Консультация невролога /

Что делать при веноспазме в голове,МРТ также показывает начальную стадию атрофии мозга. — вопрос №2270179

Здравствуйте!
Долгое время испытываю неприятные ошущения в голове, последнее время постоянно болит голова. УЗИ показало наличие веноспазма, затруднение венозного оттока. По результатам МРТ выдали заключение, что имеются очаговые изменения вещества мозга дисциркулярного характера, начальные атрофические изменения.
Мне 50 лет, вредных привычек не имею. Умственные способности и память не снизились, психологическое состояние ровное, но нет возможности работать в полную силу - голова быстрее устает и постоянно болит, чаще в области затылка или сверху, боль давящего характера. А также постоянный упадок сил. Имеется склонность к повышенному артериальному давлению. Хотел бы проконсультироваться, что мне делать в моей ситуации, какие лекарства мне следует принимать при моем диагнозе? Нужны ли дополнительные витамины для головы, учитывая довольно напряженный умственный характер моей работы? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 50

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Невролог
Здравствуйте! Это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Препаратов с доказанной эффективностью для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
По УЗИ в первую очередь ищем атеросклеротические бляшки и диссекции. Остальные записи клинической значимости не имеют. Изменения отражают ваше самочувствие в момент исследования.
В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу нарушения венозного оттока необходимо пропить таб.вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
По результатам МРТ сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Кортикальная атрофия это также возрастной процесс.
Скорее всего у Вас головная боль напряжения, она ставится клинически.
Курсом можно пропить НПВС, но не более 5-7 дней
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).

Клиент
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл мне принимать дополнительно какой-нибудь венотоник (например, детралекс) или вазобрала будет достаточно? И еще в поликлинике мне порекомендовали пропить курсом фезам. Можно ли его совместить с вазобралом или ограничиться приемом одного вазобрала?
Невролог, Рентгенолог
Обычно назначается что-то одно
Это либо вазобрал, либо детралекс
Фезам можете добавить 400+25 мг 1 капс 3 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется, клинически не проявляются. Атрофия вещества головного мозга это физиологическое изменение, с годами головной мозг уменьшается, так должно быть. Касаемо сосудов, сужение и расширение артерий, вен зависит от многих факторов и меняться их состояние может много раз в день и каждый день. Вероятно есть мышечный спазм, от чего и вены тоже сужаются, то есть спазмируются , но венозный отток не нарушен.

Артериальное давление вы контралируете? медикаментозное лечение гипертонии принимаете? Есть ли мышечный спазм в шее?

По симптомам у вас головная боль напряжения, в первую очередь необходима профилактика, то есть режим сна,труда и отдыха, активный образ жизни. Боль купируем сразу, не ждём, что сама пройдёт, препараты выбора парацетамол 500-1000 мг в сутки, ибупрофен 400-800 мг в сутки.
Ограничить гаджеты, особенно перед сном.
Касаемо упадка сил, стоит проверить ферритин, витамин Д , в первую очередь. Если ферритин ниже массы тела, то поднять, витамин Д должен быть от 50 и выше.