Консультация терапевта /

Снижение температуры тела — вопрос №2678323

Здравствуйте!
Обычная моя температура 36,6, когда болею естественно может подняться до 38,5.
Сегодня вечером заболело горло, голова, поняла, что заболеваю, измерила температуру - 36,4, подумала в целом норма.
Придя домой ночью измерила еще раз, потому что стало хуже самочувствие, прям как начало орви, показало 35,8, после того, как укуталась и долго лежала под одеялом поднялась до 36,5. Вопрос, это нормально что при таких симптомах темп ниже нормы? Стало страшно..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Однократное снижение температуры при начале болезни не говорит о наличии патологи, к тому же колебания температуры со снижением показателей в ночные и ранние утренние часы- это норма.

Понаблюдайте за своим состоянием. Если будут сохранятся симптомы в течение 2-3 дней, то желателен контроль анализов крови (развернутый и С реактивный белок), очный осмотр специалиста.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, понижение температуры не критично. , при начале вирусной инфекции может быть как повышение так и снижение, наблюдайте за самочувствием, пейте много теплой жидкости, аскорбиновая кислота, витамин Д.
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4, ОАК, СРБ, ОАМ.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, нормальный диапазон температуры от 35.4 до 37.2, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В целом у вас показатели температуры в пределах нормы.
В течение дня температура человека и повышается и понижается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, показатели температуры тела в норме.

Первые несколько дней лечение симптоматическое с дальнейшей оценкой динамики заболевания.

Спрей тантум верде или гексорал 3 раза в день, желательно после еды и питья

Для повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500мг ( не чаще, чем через каждые 6 часов)

Если состояние ухудшится, поднимется температура, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, добрый вечер, спустя 3 дня держатся симптомы болезни, а именно насморк, чихание, головная боль, першение в горле
А температура днем 36,5, вечером 36/35,9 это точно нормальная температура при болезни?( у меня такое впервые, обычно просто повышается хотя бы до 37
Терапевт
Благодарю за ожидание. Да, слабость- это нормальная реакция, продолжайте симптоматическое лечение, можно к схеме добавить цетрин по 1 таблетке на ночь до 10 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Температура может снижаться, особенно когда только инкубационный период, а потом стреляет как раз свечками вверх.
Если же симптомов орви не развилось - возможно, встретились с вирусом, но иммунитет "победил" и не разошлись симптомы.