Консультация инфекциониста /

Рецидивирующий фурункулёз — вопрос №2270374

Здравствуйте. У годовалого ребёнка, с атопическим дерматитом, месяц назад появились фурункулы (после посещения пляжа), некоторые прошли с помощью местного лечения (зелёнка + Левомеколь), 3 штуки вскрывали в больнице, один из которых карбункул, один перешел в абсцесс, прошли двухнедельный курс антибиотика Панцеф. После антибиотика 7 дней ремиссии и снова вылезло очень много фурункулов. Практически каждый день появляются новые.

На данный момент помимо левометила и зелёнки местно, проходим лечение бактериофагом стафилококковым, уже 6 дней, наружно и внутрь 3 раза в день (тест на определение чувствительности к фагам не сдавали, не знаю какой именно анализ сдавать, инфильтрат из фурункула в лаборатории отказываются брать, принимаем по рекомендации хирурга из больницы). На фоне приёма бактериофага атопический дерматит ушел в ремиссию, кожа чистая, но фурункулы всё равно лезут новые и старые не проходят. Также обрабатываем квартиру УФ-лампой-рециркулятором и принимаем витамины Веторон, в надежде повысить иммунитет хоть немного.
Анализ крови в период обострения 3 недели назад показал слегка повышенные эозинофилы и немного сниженые моноциты, остальные показатели в норме.

Вопрос: как добиться стойкой ремиссии и вылечить фурункулёз. Какие анализы сдать, чтобы подобрать грамотное лечение? И как понять где именно сидит инфекция, только на коже или в крови, кишечнике, и т.д.? Может ли атопический дерматит быть вызван золотистым стафилококком, раз на бактериофагах дерматит прошел?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте бакпосев отделяемого из фурункулов с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам (можете приобрести контейнер для бакпосева в лаборатории, хирург сделает забор, а вы его потом отнесете на анализ)
Так же, учитывая повышение эозинофиллов, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Пляж был в России или где-то за рубежом?

Плюс можно сдать иммунограмму
Клиент
Ирина Владимировна спасибо большое. Пляж в России, река не очень чистая, ребенок в воде не был, только на песке посидел.

Инфекционист, Гепатолог
Тогда сдайте на эти паразиты
Клиент
Ирина Владимировна, если уже выявили золотистый стафилококк, нужно дополнительно на паразитов сдавать? Я лично этот анализ не видела, но хирург после вскрытия фурункулов сказал, что у ребенка золотистый стафилококк. Он может быть вызван жизнедеятельностью паразитов?
Инфекционист, Гепатолог
Вы упомянули, что повышены эозинофиллы, поэтому предлагаю сдать
Гельминтозы снижают иммунитет и на их фоне может быть такой рецидивирующий фурункулез
То есть они непосредственно не являются причиной, а создают фон

Есть еще стафилококковая вакцина, при частых поражениях кожи
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте, лечением фурункулеза занимаются дерматологи, рекомендую проконсультировать с ними
Инфекционист
Здравствуйте!
Рецидивирующий фурункулез и вообще такая реакция организма на стафилококки связана со специфическими изменениями иммунной системы. Пока не до конца весь патогенез изучен.
Из того, что можно сделать: хоть ребенок маленький, но все же попробовать найти очаги хронического воспаления и санировать их (осмотр ЛОР врача, мазок из горла на бакпосев, при нахождении тонзиллита или аденоидов - местная терапия + физиотерапия после консультации физиотерапевта), могут быть очаги в мочевой системе (сдать анализ мочи и бакпосев мочи, при росте бактерий - специфическая терапия или растительные противовоспалительные и антибактериальные препараты по типу канефрона). Также рекомендую консультацию иммунолога, сдать кровь на иммунный статус и при необходимости назначения иммуномодуляторов, опираясь на анализ иммунного статуса. Консультация физиотерапевта так как возможно проведение УФОК (ультрафиолетовое облучение крови). У пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом также достаточно часто находят патологию щитовидной железы, поэтому можно обследовать её. Также возможно использование стафилококкового анатоксина (это курс из 7 инъекций) - рекомендация из клинических рекомендаций по лечению пиодермий.
Также не рекомендую отменять антигистаминные препараты.
Это всё общая информация, но советую проконсультироваться с дерматологом и обсудить, что нужно или не нужно делать. Хронический рецидивирующий фурункулез это дерматологическая и хирургическая проблема
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое.