Консультация эндокринолога /

Как рассчитать дозу Эутирокса ребёнку 8 лет врождённый гипотериоз — вопрос №2273691

Добрый день! Подскажите, как правильно рассчитать дозу Эутирокса. Сейчас ребёнок принимает дозу 75мг/сутки. Я беспокоюсь, ребёнок начал набирать вес. В 8 лет вес 30кг. Анализы сдавали в пятницу сегодня пришёл ответ Общеклинический анализ крови (5 diff анализатор): аппаратный подсчет + СОЭ по Вестергрену, обязательная микроскопия мазка крови врачом
WBC (лейкоциты) 4,76 х10^9/L 4–10
Neu# (абсолютное содержание нейтрофилов) 1,81 х10^9/L 0,4–6,5
Lym#(абсолютное содержание лимфоцитов) 2,36 х10^9/L 0,8–5,5
Mon#(абсолютное содержание моноцитов) 0,38 х10^9/L 0,1–1
Eos# (абсолютное содержание эозинофилов) 0,19 х10^9/L 0,02–0,52
Bas# (абсолютное содержание базофилов) 0,02 х10^9/L 0–0,06
Neu% (относительное содержание нейтрофилов) 38,2 % 35–65
Lym% (относительное содержание лимфоцитов) 49,6 % 20–55
Mon% (относительное содержание моноцитов) 7,9 % 1–10
Eos% (относительное содержание эозинофилов) 3,9 % 0,4–5
Bas% (относительное содержание базофилов) 0,4 % 0–1
RBC (эритроциты) 4,55 х10^12/L 3,5–5,5
HGB (гемоглобин) 122 g/L 110–150
HCT (гематокрит) 36,7 % 33–42
MCV (средний объем эритроцита) 80,7 fL 82–95
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 26,7 Pg 27–33
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 332 g/L 320–380
RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему) 13,8 % 11,5–15
RDW-SD (разница в размере между наименьшим и наибольшим эритроцитом) 40,2 fL 35–56
PLT (тромбоциты) 368 х10^9/L 180–450
MPV (средний объем тромбоцитов) 9,3 fL 7–12
PDW (показатель распределения тромбоцитов по объему) 15,6 % 9–17
PCT (тромбокрит) 0,344 % 0,108–0,32
P-LCC (абсолютное содержание больших тромбоцитов) 78 х10^9/L 30–90
P-LCR (относительное содержание больших тромбоцитов) 21,3 % 11–45
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) по Вестергрену 8 мм/час 1–10
Лейкоцитограмма
Палочкоядерные нейтрофилы 3 % 1–6
Сегментоядерные нейтрофилы 34 % 35–65
Эозинофилы 4 % 0–5
Базофилы 1 % 0–1
Лимфоциты 50 % 30–50
Моноциты 8 % 1–9
Биохимические исследования крови
Глюкоза 4,8 ммоль/л 4–6,1
Билирубин общий 4,5 мкмоль/л 5–21
Билирубин прямой 0,6 мкмоль/л 0–3,4
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 17,1 Е/л ≤31
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 32,4 Е/л ≤44
Гормоны
Тиреоидная панель
Тиреотропный гормон 63,12 мкМЕ/мл 0,35–5,1
Т4 свободный 5,71 пмоль/л 6,44–18
Т3 свободный 3,23 пмоль/л 2,76–10,1

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребёнка врождённый гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Прием гормонов не пропускает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет не пропускает, пьём стабильно с рождения

Эндокринолог
Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на работу щж
Ферритин норма 30-60
Вит д норма 30-60

Тироксин увеличить до 100 мкг и контроль ттг и т4 св через 6 Нед
Эндокринолог
Вес увеличивается - потребность в тироксине возрастает
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Завтра сдадим кровь на ферритин и вит Д.
Эндокринолог
Пожалуйста ? потом можете прикрепить результаты
Клиент
Дарья Валерьевна, как только придёт ответ. Сразу прикреплю.
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день. Пришли результаты анализов на ферритин и вит Д. Всё очень печально. Прикрепила скан анализа
Эндокринолог
Дефициты есть
Вит д принимайте по 5000 ме это 10 кап в течении 1 мес и потом пересдать
Принимать железо , например ферретаб по 1 кап 1 мес и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. И дозу Эутирокса сразу поднимать ?
Эндокринолог
Да можете сразу
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У детей, так как идет интенсивный рост, часто ТТГ не стабильный.
Сейчас дозировку тироксина следует увеличить до 100мкг, препарат принимаем строго натощак, за 30-40 минут до еды, если принимаете витаминные комплексы, где есть железо, кальций их можно принимать спустя 4 часа после тироксина, так как он не будет усваиваться.
Контроль ТТГ через 6-8 недель

Старайтесь держать уровень ферритина выше 30 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы досдайте

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у деток потребность в тиреоидных гормонах не расчитывается как у взрослых исходя из веса. Т.к. ребенок интенсивно растет, вместе с ним растут органы и системы, много расходует энергии, а это все обеспечивают организм тиреоидные гормоны это они энергия АТФ для организма ( батарейки для клеток).
Поэтому , Эутирокс нужно увеличить до 100 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца, а вообще у деток каждые 6 месяцев нужно сдавать и смотреть уровень ТТГ, так как я уже писала выше потребность тиреоидных гормонах меняется.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это латентный или скрытый железодефицит, который увеличивает потребность организма в тиреоидных гормонах, также сдайте витамин Д исключите дефицит ,так как дефицит этого витамина также увеличивает потребность организма в тиреоидных гормонах ,следовательно увеличение уровня ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ очень высокий. Препарат точно принимает? Не пропускает? Вы контролируете? Такой ТТГ при дозе 75 мкг не должен быть.
Выдерживает промежуток между приемом тироксина и едой хотя бы в 30 минут?