Лечение дисхезии
Здравствуйте! Малышу 2,5 месяца, рост 61, вес 5400 (родился 52/3300). Питание исключительно ГВ С месячного возраста начались проблемы со стулом, ходит в туалет раз в 3-6 дней, большое количество газов, тужится, но ничего не получается. Стул обычной консистенции и цвета - сметанообразный, жёлтый. Трижды помогала ребенку глицериновой свечкой. Накануне развития дисхезии принимали семитикон, укропную воду, лактазар (была лактазная недостаточность, пенистый понос). Педиатр назначил кисломолочную смесь добавить 20-30 мл в день. Пили два дня. Газообразование и беспокойство малыша значительно усилилось. Решили отказаться от смеси, стали пить биогая (вчера закончили флакончик) При посещение педиатра в 2 месяца попали к другому врачу, он назначил для лечения сироп лактулазы 1-5 мл и допаивать водой 30 мл каждый час. Подскажите, верно ли назначено лечение и нужно ли оно? Очень много информации в интернете, что лечить не нужно, нужно ждать, пока малыш научится какать и меньше лезть в попу. Меня смущает, что большой объём воды для допаивания и что в описании лактулазы написано про увеличение газообразования и появление болей в животе. Очень не хотелось бы ухудшить состояние малыша и так особенно под утро сильно тужится, мучается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Младенческая дисхезия не лечится, данное состояние проходит самостоятельно
Стул у деток на ГВ может быть 1 р в 7 дней
Кисломолочную смесь не нужно давать!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Галина Александровна, нужно ли допаивать водой малыша на ГВ? Диурез хороший у него
Здравствуйте, Сироп Лактулозы можно давать, если нет ЛН, но если были признаки лактазной недостаточности и давали Лактазар, то не рекомендую. Физиологические колики и младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года - малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
с 3х месяцев Мятный чай - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Фенхель, Липа, Мелисса, Шиповник и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нужно ли допаивать водой малыша? Диурез у него хороший
Принятый ответ
да, желательно