Консультация невролога /

Прошу дать расшифровку МРТ — вопрос №2270552

Обратилась к врачу с нестерпимой головной болью. У меня и ранее периодически болела голова, но не так сильно и помогали обезболивающие препараты. В этот раз не так. В первый день заболела голова резко, появились яркие вспышки при боковом зрении. Давление 96/70, температура в норме. На второй день - та же самая ситуация, только боль усилилась еще, добавилось сильное головокружение, всё расплывалось перед глазами. На третий день - боль притупилась, помог нурофен и я поехала к врачу.
За четыре дня до начала болей мне упал тяжёлый предмет на голову, но ни сразу, ни на следующий день у меня никаких симптомов сотрясения не было.
Врач поставила под вопросом сотрясение, гайморит, цефалгический синдром, диплопия, ОРВИ и отправила на МРТ и анализы.
Сделала МРТ, отправила результат неврологу. Получила её ответ, что дальше её работы нет, что мне нужно идти к ЛОРу с гайморитом. А те изменения, которые есть у меня в мозге - старые. Какие изменения и что мне нужно с ними делать - не подсказала.
Прошу по возможности дать расшифровку результатов МРТ и объяснить мне что с моей головой. Спасибо.

МРТ головного мозга
Протокол исследования
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR и
режима DWI, в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры
головного мозга. На МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины головного мозга, базальные
структуры, мозолистое тело, ствол мозга, развиты правильно. Дифференциация на серое и белое вещество
головного мозга четкая. В белом веществе лобных долей определяются немногочисленные очаги повышенного МРсигнала в Т2-ви и FLAIR, изо-, гипоинтенсивные в Т1-ви, размерами до 3 мм. При проведении МР-диффузии
снижения измеряемого коэффициента диффузии не определяется. Субарахноидальные конвекситальные
пространства расширены в области лобных и теменных долей. Визуализируются периваскулярные ликворные
пространства Вирхова-Робина на уровне базальных ядер с обеих сторон. Срединные структуры головного мозга не
смещены. Боковые желудочки головного мозга симметричны, не расширены, обычной конфигурации. III-й желудочек
расположен по срединной линии, не расширен. IV-й желудочек не расширен, свободно сообщается с базальными
цистернами. Базальные цистерны головного мозга не расширены. Супраселлярная цистерна не расширена.
Водопровод мозга не компримирован. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз расположен обычно, ткань
гипофиза имеет однородный сигнал, конфигурация его не изменена, высота гипофиза до 5 мм. Мосто-мозжечковые
углы, а также слуховой и вестибулярный нервы с обеих сторон (VIII пара черепно-мозговых нервов) без
патологических изменений. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены
обычно. Глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены. Определяется гипертрофия
и отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатой кости. Пирамидки и сосцевидные отростки
височных костей без признаков острого воспаления.
Заключение
МР-картина очаговых изменений головного мозга сосудистого генеза (микроангиопатия, Fazekas 1). Расширение
наружных ликворных пространств. Гипертрофия и отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, ячеек
решетчатой кости. Данных за ОНМК, интракраниальный объемный процесс не обнаружено.
Рекомендации
Консультация невролога.

Возраст: 43

Хронические болезни: бронхиальная астма

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт у вас очаги сосудистого генеза, которые образовались на фоне перепадов артериального давления или атеросклероза.
Также есть отёк слизистой верхнечелюстной пазухи.
Вам показана консультация Лора.

Нет ли выделений из носа?
Когда наклоняете голову неь болей? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, выделения есть, желтые или желто-зеленые густые, отек слизистой носа тоже. Боли при наклонах нет, пазухи не болят, лоб тоже. Я к лору записалась, я понимаю, что у меня скорее всего гайморит. Но я хотела бы узнать что значат слова в заключении МРТ (Заключение
наружных ликворных пространств.) Меня они беспокоят.
Клиент
Татьяна Владимировна, и температуры нет
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, это вас совсем никак не беспокоит, про очаги я написала выше, они бессимптомны и не требуют специфического лечения.
Необходимо следить за давлением и проверить холестерин.
Что касается расширения наружных ликворных пространств, то это возрастные изменения, то есть с ыощраьчом головной мозг не много уменьшается и свободное пространство замещается ликвором, всё нормально.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют.
Вероятнее у вас гайморит, он может не проявляться повышением температуры, а только болями в голове. Обратитесь в лор отделение дежурной больницы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу отека слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, ячеек
решетчатой кости нужна консультация лор-врача.
Также есть сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Микроангиопатия свидетельствует о наличии мелких очагов поражения белого вещества головного мозга сосудистого происхождения. Такое состояние часто ассоциируется с хроническими сосудистыми изменениями и встречается у лиц старшего возраста или у тех, кто имеет факторы риска сосудистых заболеваний (гипертония, диабет, атеросклероз).
-Расширение субарахноидальных пространств может быть вариантом нормы, связанным с возрастными изменениями и обычно не требует специфического лечения
-Гипертрофия и отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости-соответствует гаймориту, который может быть причиной головной боли и общей симптоматики.
рекомендуется консультация оториноларинголога для подбора лечения воспаления пазух (антибиотики, противовоспалительные препараты, промывания).

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока(нередко возникают на фоне скачков артериального давления)
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Расширение структур головного мозга указывает о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.