Консультация детского невролога /

Нет диагноза, врачи противоречат — вопрос №962274

Девочка 6.5 лет, тики вычечили гомеопатия +массажи+дорсенваль+психодог. Пару раз жаловалась на головную боль.ээг исключили эпилепсию.Сделали узи шеи и головы-участковый невролог предлагает ложится в больницу, отказались.Остеопат не нашла проблемы совсем,сказала отстаньте от ребенка, ничего критичного нет,помогите пожалуйста, прилагаю анализы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок показывает где болит голова?
В какое время чаще беспокоят боли?
Проходят самостоятельно или что-то принимаете из препаратов?
Нет ли тошноты и рвоты на фоне головной боли?
Нет ли свето и звукочувствительности?
Клиент
Ирина, рвоты тошнльы нет, 1 раз болела утром прошла сама, второй раз вечером приняла нурофен.тики то есть то проходят, то мышца шеи болит, потом проходит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным доплерографии сосуды головного мозга частично спазмированы и отмечается затруднение венозного оттока,что напрямую свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
По рентгенографии все нормально,что противоречит первому обследованию.
Повода для госпитализации нет,но сосудистое лечение и курс массажа шейно-воротниковой зоны я бы провела однозначно.
Клиент
Ирина, какие дообследования нужно пройти чтобы назначить сосудистое лечение ? Вы назнаете ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Из препаратов вам необходим циннаризин по 25 мг по 1/2 таб утром 1 раз в день-1 месяц
После еды.
Лучше,если найдете производитель-Болгария.
Препарат недорогой,но очень хороший и вам подойдет для расширения артерий и улучшения венозного оттока.
Так же необходимо добавить пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
До 17 часов ,после еды.
И пройдите курс массажа ШВЗ № 10.
Клиент
Ирина, глазки смотрел офтаимолог, проблем не нашел, обьясните пожалуйста с сосудами проблема изза чего? Позвонки зажимают их? Хочю найти корень проблемы ,причину. Бланодарна вам за полные ответы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,по данным доплерографии отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, спасибо я хоть понимать начинаю. Наверное мне лучше на консультацию к вам будет. У дочки лишний вес, может быть в этом причина? Непонимаю что именно с шеей ? Укреплять мышцы или наоборот нагрузку не давать? Год назад были низковатые тромбоциты в крови( нижняя граница) , с этой проблемой связана?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если честно,то я сомневаюсь в правильности проведения рентгенографии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Насчет нагрузки-не могу сказать без очного осмотра(необходимо очно оценивать мышечный тонус)
Клиент
Ирина, повторить рентген не хотелось бы это облучение же. Про шею невролог говлрила "шея абсолютно не компенсирована" или декомпенсирована. Я точно не запомнила. Заниматься плаванием или танцами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я ни в коем случае не предлагаю переделать рентгенографию.
Просто мне сложно судить о квалификации врача,который описывал снимок.
Клиент
Ирина, а если качественно сфотографирую снимок вы сможете увидеть есть ли проблема?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я умею "читать снимки",но есть одно но-вам не делали рентгенографию через открытый рот.
Поэтому,вам было проведено исследование не совсем правильно.
Соответственно,информативность низкая для меня.
Клиент
Ирина, через сколько можно повторить рентрен? Потом к ввм на консцльтацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не менее,чем через 6 месяцев.
Рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с ФРП.
Клиент
Ирина, это долго 6 мес, нам в 1 класс идти нужно до этого времени пролечить. Как дообследовать чтобы с полным пакетом к вам на консультацию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите протокол офтальмолога.
Глазное дно вам смотрели?
Клиент
Ирина, нет протокола, только печать в карточке при прохождении комиссии к школе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,капли в глазки не капали.
Вам нужен полноценный осмотр офтальмолога на расширенный зрачок.
Клиент
Ирина, хорошо, сделаю это и к вам на консульацию, много еще вопросов и по лечению про дозы не поняла и кроме офтальмолога ничего не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше пока ничего не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит - лоб, виски, затылок? При боли свет, звук раздражают, тошноты нет? Во время боли ребенок активный, продолжает играть или движения усиливают головную боль и нужно прилечь?
Невролог, Психолог
Здравствуйте, прикрепите анализы и обследования. Как часто беспокоит головная боль ? Какие ещё жалобы ?
Клиент
Яна, 2 раза жаловалась. Прикрепила анализы
Невролог, Психолог
Екатерина, по обследованию сосудов: есть ангиодистонический синдром (усиление притока крови к мозгу по основной артерии и обеим позвоночным артериям, есть извитость их небольшая)-вследствие чего формируется затруднение венозного оттока от головного мозга-венозная дисциркуляция. По рентгену без патологии.
Показаний для госпитализации в стационар у Вас точно нет.
Такие изменения довольно часто встречаются в детском возрасте. Надо наблюдать, делать уздг сосудов головы раз в год для оценки динамики.
Учитывая что головная боль нечасто, можно принять курсом глицин 1 т 2 р/д рассасывать 1 месяц. При головной боли ситуационно принять нурофен детский или 1/2 таб парацетамол .
Покажите ребёнка офтальмологу для осмотра Глазного дна, при необходимости очно неврологу.
Клиент
Яна, глазки офтаимолог смотрел проблемы не нашел. Посоветуйте пожалуйста может пройти дообследование что именно? Какова причина проблем с сосудами? Хочю найти корень проблемы
Невролог, Психолог
Екатерина, вы прикрепили обследование уздг сосудов головы. А уздг сосудов шеи с функциональными пробами делали?
Клиент
Яна, я там два обследования приурепила узи и рентген с функционалтными пробами это вроде то
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите обследования ?
Клиент
Нонна, прикрепила
Невролог
По обследованиям нарушение венозного оттока и спазмирование по рентгену ничего критичного не увидела Боль именно где показывает ручками ,не сопровождается рвотой ,она сама по себе проходит боль или вы купировали ?Я не вижу показаний стационарного лечения