Консультация ортопеда /

Припухлость на шее, ассиметрия шеи — вопрос №3072899

Здравствуйте. Недавно я задавала здесь вопрос. У меня с раннего детства сколиоз, левое плечо выше правого. В 2016 году делала рентген по поводу шейного остеохондроза (он у меня с головокружениями), поставили шейный сколиоз, дугообразный, угол 10 градусов на С5 с вершиной влево. В последний год заметила ассиметрию мышц плеча и шеи: слева они толще и более выпуклые, чем справа. Вы мне ответили, что это может быть от сколиоза, причем сколиоз наверняка есть не только в шейном отделе. К ортопеду я не сходила, потому что занималась другим (с проблемами удаляла зуб мудрости). Вчера обнаружила небольшую припухлость с левой стороны на шее, однако никаких образований там не прощупываю. Намяла до красноты, но чувствую только мышцу. Болей нет. Это может быть также от сколиоза? Не знаю, к какому врачу идти.

Возраст: 51

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Наталия. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По фото определяются признаки гипертрофии верхней порции мышцы-трапеции справа.
Скорее всего, речь идёт о компенсаторном её увеличении вследствие сколиоза.

Чтобы окончательно снять вопрос по онкофобии, сделайте МРТ ШОП 1,5 Тл без контраста.
Обращаться по поводу лечения сколиоза к ортопеду.
Дополнительно потребуется рентгенография грудо-поясничного и шейного отдела на сколиоз.

В таких случаях после уточнения диагноза обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на воротниковую зону и грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на гворотниковую зону и грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на воротниковую зону и грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Забыла написать, что при повороте/наклоне головы слева появляется какой-то дискомфорт, чувство стянутости или натянутости мышцы. Это спазм что ли?

Ортопед, Травматолог
Да, гипертрофированная мышца постоянно находится в состоянии повышенного тонуса.
Если не лечиться, то скоро голова приобретёт привычный наклон в правую сторону, а в левую полностью сгибаться не будет.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за помощь. Вопрос по онкофобии сняла, съездила на УЗИ мягких тканей. Посмотрели ту зону (в основании шеи), которая меня беспокоила, с обеих сторон. Заключение: дополнительных объемных образований и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Потом врач провела датчиком по плечу и спине и уже на словах сказала, что гипертрофирована трапецевидная мышца. Все как вы сказали.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

🟢 Это не может быть связано со сколиозом

🟢 При болях в мягких тканях в рамках диагностики лучше проводить УЗИ или МРТ

🟢 Рентген в похожих случаях менее информативен