Можно ли переболеть ротавирусом повторно?
Я заболела ротавирусом 2 года назад. Неделю назад моя подруга заболела им и я контактировала с ней на протяжении целых суток с дня заболевания и далее на протяжение почти всей недели. Могу ли я заболеть снова?
Здравствуйте, на ротавирус не вырабатывается пожизненный имуннитет, им можно болеть бесконечно много раз в жизни.
Карина, добрый день!
Хоть и после перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, но повторное заражение возможно.
Здравствуйте. Да, повторно заболеть ротовирусом можно, так как по мимо нестойкого иммунитета после болезни, можно заразиться другим штамом вируса, от которого у вас нет иммунитета.
Здравствуйте! при ротавирусе иммунитет не стойки в среднем 3 месяца