Консультация терапевта /

Повышенная температура тела при болезнях суставов — вопрос №2273641

Мужчина, 53 года, прлеый, работа с физическими нагрузками. ~в мае случился приступ острой боли в пояснице, отдавала в бедро. Пропил аркоксиа и проколол мильгамму. В конце июня снова "защемило". Локализация боли в основном в правом бедре, иногда переходит в поясницу. Больно сидеть, усиливается при езде по плохой дороге, в покое лёжа начинает болеть ещё сильнее; Цитата: "пока ходишь ещё вроде ничего, как только подольше посидел/полежал - снова боли". В этот раз колол снова мильгамму, 9 уколов теноксикама, пил сирдалуд. В течение двух дней температура около 38. Какие обследования пройти и к какому врачу обратиться? От чего температура?
Хрон. заболевания: псориаз, диабет, ГЭРБ, гипертония; Вредные привычки: курит.

Возраст: 20

Терапевт
Елизавета добрый вечер! Анализы сдавал муж? Может быть делал рентген пояснично-крестцового отдела и рентген тазобедренных суставов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте
Ситуация произошла с отцом. Никаких обследований не проходил

Терапевт
Поняла вас!
Для понимания всей картины нужно обязательно сдать общий анализ крови, биохимический, СРБ, ферритин. Также сделать рентген пояснично-крестцового отдела и обоих тазобедренных суставов!
Сейчас можно использовать кеторол -гель на области где болит 3 р/д. Также для обезболивания можно использовать кеторол в таблетках.
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, что будет видно по этим анализам и какова вероятность, что это, например, грыжи. Папа ощущения свои описывает так: если немного поразмять мышцы на больному бедре, то вроде как полегче, будто бы какой то спазм. Но я спорю и не разрешаю ему массажировать - вдруг нельзя и это только усугубит
Может ли быть это восполение связано с псориазом? Если да, то как это проверить и к врачам какой специализации обращаться?
Терапевт
Да, как вариант это может буть псориатичесеий артрит, одно из самых частых осложнений псориаза. Для этого нужно сдать анализы и сделать рентгены, которые я вам написала и обратиться к ревматологу.
Также это могут быть и грыжу, либо артроз тазобедренных суставов. Но опять же, нужно сразу пройти обследования и далее будет видно. Если вашему папе легче после того как массажирует, пусть делает только мягко, без резких движений.
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Температура с описанными болями вряд ли связана, скорее всего начало вирусной инфекции, и наложилось.
Обязательно пройти рентген в двух проекциях пояснично-крестцового отдела позвоночника, но лучше МРТ + тазобедренные суставы. Далее с результатами к неврологу. Возможно обострение остеохондроза, защемление нерва, или давно образовалась грыжа межпозвоночная и увеличивается в размере, раз клиника прогрессирует и улучшения нет. Осмотр невролога обязателен.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок. билирубин и его фракции, глюкоза, липидный профиль, СРБ).

Принимать парацетамол 500мг при температуре более 38.5, витамин С 500 мг 2р/сут 7 дней, витамин Д в каплях 2000 МЕ (4кап) 1р/сут 7 дней.
Местно наносить Кеторол гель 2-3р/ сут.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте
Никаких других симптомов простуды не отмечает. Обычно, если простуда, то сразу и остальные проявления : насморк, боль в горле, ушах, а тут только температура...
Терапевт
Не всегда все симптомы проявляются сразу.
По анализу крови можно будет сказать, есть инфекция или нет. Плюс по МРТ тоже будет понятно, в чем причина болей.
Дополнительно сделайте анализ на РФ (ревматоидный фактор), АЦЦП, АСЛО.
На фоне псориаза могут быть боли. Но псориатический артрит поражает мелкие суставы, и намного реже уже крестцово-подвздошные или позвоночник.
Поэтому дообследование?
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер
Сдали анализы, результаты прикрепила
Помогите, пожалуйста, расшифровать
Терапевт
Здравствуйте! Диабет не компенсирован, высокая глюкоза, глюкоза в моче - консультация эндокринолога, коррекция лечения.

Высокие лейкоциты, бактерии зашкаливают в моче - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, так как это бактериальная инфекция. Отсюда СРБ высокий.
Пересдайте анализ, чтобы моча была собрана по правилам: влагалище закрыть тампоном, наружные половые органы обрабатывать, в стерильный чистый контейнер среднюю порцию мочи.
Желательно еще посев мочи на чувствительность к антибиотикам.
Большое количество солей и повышена плотность мочи - мало пьет, ( гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены), нарушение в питании. Сейчас больше воды 30мл на 1 кг веса, цистон 2т 2р/сут месяц + бруснивер. Консультация уролога/нефролога. Боли в спине могли быть связаны с почками как раз при повышенной температуре.

Высокие печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин) - сделать узи органов брюшной полости, кровь на гепатиты В и С обязательно. Возможно застой желчи (холецистит), воспаление в печени. Но фоне приема нпвс также могли повыситься показатели. Поэтому узи обязательно
Урсосан 500мг на ночь. Консультация гастроэнтеролога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные Вами жалобы характерны для проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника,тазобедренных суставов- остеохондроза,артроза .

Следует посетить невролога на очном приёме с целью осмотра. Выполнить рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,тазобедренных суставов. С учетом жалоб на повышение температуры тела + Сдать развернутый общеклинический анализ крови , биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок),кровь на СРБ, ПСА,ревмопробы (АСЛО,антитела к АЦЦП, СРБ,РФ,мочевая кислота), общий анализ мочи.

Сейчас, если болевой синдром выраженный, при отсутствии противопоказаний,к лечению рекомендую:

Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней. Терафлекс Адванс 2 капсулы 3 раза в день 3 недели ,на фоне приема капс омепразол 20 мг по 1 капс 1 раз в день за 20 мин до завтрака 14 дней ; затем Терафлекс плюс 2 капсулы 2 раза в день 3-12 месяцев.
При болях местно гели с НПВС (кетопрофен, найз, диклофенак) .

Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Сдали Общий анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Результаты прикрепила, помогите, пожалуйста, расшифровать
На данный момент температура спала
Онколог, Терапевт
Добрый день.
В общем анализе крови повышение гемоглобина,,эритроцитов , гематокрита - косвенный признак гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной может быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Отклонения по лейкоцитарной формуле указывают на вирусную инфекцию .
Для вирусной инфекции также характерно снижение тромбоцитов.
Показатели восстановятся с течением времени.

Рекомендую увеличить в рационе полезные жиры,белок -мясо,птица,морепродукты ,холодец, желе, костные бульоны,яйца,орехи. это может поспособствовать улучшению кроветворной функции костного мозга.

Снижение эозинофилов незначительное. На патологию не указывает, клинической значимости не имеет.

В биохимическом анализе отклонения указывают на интоксикацию.
Плюс повышение билирубина и ГГТ . Нужно оценить состояние гепатобилиарной системы.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас следует начать приём гепатопротекторов Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.
Если есть возможность,с дезинтоксикационной целью ремаксол 400 мл внутривенно капельно 1 раз в день 5 дней.

Сахар в крови и моче.
Если не достигнут целевой уровень глюкозы , установленный эндокринологом, следует обсудить со специалистом коррекцию гипогликемической терапии.

По моче признаки воспаления.
Если нет противопоказаний :
Рекомендую к приёму фосфомицин в дозе 3г внутрь однократно.
Канефрон 2 таб 3 раза в день 20 дней.
УЗИ почек и предстательной железы. Повторить анализ через 7-10 дней.