После родов болит ниже поясницы и онемение в ноге
Родила ровно месяц назад - кесарево сечение. Во время Б уже на 10-й неделе начало неметь левое бедро. Перед этим долго соблюдала постельный режим и не двигалась. Далее на 15 неделе начало болеть левое ребро особенно при поворотах ночью. И иногда болит левая лопатка. После родов боль в ребре уменьшилась, но не пошла, зато усилилась боль и онемение в левой ноге, особенно икра беспокоит. Как будто тяжесть и распирание. Бедро также не чувствительное. Еще появилась боль в стопе также левой. Начала больше гулять и сегодня почувствовала боль слева ниже поясницы при ходьбе. Планирую посетить невролога, но хочу заранее пройти необходимые исследования. Какие нужно пройти и какая может быть причина моей проблемы?Может ли после родов так долго восстанавливаться чувствительность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть межреберная невралгия и корешковый синдром, при сдавлении грыжей или протрузией корешка нерва.
Нужно выполнить МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, этого будет достаточно из обследований.
Марина Алексеевна, спасибо!
Я недавно делала КТ грудной клетки и поясничного отдела. Они написали, что ничего не выявлено с позвоночником. Написали только умеренные изменения поясничного отдела. Нужно ли все равно выполнять МРТ?Может ли икра болеть также из-за поясничного отдела?
Марина Алексеевна, неверно указало. КТ грудной клетки и брюшной полости.
Марина Алексеевна, и не нужно ли делать ЭНМГ?
Вам нужен именно позвоночник и МРТ, оно лучше чем КТ
ЭНМГ, как правило, уже делается для дообследования, если по МРТ нет причин для симптоматики
Если пережимает грыжей на уровне l5-s1, то задействована может быть вся нога до кончиков пальцев
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ поясничного отдела позвоночника. Нужно исключить грыжу диска.
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение только бедра? Пришлите фото или картинку с указанием области онемения. Боли в спине чаще связаны с мышечно-тоническим синдромом. На данный момент на гв можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2 р в день 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Анастасия Юрьевна, немеет передняя часть бедра и особенно, когда лежу. Как будто трогаю и снизилась чувствительность. Сейчас особенно беспокоит чувство распирания в икре и там как будто тоже немеет. Еще болит пятка при ходьбе. После родов усилилась тревожность. Постоянно ищу разные симптомы и начинаю переживать. Делала МРТ 2 года назад. Был только остеохондроз и в шейном отделе протрузии.
Необходимо сдать анализ крови на ферритин (он должен быть не ниже 40).
Онемение передней поверхности бедра, это чаще всего нейропатия латерального кожного нерва бедра. Он сдавливается в области пупартовой связки,чаще на фоне лишнего веса. Сколько набрали кг за беременность?
Также пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, феритин был 83. Мне капали железо. Это было 3 недели назад.
Вес 64, рост 73. Натирали всего 5 кг в беременность. По тесту все в красной зоне.
Можно пройти МРТ поясничного отдела, но без резко выраженных болей и других неврологических симптомов это необязательно. К сожалению, доказанных препаратов от онемения не существует. При боли можно пропить нпвс(нурофен, парацетамол). Единственная профилактика болей в спине- это постоянный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который не вызывает обострений).
И в первую очередь необходимо лечить тревожное расстройство и депрессию. Необходимо обратиться очно к доказательному психотерапевту. Есть антидепрессанты, которые разрешены на ГВ(сертралин, эсциталопрам). Они рецептурные. Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия, но при наличии депрессии является дополнительным методом
Принятый ответ
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
имеется тревожный компонент
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).