Консультация хирурга /

Долго не заживает и зудит место после укуса клеща — вопрос №2428613

Добрый день! 21 августа (т.е. почти три недели назад), укусил клещ. Вытащила через несколько часов сама живого, место укуса обработала, клеща отвезла в лабораторию. Инфекций в клеще не обнаружено (рез-ты приклепляю). Но место укуса никак не заживает и периодически начинает зудить (фото прикрепляю). Нормально ли, что так долго не проходит и что делать?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, это аллергическая реакция на укус, такое может быть не переживайте.
Наносите на область укуса мазь Акридерм ГК или мазь Тридерм тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Если Акридерм будет недостаточно снимать зуд в промежутках можно добавить мазь Неотанин по необходимости, она без гормонов.
Не чесать,
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какое лечение местной реакции на укус Вы проводили?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! После извлечения клеща обработала место хлоргексидином и смазала зеленкой. Когда начался зуб, мазала фенистил-гелем.
Хирург, Онколог
Понял Вас.
В ближайшее время поищите возможность посетить хирурга. Что-то для 3 недель сильное воспаление, может быть, часть хоботка клеща осталась в коже.
В настоящий момент на область отёка и красноты наносите крем Акридерм ГК 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте
Реакция есть, но небольшая
Обрабатывайте мирамистином и кремом Тридерм 2 раза в день-3-4 дня
За это время местная реакция полностью купируется
Не болейте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Думаю за 3 нед.должно было все зажить.
Все таки рекомендую, если не обращались на очный приём к хирургу, чтоб посмотрел рану ( может инородного тело сохранилось?).
На счёт лечения: обрабатывайте хлоргексидином, далее на сухую кожу тонким слоем акридерм гк х 2 раза в день в течении недели.
Нимесил по 1 пак.в день + лоратодин 10мг в день 5 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Начните наносить на место укуса 2 раза в день мазь Пимафукорт, предварительно обработав это место раствором Мирамистина.
Внутрь дней пять можно принимать Никсар по 1т. вечером.
Если в течении 3-5 дней ничего не меняется, то надо очно посетить хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Учитывая, что длительно сохраняется воспаление, все же лучше очно показаться хирургу, посмотреть рану, возможно действительно осталась часть хоботка клеща и поддерживает вялотекущеее воспаление.
Пока до осмотра местно полечить можно мазью Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день , сроком до 10 дней. Внутрь принять НПВС Найз 100 мг 2 раза в день 1-2 дня и Лоратадин 1 таб 1 р в день 3 дня. Посмотреть по эффекту, при отсутствии эффекта, обязательно очно к хирургу. Здоровья Вам!