консультация невролога /

Остеохондроз протрузии боли в шеи проблемы с работой Могза — вопрос №2270079

Добрый день. У меня боли в спине особенно в шеи, есть лордоз в пояснице, также боль от шеи отдает в правое плече. Если работаю под кондиционер то голова начинает болеть, закладывает уши иногда и мозг как будто отключается, перестою соображать. Делала узи шейных сосудов показало все в норме. Сделала МРТ заключение остеохондроз шейного отдела осложненного сублигаментарной протрузией 5/6 диска.признаки деформирующего спондилоартроза на уровне 2-7 сегмент. Задние остеофиты тел 3-6 позвонков. Физиологический шейный лордоз выплемлен, с формированием кифотической дефлормацим. На фоне болезни и постоянных болей в шеи и спине развивается нервное напряжение и депрессия, нет настроения упадок сил, отсутствия желания жить и работать. Подскажите по лечению.

Возраст: 35

Хронические болезни: Восполнение по женски

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Попрошу еще Вас пройти тестирование и прикрепить здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lyjum3m9fi409153557
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо я прошла все что вы рекомендуете мне не помогло

Невролог, Рентгенолог
Тогда в данном случае остается один вариант рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо но нет . Я лучше в зал
Невролог
Здравствуйте
Что касается шейного остеохондроза позвоночника
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. , избегать длительного статического напряжения , переохлаждений
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин, гормоны щит железы
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо я все это пропила ее помогает.
Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Тем более он не даёт депрессии, это отдельное заболевание, у него нет физических причин. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Вам необходимо обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора грамотной терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные. Также можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая обладает доказанной эффективностью.
Без лечения депрессия будет только прогрессировать и могут добавиться новые симптомы или психические заболевания.
Именно депрессия хронизирует боль в спине
Принятый ответ
Невролог
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин
Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, но нет. Буду без этого выходить из данной ситуации
Невролог
Здравствуйте. Старайтесь избегать провоцируюших факторов, таких как кондиционер, чттб избежать головной боли, плюс , в результате переохлаждения, может возникать мышечный спазм, а соответственно боль. Так как работа сидячая , требуется больше активности вне работы, а именно ЛФК, йога, гимнастика, все это укрепляет мышцы всего тела и позвоночного столба в том числе, а значит у вас уже не будет возникать боль от сидячей работы.
В период обострения аркоксиа 60-90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо