Консультация гастроэнтеролога /

Хилакобактерия — вопрос №311603

Здравствуйте.Беспокоят боли в правом подреберье,при ФГДС обнаружили хилакобактерию,гастрит и дуоденит.Сдала кровь на антитела к бактерии,отрицательно.Из других анализов повышен билирубин общий(21,5),прямой(6,28),С-реактивный белок(16,7),РФМК(5,00).Врач ушел в отпуск, другого нет. Посоветуйте с лечением.

Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Илона, все в норме, кроме перегиба желчного, это с рождения

Терапевт
Хеликобактер выявили впервые?
или ранее проводилась уже эрадикация?
Клиент
Илона, впервые
Терапевт
Тогда необходимо проводить эрадикацию
Амоклав 875/125 1 т 2 раза в день 10-14 дней
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10-14 дней
омепразол (или пантопразол) 40 мг 2 раза в день натощак и вечером 14 дней
пробиотики - по мере необходимомсти.
Затем дыхательный тест для контроля эффективности лечения.
Всего доброго!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно пройти курс антихеликобактерной терапии. Кларитромицин 500 мг 2 раща в день, амоксоклав 1000 мг 2 раща в день и пантопразол 40 мг 2 раза в день, курс 14 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Раньше выявляли хеликобактер? Можете прикрепить заключение ФЭГДС,и анализ на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, впервые. Фото всех результатов прикрепила к вопросу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Да, вам необходимо провести эрадикацию хеликобактер! Лечение: рабепразол 20мг* 2 раза вдень за 30 мин до еды 14 дней, флемоксин солютаб 1000* 2 раза в день во время еды 14 дней, клацид 500*2 раза в день после еды 14 дней, висмут трикалия дицитрат (денол) 240* 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней. Аллергии на препараты нет? Курс должен быть строго 14 дней , иначе лечение будет не эффективно! Также необходима придерживаться диеты! Контроль терапии спустя 4 недели после отмены всех препаратов- кровь не сдавайте, она не покажет! Предпочтительно дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер методом ПЦР!
Клиент
Татьяна, спасибо. а по поводу С-реактивного белка, в чем может быть причина повышения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С-реактивный белок – это гликопротеин, вырабатываемый печенью и относящийся к белкам острой фазы воспаления. Вероятно за счет воспалительного процесса, вам необходимо провести контроль через 2 недели!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! У вас только антитела к хеликобактеру класса G в очень низком титре, что говорит о перенесенной ранее инфекции. В таком воде они сохраняются до конца жизни. Лечения не требуется. Имеются остаточные признаки перенесенного гастрита смешанной этиологии: причинами может быть, наряду с хеликобактером, заброс желчи. Вам надо исключить вирусный гепатит С и В методом ПЦР в лаборатории с чувствительностью не менее 25 МЕ/мл. Пройдите курс лечения: Вентер 1таблетка 4 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц, Омепразол 20 мг 2 раза в день -2 недели, затем 2- мг н/ночь-ещё 2 недели. Рибамипид(Ребагит) 100мг 3 раза в день 1 месяц.Урсофальк или Урсосан, Урдокса из расчета 10 мг на килограмм веса в день(дозу разделить на 3 приема до еды непосредственно 2 недели. Через 2 недели повторить ЩФ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП. Успеха вам в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо!
Клиент
Инесса, а почему тогда сейчас показало значение ++? получается бактерия есть же?
Гастроэнтеролог
скажите, в каком это анализе?-я не видела. И каким образом делали обследование-уреазный дыхательный тест или ИФА в кале?
Клиент
Инесса, в результатах ФГДС
Гастроэнтеролог
Это признано недостоверным методом. Только названные мною являются признанными.
Клиент
Инесса, т.е. нужно сдать один из этих анализов и только тогда начинать лечение?
Гастроэнтеролог
Конечно. Хеликобактеры в желудке бывают, и не все они патогенны. Например, Х/б аеsofagi в норме живет в кардии и участвует в закрытии просвета между желудком и пищеводом. Полечимся-получим другую проблему. Обидно, когда без показзаний.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!У Вас имеется дискинезия жвп, но боль дает дуоденит.Питание- стол-5, часто ,все вареное и постное.
По лечение
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 30 ммин не менее 1 мес
2. вместо омепразола лучше эзомепразол( эманера,нексиум) 20 мг 1 разв день перед едой ( завтраком) за 30 мин-2-3 недели
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-10-14 дн
Далее после дюспаталина через1 мес- удхк- урсосан- по 250 мг 1 разв день после еды ( ужина) через1 час-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Хеликобактор не имеет значения для СРБ , и в Вашем случае он не требует терапии.
Причин повышения СРБ может быть много - от суставов до воспаления по гинекологии.Поэтому,я бы пересдала еще разом и если он повышен, то прошла бы гинеколога.
К своему лечению я бы добавила метронидазол( я имею ввиду,если при контроле СРБ будет тоже повышен) по 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн
Клиент
Елена, а с бактерией этой что делать? антибиотики или лучше сдать другой анализ на ее выявление?
Гастроэнтеролог
Оставить пока в покое хеликобактор, а лучше понять почему повышен СРБ.Хелик не дает повышения хеликобактор.Сейчас неприятность составляет СБР.Но и дуоденит и дискинезия его тоже не дадут особенно рост, значит надо искать- гинеколог,ревматолог,флюорография,лор.
Клиент
Елена, спасибо. Еще забыла написать ,что боль еще частенько отдает в спину с правой стороны и в середину грудной клетки. Это от чего может быть?
Клиент
Елена, даже сейчас немного надавливаю где сходятся ребра и появляется боль. если не нажимать, ничего не болит
Гастроэнтеролог
Это картина дуоденита
Клиент
Елена, спасибо. И еще вопрос - как долго дуоденит может так беспокоить? Эти боли появились уже около 1,5 мес назад, сначала все списывала на желчный, с ним постоянные проблемы были.
Гастроэнтеролог
надо просто пролечить, я вам лечение написала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительный тест на хеликобактер это непричина его лечения. На ФГДС отсутствуют дефекты слищистой оболочки, что подтверждает отсутствие необходимости лечения Нр-инфекции.. Рекомендую сделать УЗИ брюшнойполости для уточнения наличия патологии жеочевыводящих путей. Начните прие препарата Одестон по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели с последующим контролем уровня билирубимна ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, на узи кроме перегиба желчного, все в норме
Гастроэнтеролог
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие у вас хеликобактера сомнительно. Прежде, чем начинать принимать антибиотики сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР.
У вас дискинезия с холестазом желчевыводящих путей. Учитывая наличие дискомфорта в правом подреберье проведите курс приема препарата Одестон 1 х 3 в течение двух недель, потом Урсофальк 250 вечером 3 месяца.
Для желудка Омез на ночь и фосфалюгель три раза в день через 20 минут после еды.