Что вас беспокоит?
Кал разной консистенции у грудничка
Здравствуйте! Ребенок 10 месяцев, ГВ + прикорм, с введением прикорма в пол годика начались проблемы со стулом, бывало не какал по неделе, кал твердый, с «шариками», ставили свечи/клизмы. С 8 месяцев ввели биолакт и ситуация немного улучшилась, но все еще есть проблемы: какает раз в 2-3 дня, часто со слезами, сильно тужится, краснеет. Кал по консистенции похож на пластилин, свалявшийся в комок, почти не пахнет. Иногда в общей массе можно различить отдельные «шарики», отличающиеся по цвету. Иногда помимо «пластилина» выходит кал пожиже, кашицеобразный - в таких случаях запах есть, будто пахнет именно кашицеобразная часть. У твердой запаха почти нет. Сейчас принимаем ферлатум фол, на его фоне появились прям черные какашки, но и до приема железа они тоже бывали очень темные. Рацион: 50% ГВ, остальное в основном магазинные пюрешки (мясо, овощи, фрукты) + свежие фрукты (банан, груша, яблоко), иногда с общего стола даем понемногу молочные каши, яйцо, суп. Почти каждый день компот из чернослива и яблок, перед сном биолакт. Воды пьет достаточно много. Вес набирает нормально, последняя прибавка 400 грамм за месяц была. В основном ребенок активный, веселый, выглядит вполне здоровым. Живот вроде не твердый. Подскажите, пожалуйста, - нормально ли, что кал твердый, разного цвета и консистенции, иногда с темными шариками? - нормально ли, что ребенок сильно тужится и даже плачет или нужно идти к врачу? Если к врачу, то к гастроэнтерологу? Прикрепляю сегодняшнее фото кала. Долго тужился безрезультатно, в итоге все же покакал, с большим трудом
Здравствуйте.
Нет,такой стул и затруднение дефекации-это признаки запора.в дальнейшем может появится страх дефекации и усиление задержки стула.
Также,если принимаете препараты железа,то не рекомендуется давать молочные каши до года.они могут снизить всасывание железа в жкт из продуктов.даем только кисломолочные продукты,цельное молоко добавляем в рацион после года.
Препараты железа могут вызывать запоры,как побочные действия.
Но если и до него были нарушения стула,то дело не в нем.
Рекомендуется давать больше пищи кусочками,клетчатки.
Добавлять свеклу,киви,цельнозерновые хлебцы и каши.
Рекомендуется меньше пюрешек, сдобы,соки,морсы и компоты
Также очень важно соблюдать водно-питьевой режим.30-40 мл на кг в день чистой воды.
И конечно, когда уже есть страх дефекации,без слабительных препаратов не обойтись.
Лечением запоров занимается гастроэнтеролог. рекомендуется сделать узи брюшной полости и копрограмму
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Вы говорите, соки, морсы и компоты не рекомендуются? Мы просто даем компот из чернослива часто.
По поводу пищи кусочками и цельнозерновых хлебцев - страшно давать, давится. Иногда даем, конечно, но каждый раз седых волос прибавляется, когда давится
Принятый ответ
В 10мес ребёнку необходимо давать мягкие и большие кусочки,но под родительским контролем.
Если компот из чернослива без сахара то немного можно.но в принципе большое количество сладких напитков-это углеводы простые,они ухудшают запоры.
для стула необходима клетчатка и чистая вода.
Учитывая,что нет капель крови на стуле и ребёнок сам может сходить в туалет,это хороший прогноз.но при неэффективности диеты-не затягивается с походом к гастроэнтерологу и началом приёма слабительного
Добрый день!
То что разного цвета, да, это нормально. Твердый он не должны быть, все же стул для ребёнка должны быть комфортным.
Поэтому чтобы освободиться, когда есть позывы ребёнок тужится, плачет.
Поэтому вода должна быть в рационе всегда.
Расчет 40 мл/кг.
Дарья Игоревна, спасибо!
Воду пьем часто, но конкретно за количеством не следим. Теперь постараемся следить.
В целом с такой ситуацией нужно поскорее меры какие-то принимать (идти к гастроэнтерологу, делать узи) или можно пока поэкспериментировать с разными продуктами типа свеклы, киви, и побольше воды? Я пытаюсь понять, насколько эта ситуация серьезная, не навредим ли ребенку бездействием
Принятый ответ
Выполните узи и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, чтобы не терять время. Параллельно конечно следите за количеством выпитой жидкости. Препараты железа могут крепить стул, помимо окрашивания в темный цвет.
Можно начать вводить в рацион свеклу, киви. Одно другому не мешает. Прибегнуть к препарат послабления стула всегда можно, но сначала нужно попробовать подкорректировать питание и объем выпитой жидкости (именно воды).
Здравствуйте
Черный стул при приеме препарата железа это норма ! Стул должен быть оформленный , но мягкий!
В первую очередь соблюдайте питьевой режим , 40 мл/кг/сут
Ежедневно в рационе ребёнка свежем овощи, фрукты, кисломолочные продукты
Похожие вопросы по теме
- 9 Февраля 20171 ответ
- 27 Февраля 20201 ответ
- 4 Апреля 20201 ответ
- 6 Апреля 20201 ответ