Консультация педиатра /

Расшифровать анализы крови ребенка, возраст почти 4 года — вопрос №1691962

Сдавали анализы в июне и в ноябре. Сильно волнует динамика железо и B12. Ранее B12 был немного превышен, сейчас он улетел гораздо выше, а железо упало в 2 раза. Про B12 в интернете пишут всякие ужасы, но конкретно у ребенка есть проблемы с ЖКТ в виде хронических запоров, которые начались ориентировочно с августа. Плюс у ребенка ЗПРР и неврология. Бывает бессонница.

Возраст: 37

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, не болели инфекц заболеваниями последний месяц, два?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прямо сейчас болеет. Кашель сопли температура 37,5

Педиатр, Врач УЗД
Повышение СОЭ связано с тем, что болеет, остальные изменения, Вы внизу ответили, что пили витамины и ещё препараты, связано именно с этим в мультивитаминах именно В 12 всегда содержится хорошее количество, но можно сдать и гельмоскрин, исключить паразитозы, также и кал методом Парасеп,
Ферритин также на фоне болезни часто повышается,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение В12 может быть при приёме препаратов с кобаламином и при инвазии паразитами. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин. Насчёт запоров: нет ли нарушения желчеоттока? Загиба желчного? Воды сколько пьёт ребёнок в сутки? Признаки гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, возможно есть. У мамы такая проблема с изгибом/перегибом желчного. На шее есть небольшая желтезна, читал что может быть связано с желеоттоком. Как это проверить? Воду пьет не очень хорошо, даем регулярно но в целом не сказал бы что пьет норму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ Биохимия крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По свежему анализу признаки сгущения крови, нужно предлагать ребенку больше пить воды.
Повышение соэ указывает на инфекционный процесс, ферритин на этом фоне так же увеличивается, так что оценивать его информативно через 2 недели после заболевания.

Принимает ли ребенок какие-либо витамины, добавки?
Клиент
Алина Александровна, принимали последнее время чайную ложку глиатилина в день, мультивитамины, кудесан, эскузан, лецитин. Пьет не очень много. Заставляем пить. Сейчас есть болезнь - кашель, сопли, была температура.
Педиатр
Вот эти препараты все ребенку не нужны, они не имеют доказанной эффективности. Отсюда и нарастает уровень В12, это все нужно отменить.
Клиент
Алина Александровна, может посоветуете доказанные препараты?
Педиатр
Нет никаких препаратов, которые повлияют на речь, к сожалению. Тут только работа с грамотным логопедом и нейропсихологом.
Клиент
Алина Александровна, понятно вот и ответ на вопрос что врачи ставят только диагнозы и толку к ним ходить нет. Собственно я это понял изначально.
Педиатр
К сожалению, так бывает, и только теряется время, когда с ребенком нужно заниматься по специальным методикам. Поэтому нужно найти грамотного специалиста и обратиться к нему, никакие таблетки\витамины не помогут.
Педиатр
Здравствуйте, по анализку признаки гемоконцентрации рекомендую увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.