Консультация терапевта /

Как лечить ротавирус? — вопрос №2273258

Был на море и где-то хватанул ротавирус. Жену всю дорогу тошнило, а у меня открылась диарея. Любая жидкости через 15 минут выходит. Утром была температура 38,3, сейчас 37,4, жена давала что-то. Пил смекту, элюфор, и регедрен. Чувствую сильную слабость и одышку. Наверное это обезвоживание.

Возраст: 59

Хронические болезни: Пред диабет, давление, подагра.

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно постная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
бхимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки отравления либо ротавирусной инфекции.
Принимайте смекту 1п 3 раза в день 5 дней
Энтерофурил 400 мг 1к 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Энтерол 1т 3 раза в день 5-7 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг внутрь..
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, диарея, вызванная ротавирусом, часто сопровождается быстрым обезвоживанием организма, особенно при сопутствующей рвоте и повышенной температуре. Ваша симптоматика (сильная слабость и одышка) действительно может быть связана с обезвоживанием.
Ваши текущие действия:

1. Гидратация:
- Продолжайте принимать пероральные регидратационные растворы (например, Регедрон). Рекомендуется часто пить небольшими глотками для предотвращения рвоты.
- Если принимать регидратационные растворы невозможно из-за рвоты, возможно потребуется в/в введение растворов.

2. Диета:
- Избегать пищи, которая может усилить диарею (молочные продукты, жирные и острые блюда).
- Плавно вводите легко усвояемую пищу, такую как бананы, рис, яблочное пюре, тосты.
3. Контроль температуры:
- При повышении температуры принимайте антипиретики согласно инструкциям (например, парацетамол).

4. Постельный режим и отдых:
- Максимально ограничьте физическую активность для сохранения энергии и восстановления организма.

Смотрите, если инфекция вызвана действительно вирусом, то антибактериальные препараты (такие как элюфор, энтерофурил) пить ни к чему, потому что антибиотики никак не влияют на вирус.
А если это бактериальная инфекция, то эти антибиотики считаются неэффективными, есть другие антибиотики, которые могут помочь
Показания для немедленного обращения за медицинской помощью:

1. Неэффективность регидратационных мер: Если слабость и симптомы обезвоживания продолжаются, несмотря на прием регидратационных растворов.
2. Кровь в стуле: Признак серьезного поражения ЖКТ.
3. Персистирующая высокая температура (выше 39°C):
- Продолжение лихорадки может указывать на инфекционный процесс, требующий специального лечения.
4. Сильная одышка, резкое ухудшение состояния или путаница: Сверхострые симптомы требуют немедленной оценки.

Доктора выше советуют Вам энтерофурил
Обоснованность: Ротавирусная инфекция вызывается вирусом, а не бактериями, поэтому применение энтерофурила при вирусной диарее нецелесообразно.

Креон показан при хронических заболеваниях поджелудочной железы, таких как панкреатит. При ротавирусной инфекции нет прямых показаний для назначения ферментных препаратов, если нет сопутствующей ферментной недостаточности.
Нольпаза - препарат показан при кислотозависимых заболеваниях ЖКТ. При ротавирусной инфекции его применение не требуется, если нет гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или язвенной болезни.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, это проявление кишечной инфекции. Сейчас необходимо:
1. Восстановление водно-электролитного баланса( обильное питье до 3 литров жидкости в сутки,учитывая диарею,можно Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и постепенно выпить.
2. Соблюдение диеты- исключаем жирное,жареное,острое,копченое,свежие овощи и фрукты, можно каши,пюре на воде,супы,желательно тоже на воде,нежирные сорта мяса.
3. Энтерофурил 200 мг по 1 табл 4 раза в день 5-7 дней.
4.Смекта по 1 пак 2-3 раза в день за 12 часа до приема других лекарств
5. Энтерол по 1 к 3 раза в день 14 дней перед приемом пищи.
6. При рвоте можно церукал разово
7.Для снижения температуры выше 38,5 Парацетамол 500 мг/ Ибупрофен 400 мг
8.сдать ОАК И с-реактинвый белок
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Для лечения рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, симптоматическое лечение частое дробное питание и питье, Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней я Мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Юрий Александрович!

Первое и очень важное соблюдение питьевого режима!
(30 мл на килограмм веса в сутки)

Щадящая диета!
(Исключить острое, жареное, солёное, сырые овощи и фрукты).

Полисорб по 1 столовой ложке на половину чашки воды 4-5 раз в день 3-5 дней (купирование интоксикации).

Энтерофурил 200 по 1 капсуле 4 раза в день 5-7 дней (противовоспалительный и противодиарейный эффект).

Энтерол по 1 капсуле 2 раза а день 5-7 дней (противодиарейный эффект).

При боли в животе но-шпу по 2 таблетки 3 раза в день до 3 дней.

Скорейшего выздоровления ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Много пить жидкости, желательно щелочные растворы (адиарин регидро, регидрон) из расчета 30мл/кг.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей. Исключить продукты из цельного молока: сметану, сливочное масло, молоко. Количество приемов пищи следует увеличить, а порции — уменьшить.
Энтерол 1 пакетик 2-3 раза в день за 30 минут до еды, 5 -7 дней.
Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день утром натощак и на ночь, 5 дней.
Энтерофурил (кишечный антисептик- противомикробный препарат) по 200 мг 4 раза в день 5 дней.
С уважением)