Лечение дисбактериоза ребёнка в 1 г.,1 м

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, оптимальное лечение дисбактериоза у ребёнка в год и 1 месяц пробитотиками и фагами (антибиотики исключаются). С самого рождения проблемы с животом: газы, колики, отсутствие сна. Была безмолочная диета полгода+ докорм Пепти гастро. После года перешли на Хипп Комбиотик + грудь сохраняется. Ребёнок мучается запорами, газы не проходят, очень плохо спит

Нет
34 года

Здравствуйте, Анастасия!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим.
Когда ребенок был на Нутрилон пепти гастро улучшение было?
Копрограмму не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия, добрый день. Копрогрграмму сдавали раз 5-6, не меньше + анализы крови., делали 4 раза НСГ, 2 раза ЭЭГ. В самой первой копрограмме были повышены лейкоциты до 30+ слизь+ йодофильная флора, последующие копрограммы более менее, лейкоцитов нет, но есть ферментативная недостаточность. Безмолочная диета и Пепти Гастро результата не дали: ребёнок как мучился запорами и газами, так и мучается до сих пор . Первый раз вот решили сдать на дисбактериоз после гола, так как уже сил никаких нет. Я не понимаю, в чём проблема. Нам советовал гастроэнтеролог сдать генетический тест на лактазную недостаточность. Насколько это информативно в нашем возрасте?

Анастасия, генетической тест на лактазную недостаточность сейчас сдавать не имеет смысла. В целом, анализ показывает есть или нет предрасположенность, больше никакой информации не даёт. Диагноз устанавливается на основании клинических проявлений.
При лактазной недостаточности стул пенистый, жидкий с кислым запахом, повышенное внимание, урчание в животике.
Препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) давать не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия, да, я знаю проявления лактозной недостаточности. По началу такой стул и был, с введением прикорма стал густым, далее овечьим. Конечно, пробовала давать. И Лактозар и бэби док латазу.

Анастасия, проявления лактазной недостаточности обычно проходят ближе к 6 мес, иногда сохраняются до года.
АБКМ проходит ближе к году, очень редко симптомы сохраняются после года.
Запоры у детей в подавляющем большинстве случаев функциональные ( по анализам все в норме, патологические причины исключены).
При лечении используют слабительные препараты , в данном возрасте это Форлакс.
Курс пробиотиков с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца.
При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан бэйби или Боботик.
Но самое главное, это налаживание питьевого режима (можно варить компот из сухофруктов и яблок без сахара).
Исключить из рациона питания продукты, способствующие повышенному газообразованию (капуста, брокколи, яйца, бобовые, мучное и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия, нам уже больше года и тоже говорили, что пройдёт всё, но ничего не проходит. Диету мы соблюдаем, меню у нас, практически, одно и тоже. Мы ходим по кругу и слышим одни и те же фразы, которые я уже выучила наизусть, но живот у ребёнка не проходит и газы ей не дают ей спать. Все ветрогонные были нами перепробованы. Спасибо вам за рекомендации

Здравствуйте, Анастасия. Сейчас какое меню у ребёнка? Воду пьёт?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, здравствуйте. Диета безмолочная. Утром и вечером каша Хипп. Обед: кролик/индейка+ овощи. Полдник: фрукты+ печенье Флер Альпин(без яиц, молока и глютена) . Перед сном смесь, ночью грудь. Воду даём с лимоном+ травяные чаи. Соки и сахар не даём. Начали вводить рыбу- форель и даём перепелиный желток

Все правильно. Пробиотики с лактобактериями, например Биогая, Лактобактерин слабят стул, пробиотики с бифидобактериями, например Пробифор, Бифидум бактерин закрепляют стул.

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
С какой частотой стул?
Какой консистенции?
Сколько воды пьёт ребёнок?
Вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, добрый день. Клиника у нас вся присутствует, поэтому анализ этот был сдан в самую последнюю очередь. Весь год ребёнка мучает живот: пройдена куча врачей, сдано много анализов, безмолочная диета в течение полугода+ докорм Пепти Гастро, сейчас перешли на хипп комбиотик + грудь сохраняется. Ребёнку ничего не помогает. В год был вес 9 кг., рост 75 см. Сейчас точно не могу сказать по весу. Пить предлагаем всегда : сама берёт поильник. Стул овечий, тугой. Если сама не может, высаживаю и помогаю с глицериновой свечкой

Кисломолочные продукты пробовали ввести?
Свежие фрукты и овощи ест?
За сутки нужно выпить не менее 300 мл воды
Слабительные пили?
Дюфалак, форлакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, Диета безмолочная. Утром и вечером каша Хипп. Обед: кролик/индейка+ овощи. Полдник: фрукты+ печенье Флер Альпин(без яиц, молока и глютена) . Перед сном смесь, ночью грудь. Воду даём с лимоном+ травяные чаи. Соки и сахар не даём. Начали вводить рыбу- форель и даём перепелиный желток. С Дюфалака пучило ещё больше, форлакс пропивали курсом. Кисломочку пока боюсь давать

Принятый ответ

Нет существует лечения несуществующей болезни.
Необходим осмотр грамотного гастроэнтеролога придерживающего принципов доказательнйо медицины чтобы выставить верный диагноз и правильное лечение