Припухлость на шее, ассиметрия шеи

Здравствуйте. Недавно я задавала здесь вопрос. У меня с раннего детства сколиоз, левое плечо выше правого. В 2016 году делала рентген по поводу шейного остеохондроза (он у меня с головокружениями), поставили шейный сколиоз, дугообразный, угол 10 градусов на С5 с вершиной влево. В последний год заметила ассиметрию мышц плеча и шеи: слева они толще и более выпуклые, чем справа. Вы мне ответили, что это может быть от сколиоза, причем сколиоз наверняка есть не только в шейном отделе. К ортопеду я не сходила, потому что занималась другим (с проблемами удаляла зуб мудрости). Вчера обнаружила небольшую припухлость с левой стороны на шее, однако никаких образований там не прощупываю. Намяла до красноты, но чувствую только мышцу. Болей нет. Это может быть также от сколиоза? Не знаю, к какому врачу идти.

51 год

Здравствуйте, Наталия. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По фото определяются признаки гипертрофии верхней порции мышцы-трапеции справа.
Скорее всего, речь идёт о компенсаторном её увеличении вследствие сколиоза.

Чтобы окончательно снять вопрос по онкофобии, сделайте МРТ ШОП 1,5 Тл без контраста.
Обращаться по поводу лечения сколиоза к ортопеду.
Дополнительно потребуется рентгенография грудо-поясничного и шейного отдела на сколиоз.

В таких случаях после уточнения диагноза обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на воротниковую зону и грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на гворотниковую зону и грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на воротниковую зону и грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Забыла написать, что при повороте/наклоне головы слева появляется какой-то дискомфорт, чувство стянутости или натянутости мышцы. Это спазм что ли?

Принятый ответ

Да, гипертрофированная мышца постоянно находится в состоянии повышенного тонуса.
Если не лечиться, то скоро голова приобретёт привычный наклон в правую сторону, а в левую полностью сгибаться не будет.
Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за помощь. Вопрос по онкофобии сняла, съездила на УЗИ мягких тканей. Посмотрели ту зону (в основании шеи), которая меня беспокоила, с обеих сторон. Заключение: дополнительных объемных образований и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Потом врач провела датчиком по плечу и спине и уже на словах сказала, что гипертрофирована трапецевидная мышца. Все как вы сказали.

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

🟢 Это не может быть связано со сколиозом

🟢 При болях в мягких тканях в рамках диагностики лучше проводить УЗИ или МРТ

🟢 Рентген в похожих случаях менее информативен