Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин, ферритин, гематокрит, железо — вопрос №2271145

Добрый день! Последнее время очень беспокоит слабость, тревожность, ощущение что я как будто не в этой реальности, все просто плывет мимо. Сдала анализы, результаты прикрепляю. В январе делала мрт брюшной полости и забрюшинного пространства, по итогу жировой гепатоз печени, тонкостенная киста почки 6мм. Узи малого таза в норме, только мультифолликулярные яичники. По узи молочных желез - 2 фиброаденомы, уже несколько раз удаляла, эти наблюдаю 2 года, тк они менее 1.5 см. Фгдс в прошлом августе - поверхностный гастрит, колоноскопия два года назад - без патологии, только внутренний гемморой(иногда обостряется и кровит), сдавала в прошлом сентябре фекальный кальпротектин - норма . мрт головного мозга тоже делала, нашли кисты в пазухах, их удалили. Уже год повышен СРБ и СОЭ. Сдавала кучу всяких анализов, была у ревматолога, все более ли менее нормально. На фоне этого постоянная тревожность и ипохондрия. Подскажите, что по анализам можете сказать? В каком направлении двигаться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Лишний вес, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день, прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть анемия средней степени тяжести ,
чтобы найти причины анемии рекомендую Вам пройти дообследования ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

В биохимическом анализе крови есть повышение глюкозы , нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин , Инсулин , чтобы исключить сахарный диабет , потом проконсультироваться с Врачом-эндокринологом.

Мочевая кислота может повышаться на фоне подыгры , дополнительно сдайте кровь на АЦЦП, АСЛО , Ревматоидный фактор.
Клиент
Александр Юрьевич, ревмопробы в норме, перечисленные Вами сдавала. Гликированный гемоглобин 5.4. Инсулин 29.
Терапевт
Здравствуйте! Ждем анализы.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, добрый день, прикрепила
Терапевт
Были у ревматолога - суставы болят? Ревматоидный фактор сдавали?
Клиент
Полина Викторовна, была, все ревмопробы в норме, только повышена мочевая кислота. Болит поясница, там грыжа, спондилоартроз, артроз. Ревматолог сказал, что я пока не их клиент.
Терапевт
У вас анемия легкой степени тяжести. Ферритин очень низкий, депо железа истощилось. Снижен скорее всего на фоне геморроя. Обязательно консультация проктолога, хирурга.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др.

По поводу СОЭ и СРБ - они маркеры воспаления, в совокупности с высоким уровнем мочевой кислоты может говорить о воспалительных процессах в суставах. Длительная гиперурикемия (высокий уровень мочевой к-ты) может приводить к отложению ее кристаллов в суставах и почках, вызывая подагрический артрит и мочекаменную болезнь.
Вам обязательно сейчас надо придерживаться антипуриновой диеты (в интернете можно посмотреть), если на ее фоне показатели не нормализуются, тогда надо будет решать вопрос о назначении препаратов для снижения мочевой кислоты.
Сделать свежее УЗИ органов брюшной полости и почек, общий анализ мочи, чтобы исключить начало образование камней.

Для исключения других причин повышения СОЭ - анализ крови на персистирующие инфекции - гепатиты В и С, герпес 1 и 2 типа, Цитомегаловирус, Вирус Эпштейн-Барр, ВИЧ.
На фоне живого гепатоза также могут повышаться СОЭ и СРБ.

За глюкозой следить. Пока гликированный гемоглобин в норме, но при стабильном повышении уровня глюкозы он будет повышаться и увеличиваться риск развития пред- и диабета.
Клиент
Полина Викторовна, на все перечисленные инфекции сдавала - отрицательно. Спасибо за ответ!
Терапевт
Тогда пока ваша цель - нормализовать уровень мочевой кислоты и восполнить дефицит железа. Потом контроль все показателей.
Клиент
Полина Викторовна, подскажите, пожалуйста, могу ли я утром пить хема плекс (85мг железа), а вечером сидерал форте (30мг железа)?
Была в поликлинике, сказали что 85мг мало, хема плекс можно по две таблетки в день пить, но это получится 170 мг железа, а про кофакторы вообще молчу.
Терапевт
Я бы не советовала, так при дефиците лучше принимать именно лекарственные формы железа, а не бады. Тем более, будет очень долго подниматься ферритин.
Сначала поднимете, а потом на поддержке можно и хема-плекс.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
- у Вас железо - дефицитная анемия легкой степени, показаны препараты железа.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (опухоли, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- сдайте кал на скрытую кровь.
Показаны препараты железа рекомендую принимать Тотемма 1 ампуле 2-3 раза в, необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин.

- повышен маркер воспаления СРБ, мочевая кислота может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.

- сахар чуть повышен, наблюдение в динамике, можно пройти глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! По результатам нет подозрений на проблемы с кровью, не дай Бог лейкоз?
Терапевт, Функциональный диагност
Таких данных нет
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, пожалуйста, могу ли я утром пить хема плекс (85мг железа), а вечером сидерал форте (30мг железа)?
Была в поликлинике, сказали что 85мг мало, надо 100мг, хема плекс можно по две таблетки в день пить, но это получится 170 мг железа, а про кофакторы вообще молчу.
Терапевт, Функциональный диагност
Хемо плекс 2 раза не нужно пить так как это комплекс витаминов микроэлементов , доза витамина С 300 мг!
Силерал форте так же содержит 70 мг витамина С , по этому не рекомендую принимать их вместе
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам железодефицитная анемия, легкой степени. Необходим прием препаратов железа, например мальтофер или феррум лек 100мг по 1т.2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца. Ферритин должен быть 40-60. Анемия может быть при обильным менструациях, межменструальных кровотечениях, геморрое. ОАМ в норме. Повышена глюкоза, мочевая кислота это признаки метаболического синдрома. Для коррекции необходимо снижение веса, диета с ограничением легкоусваеваемых углеводов, пуриновых оснований: колбасы, субпродукты, газированные напитки, томаты, бобовые, кофе, шоколад, консервы, шпинат, алкоголь, особенно пиво, сардины, прием метформин 1000мг 1р/сут, через 2-3месяца контроль мочевой кислоты, глюкозы. Повышение СРБ это маркер воспалительного процесса, может повышаться при лишнем весе, жировом гепатозе.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, большое спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.