Консультация невролога /

Остеохондроз шейного отдела. — вопрос №553460

Здравствуйте! После манипуляций с шеей мануального терапевта появилось головокружение, повышенное ОД, боли в шее и груди. Прошел курс капельниц. Актовегин, мексидол, кортексин, мильгамма. Пил утром индапамид, а на ночь сирдалуд. Хватило не на долго. Длится уже пол года. МРТ шейного отдела показало дорсопатию шейного отдела, грыжи дисков С3-С4-С5-С6. Сделал узи сосудов шеи и головы. Снижено кровоснабжение. Сделал узи сердца. С сердцем все хорошо. В общем вся проблема в шее. Спасите добрым советом что делать!

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ и УЗИ сосудов. Какие на данный момент цифры артериального давления? Сейчас принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Татьяна, фото загружается. Давление всегда 130/90. Если поднимается до 155-160, то пью капотен.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Как часто повышается давление до таких цифр? Сколько Вам лет?
Клиент
Татьяна, повышается иногда, раз в 2-3 дня. Мне 40 лет.
Клиент
Татьяна, повышается до 155-160.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Раз в 2-3 дня это довольно часто. Капотен - это препарат скорой помощи, он короткого действия. Нужна постоянная антигипертензивная терапия, так как перепады артериального давления усугубляют уже имеющиеся проблемы сосудов в шейном отделе. Загрузилось только УЗИ сосудов головы. Жду остальных обследований.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Посмотрела МРТ. Проблемы в шейном отделе позвоночника есть, имеющиеся грыжы и остеофиты оказывают давление на нервные корешки. Лечение должно быть комплексным: медикаментозное - в период обострения и профилактическое - вне обострения. Очень важно выполнять ежедневно лечебную гимнастику с уклоном на шейный отдел позвоночника, например по Шишонину ( очень хороший комплекс, начинать нужно постепенно, без резких движений). Спать нужно на ортопедической подушке и жёстком матрасе. Можно использовать аппликаторы Ляпко или Кузнецова по 10-15 мин 3 раза в день и носить воротник Шанца по 1 часу 2 раза в день. Также, положительный эффект оказывает физиолечение: магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с лекарственным веществом и массаж воротниковой зоны на отток ( БЕЗ МАНУАЛЬНЫХ процедур). Обязательно контролировать цифры артериального давления ( вести дневник давления: измерять цифры утром и вечером), начните прием гипотензивного препарата на постоянной основе, например Перендоприл 2 мг утром ( следите за цифрами давления, если цифры не нормализуются в течение двух недель можно увеличить дозировку до 4 мг) - но, принимать нужно ежедневно.
Клиент
Татьяна, дома есть аппарат «алмаг». Он подойдет?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Можно конечно применять его курсами по 10 дней 1 раз в 3 месяца, но лучше физиолечение проходить комплексно ( 2 процедуры+ массаж)
Невролог, Терапевт, Педиатр
Главное помнить, что остеохондроз - это хроническое заболевание и лечение должно быть на постоянной основе, только так можно улучшить качество жизни.
Клиент
Татьяна, а какие медикаменты пить сейчас, в период обострения?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Как давно принимали Сирдалуд? На данный момент острый болевой синдром?
Клиент
Татьяна, сирдалуд принимал полтора месяца назад. Болей особо нет. Иногда начинает болеть шея, грудь точечно и повышается давление. Особенно если вечером выпью алкоголь, утром все это начинается.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Острый период - это период резкого ухудшения состояния и появление стойкого болевого синдрома. Вы сейчас находитесь в ремиссии. Начинайте выполнять рекомендации, которые я Вам написала ранее. В остром периоде показан прием 1)нестероидных противовоспалительных препаратов, например Диклофенак 1 таб 2 раза в день 5 дней, при сопутствующих заболеваниях желудочно-кишечного тракта лучше заменить на Мелоксикам или Дексалгин; 2)миорелаксантов ( с целью убрать рефлекторный мышечный спазм), например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витаминов группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. После основного лечения можно начать прием хондропротекторов ( для замедления прогрессирования дегенеративного процесса) Терафлекс по 1 капсуле 3 р/день 3 месяца ( препарат принимать курсами 2 р в год).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю Вас!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ и УЗИ. До банального терапевта какие жалобы были?
Клиент
Екатерина, была жалоба на боль в спине после неудачной физической нагрузки.
Невролог, Терапевт
Прикрепите описание, что на данный момент принимаете?
Клиент
Екатерина, принимаю капотен если поднимается ОД до 155-160
Нарколог, Невролог, Психиатр
Больше никаких магуальных терапевтов, ПОНОСИТЕ МЯГКИЙ ВОРОТНИК ШАНЦА 4 ЧАСА В СУТКИ, СПИТЕ НА ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ПОДУШКЕ И ДЕЛАЙТЕ ГИМНАСТИКУ ПО ШИШОНИНУ, ПРОКОЛИТЕ ГАЛИДОР ПО 2.0 ВНУТРИМЫШЕЧНО 10 ДНЕЙ, ОН СНИМЕТ СПАЗМ, ЗАТЕМ ПРОПЕЙТЕ НИЦЕРГОЛИН ПО 10МГ 3РАЗА В ДЕНЬ 2 МЕСЯЦА
Невролог
Здравствуйте, продолжайте принимать индапамид 1,5мг утром, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день - все до 3 месяцев. Ведите дневник АД. Можно делать электрофорез с эуфиллином или магнезией на шейно-воротниковую зону. Через месяц проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Клиент
Людмила, эти препараты снимут следствие (повышенное ОД) или помогут вылечить причину?
Невролог
Причина в нарушении шейного кровообращения, вызванное спазмом мышц, препараты направлены на снятие спазма и улучшение микроциркуляции. Индапамид стоит продолжить, чтобы предотвратить скачки АД, могущие привести к быстрому развитию атеросклероза сосудов
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Этот комплекс упражнений работает очень хорошо, не содержит скруток и Безопасен при любых проблемах позвоночника, обезболивает с первого раза, возможно при нестабильности понадобится более длительное воздействие. Необходимо укрепить мышечный каркас, желательно обратиться в любое фитнес-центр грамотному тренеру. Воротник шанца желательно носить в течение дня не менее 6 часов подбирать воротник желательно у грамотного невролога. С остеопатами нужно быть очень осторожными, хороший доктор способен творить чудеса, а не очень может свернуть шею. Оставьте отзыв на него обязательно в интернете, чтобы кто-то не повторил ваш опыт
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки изменения кровотока в вертебро-базилярном бассейне вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника, а также признаки венозной дисциркуляции.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного небольшими грыжами.
Если сейчас беспокоят боли в позвоночнике, то принимайте мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс, фонофорез с гидрокортизоном).
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника хондропротекторы длительным курсом - терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.
Мануальная терапия не показана.
Ведите дневник давления - в одно и то же время измеряйте давление и записывайте.
От давления принимайте индапамид 1.5мг + периндоприл 2мг утром.
Терапевт
Здравствуйте, от давления нужно принимать индапамид 1.2 мг и периндоприл 2 мг. От шейного остеохондроза мелоксикам 15 мг 1 р/с 3 дня - уколы, далее 15 мг 1т 1р/с 2 недели, мексидол 250 мг 1т 3р/с месяц. Физиолечение - магнитотерапия. Если улучшения не будет-консультация нейрохирурга