Расшифровка анализа крови

Добрый день. У ребенка на затылке увеличен лимфоузел. Педиатр ничего подозрительного при очном приеме не заметила, посоветовала сдать ОАК. Все показатели в норме, кроме MPV (cредний объем тромбоцитов) - 12.10. Расшифруйте, пожалуйста.

нет
2 года

Здравствуйте. Увеличение среднего объёма тромбоцитов это индивидуальная особенность. При других нормальных показателях клинического значения не несёт.

Лимфоузлы на затылке увеличиваются при воспалительных проявлениях в носу и ротовой полости. Сама инфекция может быть бессимптомной, а увеличение лимфоузлов может дать. Главное чтобы лимфоузел был безболезненным и не было покраснения кожи над ним.