Консультация инфекциониста /

Укусил клещ. анализ клеща показал боррелиоз — вопрос №2273310

Добрый день!
ребенка 3 лет укусил клещ, сняли с тела часов через 5 примерно.
Отвезли клеща на анализ, боррелиоз положительный. только на 4 день стали давать антибиотик сумамед 250 мг, 5 дней. Правильно ли назначение, или нужно что-то еще?

Инфекционист
Здравствуйте, в течении 1 месяца наблюдайте за место укуса, при появлении эритемы или повышении температуры тела без признаков ОРВИ, обратитесь к врачу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Да, профилактика сумамедом допустима. Эффективность профилактики обычно достаточно высока, если проведена в первые 5 дней после укуса. Риск заражения обычно менее 1%. Однако риск присутствует, поэтому рекомендуется контролировать процесс с помощью анализов, так как иногда боррелиоз протекает без характерного пятна в месте укуса.
Через 21-30дней рекомендуется сделать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот/Иммуноблот IgM IgG. Лично я рекомендую повторять анализ ещё раз через 2 -3 мес.
Оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели. Больше ничего делать не надо.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку. Поэтому нахождение боррелий в клеще не означает, что их 100% передаст ребенку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща.

У детей до 8-летнего возраста лучше всего использовать антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. Сумамед тоже допустим, но по сравнению с амоксициллином он работает в отношении боррелий слабее.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM к боррелиям, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,назначение верное,через 4 недели можете сдать анализ в ИФА на боррелиоз для того,чтобы понять заразился ли ребенок,но обычно профилактическое назначение антибиотиков достаточно эффективная мера.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! верно, наблюдаете за местом присасывания и температурой в течении месяца, риск заражения не высокий, так как обнаружили быстро
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Профилактику начали позднова то, вероятность заражения 50\50.
Наблюдайте за состоянием кожи ребенка в течение месяца.