Консультация терапевта /

Боли в правом подреберье — вопрос №2994116

Добрый день, уважаемые врачи!
Ситуация следующая: 30.01.2025 обратилась к терапевту с болями в правом подреберье. Но боли были уже давно, просто стали более интенсивные. Были назначены ФГДС, гинеколог, анализ крови, в том числе на Хеликобактер пилори (анализы прикрепляю). После ФГДС назначены: Нольпаза на 14 дней, Де-нол на 1 мес. Пью, но легче совсем не становится. Потом, после получения результатов на ХП врач добавила Кларитромицин, Амоксициллин, но выпив 1 день начался какой-то ужас..страшная горечь во рту и тошнота, от которой я не смогла спать ночью, дальше пока пить эти два препарата не продолжаю. Также есть результаты УЗИ, делала самостоятельно накануне обращения к терапевту (прилагаю). По гинекологии всё в порядке.

Что сейчас по состоянию: боли не прекращаются, но они не резкие, ноющие, тянущие, но определённо мешающие нормально жить; болезненны также рёбра в этом месте, и иногда отдаёт по этой же линии сзади со спины, иногда бывает тяжесть/вздутие. Резкая боль, кстати была один раз, во время уборки я наклонилась что-то подобрать с пола, и стало резко больно. Позавчера были боли в желудке, выпила но-шпу – прошло. Со стулом всё в порядке. Напишу также, что имеются проблемы со спиной после родов (было КС), боли в поясничном отделе справа, по МРТ были выявлены признаки остеохондроза, протрузии, и периневральная киста, лечение особо не помогает, боли в спине сохраняются. Из хронических болезней знаю о АИТ, проходила обследование менее года назад: ТТГ, Т4 – норма, антиТПО – 38,59, УЗИ – норма.

Вопрос собственно в правильности лечения, и что ещё необходимо дообследовать, так как боли не проходят. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Боли усиливаются при движении, на вдохе?
Невролог вас консультировал?
Что у вас со стулом?
Как вы спите ночью?
Боли беспокоят?
Будят? Мешают сну?
Спазмолитики не применяли?
Они не купируют боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Благодарю за отклик.
Боли при движении и на вдохе НЕ усиливаются.
Невролог не консультировал.
Стул в норме, ежедневный.
Ночью - да, боли мешают сну и беспокоят.
Спазмолитики не принимала.

Гастроэнтеролог
Марина, а как вы мочитесь?
Клиент
Анна Михайловна, с этим тоже проблем нет, всё в порядке.

Анализы подкрепились, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Марина, сейчас распишу вам свои рекомендации,одну секунду пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Марина, первоочередно я бы рекомендовала вам получить консультацию врача-невролога.
Если боли как вы описываете, со спины, вполне может быть неврология.
Гастроэнтеролог
Марина, гемангиомы маленького размера не вызывают никаких симптомов.
По данным эндоскопического исследования (ЭГДС), если мы предполагаем гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь,она не дает такой симптоматики, гастрит вообще не болит.
Антитела в качестве диагностики хеликобактерной инфекции мы не используем.
Отдаем предпочтение 13С-уреазному дыхательному тесту.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
В анализах крови все хорошо.
Клиент
Анна Михайловна, по поводу Хеликобактер пилори лучше сделать дыхательный тест, и потом уже, если положительно, то применить антибиотикотерапию, правильно понимаю?

Кал, кстати почему-то не назначали сдавать.

И ещё вопрос, не могут ли это быть боли со стороны желчного и протоков?
Гастроэнтеролог
Марина, если мы подразумеваем пузырную боль, то у нее есть определенные характерные признаки:
Устойчивый характер, продолжительность 30 минут и дольше;
Приступы боли происходят в разные промежутки времени (не каждый день);
Достаточна серьезна, чтобы прервать повседневную деятельность.
Боль может быть связана с тошнотой и раотой, иррадиировать в спину и/или в правую подлопаточную область снизу,будить пациента.
Эта боль находится в эпигастрии и/или правом верхнем квадранте.
Гастроэнтеролог
Да, что касается НР инфекции лучше сделать уреазный дыхательный тест.
При положительном тестировании инфекцию лечим.
Клиент
Анна Михайловна, и ещё, запас Де-нола остался на 14 дней, стОит ли допивать?
Гастроэнтеролог
Марина, соли висмута нам очень нужны для эррадикации хеликобактера.
Просто так его пить при гастрите нет смысла.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо большое! Буду дальше искать причину, потому что эти боли прям мешают нормально жить ((
Гастроэнтеролог
Марина, да, начните с невролога.
Терапевт
Здравствуйте, Марина.
По результатам проведенного обследования желудочно-кишечного тракта причин, способных вызывать длительный болевой синдром нет.
Изменения на МРТ (протрузии и периневральная киста) указывают на вероятность сдавления нервных корешков, что может приводить к боли в спине и иррадиации боли в область правого подреберья. В этом случае требуется очный осмотр невролога.
Для купирования болевого синдрома в этом случае обычно рекомендуют использовать НПВС (например, Аркоксиа 90 мг 1 разв день - 7 дней после еды), миорелаксанты (например, Сирдалуд 2- 4 мг на ночь - 14 дней), витамины группы В (комбилипен/нейромультивит на выбор по 1 таб 2 раза в день 1 месяц).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю Вас за отклик! Да, болевой синдром, на самом деле, постоянный и длительный. На МРТ тогда проверяла только поясничный отдел, возможно проблемы есть и в других отделах позвоночника. Лечение тогда было: Мовалис, Мидокалм, Ларигама. Но результата как будто совершенно нет(
На данный момент спина как болела, так и болит. Связываю ещё это с малоподвижным образом жизни, и тем самым, наверное, ослабленным мышечным корсетом.
Терапевт
Да, такой длительный болевой синдром действительно связан с патологий позвоночника, мышечно-тоническим синдромом, поэтому посетите обязательно очно невролога.
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю! Попробую в ближайшее время записаться на приём к неврологу.
Терапевт
Была рада помочь! 🌷
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные вами могут носить неврологический характер, так как на мрт поясничного отдела позвоночника выявлены протрузии, переневральная киста.
При сдавлении кистой нервного корешка и образуются указанная симптоматика.

В таких случаях рекомендуют, при отсутстви аллергических реакций:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю Вас за отклик! Да, болевой синдром, на самом деле, постоянный и длительный. На МРТ тогда проверяла только поясничный отдел, возможно проблемы есть и в других отделах позвоночника. Лечение тогда было: Мовалис, Мидокалм, Ларигама. Но результата как будто совершенно нет(
Терапевт
При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы:один из вариантов.
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0 мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9%.200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.

После купирование болевого синдрома: плавание, лфк, укрепления мышц с помощью упражнений, массаж.
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю! Попробую в ближайшее время записаться на приём к неврологу.
Терапевт
Да, запишитесь и можете уточнить о этих препаратах.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А вы проходили УЗИ органов брюшной полости ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Благодарю за отклик. К вопросу прикреплены файлы - результаты анализов, которые у меня есть на сегодняшний день, там в том числе и УЗИ ОБП.
Терапевт
Здравствуйте!
Не выполняли МРЬ грудного отдела позвоночника?УЗИ?
вероятнее боль имеет неврологический характер
Рекомендуется прием эториакса 90 мг 1 р день, мидокалма 450 мг 1 р сутки на 10-14 дней
Если боль постоянная , не купируется. тогда возможно потребуется прибегнуть к капельницам, чтобы снять компрессию. Дозировки препаратов и их состав согласовывается с неврологом. Чаще применяют эуфиллин, дексаметазон, но-шпа на физ растворе. но нужно точно знать ,что боль неврологического характера
Капельницы выполняют под присмотром, на дневном или круглосуточном стационаре
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, добрый день, спасибо за отклик! Есть УЗИ ОБП, оно прикреплено в вопросе. МРТ делала только поясничный отдел и копчик, тогда были выявлены признаки остеохондроза, протрузии, и периневральная киста.
Да, планирую в ближайщее время обратиться к неврологу, и искать причину дальше, так как боли мешают нормально жить.((